Лента новостей

Крым

1208
6

Поклонская заявила о создании нацистской «церкви» на Украине

Парламентарий разнесла подписание Константинопольским патриархом грамоты для Киева.
ForPost - Новости : Поклонская заявила о создании нацистской «церкви» на Украине
Сергей Думенко (Епифаний), Варфоломей и Пётр Порошенко
Фото: Facebook Петра Порошенко

Оформление томоса об автокефалии так называемой «православной церкви Украины», которое провели сегодня в Стамбуле, является заранее спланированным междусобойчиком Петра Порошенко, спикера Верховной рады Андрея Парубия, Константинопольского патриарха Варфоломея и странного вида «митрополита» Епифания (он же Сергей Думенко). Такое мнение высказала депутат Госдумы от Республики Крым Наталья Поклонская на своей странице в Facebook.

Она считает, что томос — ни что иное как неканоническая (незаконная — прим.) грамота, подписание которой ознаменовало два события для Украины.

«Первое — создание НРОУ (нацистской религиозной организации Украины). И второе — начало официального разграбления приходов Украинской православной церкви Московского патриархата», — полагает Поклонская.

По её мнению, свободы вероисповедания на Украине больше нет.

Ещё по теме: Церковный раскол на Украине не несёт прямой угрозы Севастополю

Издание «Взгляд» напомнило краткую историю получения «православной церковью Украины». На протяжении десятилетий Константинопольский патриархат, самоназывающийся также Вселенским, игнорировал претензии раскольников из «Киевского патриархата» на самостоятельность — как и все остальные признанные друг другом православные Церкви.

В апреле 2018 года, то есть приблизительно за год до президентских выборов на Украине, Константинопольский патриарх Варфоломей резко изменил свою позицию и пообещал даровать Киеву томос. Для этого он отменил решение Константинопольского патриархата от 1686 года о том, что киевских митрополитов назначает Московский патриархат. При всей сомнительности этого решения есть ещё одна проигнорированная и Стамбулом, и Киевом деталь: каноническая территория Киевской митрополии XVII века заметно отличается от территории, контролируемой Украиной сейчас. Но на подобные мелочи в Киеве и Стамбуле внимания не обращали.

Ещё по теме: Крым надёжно прикрыт от возни Константинопольского патриархата

После этого процесс вышел на финишную прямую — Варфоломей сперва взял раскольничий «Киевский патриархат» под своё управление, затем был проведён «объединительный собор», который проигнорировала Украинская православная церковь Московского патриархата, и, наконец, 5 января в Стамбуле был подписан томос, который 6 января, накануне Рождества Христова символически зачтут в Киеве.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 05/01/2019 в 21:40

С успехом проваленная политика по Украине гениальным дипломатом ,господином в мутных стеклышках. Наверно с него и нужно начинать.  А все эти последующие крики никакой погоды уже не сделают. Доигрался артист со своими Минсками

Аватар пользователя destroyer 30 BIS
постов:
435
destroyer 30 BIS (Севастополь)
- 05/01/2019 в 21:54

to alcoholic2:   И кто же это такой с мутными стёклышками такой ...Имя пожалуйста назовите ... Боитесь ?crybaby

Аватар пользователя Валерий Старый
постов:
25
Валерий Старый (Киев)
- 05/01/2019 в 22:30

А какое дело россиянам какая церковь в другом государстве? От неё что , хлеб дороже станет или бензин подешевеет? Кто в какую церковь хочет , тот в такую и ходит и молятся кто кому хочет. И только россиян страшно волнует вопрос какая церковь в Украине.

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 05/01/2019 в 22:40

to Валерий Старый:  Не все колбасой можно мерить...

Аватар пользователя За Союз
постов:
15634
За Союз (Крым)
- 06/01/2019 в 8:25

to Валерий Старый:  
какая церковь в Украине.
Не В, а НА Украине. Конечно, нас волнует, когда в соседней "комнате" нашего общего отцовского дома родные братья творят всякие безумства, в секты играют, ведут пропаганду против нас.

Аватар пользователя V.Nikolaev
постов:
1632
V.Nikolaev (Sevastopol)
- 06/01/2019 в 14:51

А какое дело россиянам какая церковь в другом государстве? От неё что , хлеб дороже станет или бензин подешевеет? Кто в какую церковь хочет , тот в такую и ходит и молятся кто кому хочет. И только россиян страшно волнует вопрос какая церковь в Украине.

А Вам было бы всё равно, если бы в соседней квартире гужевались лица с криминальными наклонностями, то и дело угрожая взломать Вашу дверь (или, по-крайней мере, нагадить перед ней)?

А по сути, о чём бы Вам не говорили, Вам говорят про деньги. Томос - это не про евхаристию и  автофекалию, бога и веру, это - про деньги. Таки да, и хлеб дороже станет, и бензин не подешевеет.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
263
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
5293
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
6233
11

ТОП 5