В мире

Для сотен людей путешествие на лайнере превратилось в кошмар

Пассажир судна рассказал, что им пришлось пережить.

Для сотен людей путешествие на лайнере превратилось в кошмар
Фото:
Daily Mail / Richard Reynods
Лайнер и последствия шторма

Британский круизный лайнер Spirit of Discovery попал в сильный шторм в Бискайском заливе, из-за которого ему пришлось прервать путешествие и вернуться в Британию. Как пишет Daily Mail, в результате буйства стихии пострадали более сотни пассажиров лайнера — 15 процентов находящихся на борту людей.

Круиз изначально должен был продолжаться две недели. Судно покинуло воды Британии 24 октября, но уже 4 ноября было принято решение прервать путешествие и вернуться домой. Непогода достигла таких масштабов, что была активирована автоматическая система безопасности судна: волны достигали 14 метров, а скорость ветра составляла 110 километров в час.

Один из пассажиров, 60-летний Ричард Рейнольдс, который находился на судне вместе с женой и пожилыми родителями, назвал круиз одним из самых тяжёлых событий, которые он когда-либо испытывал.

«Это было просто ужасно. Волны доходили до иллюминаторов пятой палубы, люди кричали, повсюду летали тарелки, стаканы, мебель, — рассказал Рейнольдс. — Я бывший военный и пожарный, за свою жизнь мне пришлось многое повидать, но это было самое травматическое переживание из всех, что я испытал».

Мужчина также поведал, что его 84-летняя мать получила травму из-за крайне сильной качки, а некоторые пассажиры двое суток подряд носили спасательные жилеты и даже заранее подготовили свои «последние» сообщения, которые они собирались отправлять родным. Главную столовую пришлось превратить в импровизированный госпиталь, так как для всех пострадавших не хватало места.

По оценкам Рейнольдса, истинное число раненых ближе к 150, чем к сотне. Он утверждает, что слышал о тяжёлых травмах, включая сломанные бёдра. Его мать также рассказала, что видела, как членам экипажа пришлось реанимировать какого-то пассажира. После возвращения судна в Портсмут как минимум пять человек были доставлены в больницу.

В компании Saga, которой принадлежит лайнер, утверждают, что Spirit of Discovery был надлежащим образом подготовлен к непогоде. Рейнольдс же заявил, что компания уделяла приоритетное внимание только подготовке корабля к следующему круизу.

«Суть в том, что мы вообще не должны были быть там. Мы были на единственном лайнере, который не стал искать убежища, — рассказал мужчина. — За три дня до шторма нам сказали, что мы попытаемся опередить непогоду. Всё, что их волновало, — это успеть вернуться к следующему круизу».

Читайте по теме: Пожилую женщину убил спасательный вертолёт

1373
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Serggio
21717

Какой идиот идёт в Бискайский залив "покататься" в период осенне-зимних штормов? 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2485

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4948

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1845

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2865