Лента новостей

Севастополь

1620
6

Для школ Севастополя разработали гибкие правила на случай воздушной угрозы

У каждого образовательного учреждения есть своя инструкция.
ForPost - Новости : Для школ Севастополя разработали гибкие правила на случай воздушной угрозы
Фото: Михаил Развожаев / Телеграм

С 22 сентября, после ракетной атаки врага на штаб Черноморского флота, в Севастополе довольно часто звучит сигнал воздушной тревоги. Порядок действий населения разработан, он понятен и прост: люди должны покинуть офисы, магазины, личные автомобили, выйти из общественного транспорта, чтобы проследовать в укрытие.

В детских садах, школах и других учреждениях учащихся организованно выводят в подвалы. Но они есть не во всех образовательных организациях. Родители продолжают задавать вопрос властям: где должны прятаться их дети в случае угрозы воздушного нападения?

Эту тему не обошли вниманием и во время прямого эфира на правительственном телеканале с главой департамента образования Максимом Кривоносом.

Ответственный за образовательные организации чиновник рассказал: исходя из особенностей и возможностей зданий для каждой школы, каждого детского сада и колледжа совместно с департаментом общественной безопасности была разработана своя инструкция по укрытиям. Детей при этом могут делить по возрастному принципу, и самых маленьких при наличии небольшого подвального помещения спускать туда. Старшие же ребята остаются в помещении — в той его части, где нет окон.

«Место, где будут размещаться ребята, чётко определено для каждого учреждения. По регламенту самых маленьких мы проводим к ближайшему месту — если это заглублённое помещение, соответственно, в подвал. Младшие будут там, а старшие будут в коридорах размещены, в которых нет окон или минимальное количество остекления. Основной смысл — чтобы от разбившегося стекла не было повреждений у ребят. Вот и вся логика», — ответил на вопросы севастопольцев Максим Кривонос.

Читайте также: «В Севастополе изменили алгоритм действий водителей во время воздушной тревоги»

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3374
sevdeel (Севастополь)
- 21/11/2023 в 18:11

Объснит кто-нибудь, чем обусловлена рекомендация "плотно закрывать окна" при воздушной тевоге?

Имя автора и смысловые какие-то основания есть?

Аватар пользователя суржик
постов:
5739
суржик (Севастополь)
- 21/11/2023 в 18:27

to sevdeel:  
Объснит кто-нибудь, чем обусловлена рекомендация "плотно закрывать окна" при воздушной тевоге?Имя автора и смысловые какие-то основания есть?

 обеспечить работой стекольщиков!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8254
Тина Севастополь
- 21/11/2023 в 19:33

to sevdeel:  Никто  сам не знает. 
 
А зачем отключить свет, воду и газ?     thinking        Не делала ни разу.
Объснит кто-нибудь, чем обусловлена рекомендация "плотно закрывать окна" при воздушной тевоге?Имя автора и смысловые какие-то основания есть?

 

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
1617
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 21/11/2023 в 20:23

 

to sevdeel:  Никто  сам не знает.  А зачем отключить свет, воду и газ?             Не делала ни разу.Объснит кто-нибудь, чем обусловлена рекомендация "плотно закрывать окна" при воздушной тевоге?Имя автора и смысловые какие-то основания есть? 

 А зачем высаживать из ОТ? Что касается школ, то не проще отпустить на дистант старшеклассников, которым места в подвалах все равно нет? 

Аватар пользователя Гусь лапчатый
постов:
116
Гусь лапчатый (Севастополь)
- 22/11/2023 в 12:17

Очень позитивная новость, которая говорит о том, что эскалации войны уже с участием НАТО не будет. Видимо есть твердая уверенность в том, что объединенный запад не будет воевать. В ином случае гибкий вариант не прошел бы утверждение. Наоборот, мы бы готовили уже не временные убежища. 

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
1617
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 22/11/2023 в 14:50

 

Очень позитивная новость, которая говорит о том, что эскалации войны уже с участием НАТО не будет. Видимо есть твердая уверенность в том, что объединенный запад не будет воевать. В ином случае гибкий вариант не прошел бы утверждение. Наоборот, мы бы готовили уже не временные убежища. 

 Речь о школах, если Вы не обратили внимание. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

ForPost - Сколько обычной севастопольской семье копить на первый взнос по ипотеке

Сколько обычной севастопольской семье копить на первый взнос по ипотеке

Результаты, как выяснилось, неутешительные.
12:06
1328
11

В Крыму масштабная сеть проукраинских диверсантов готовила десятки терактов

Российские спецслужбы задержали 18 вражеских агентов.
11:18
925
0
ForPost - Как в Севастополе выросли цены с начала года

Как в Севастополе выросли цены с начала года

Флагманы роста в этом году — яйца и мясо птицы.
10:04
2757
27

«Шторм века» помог ловящей волны Каштанке обрести дом

Теперь на набережную она будет приходить только на прогулку.
18:01
4407
8

Как в Севастополе спасают упавшие во время урагана деревья

Коммунальщики обрезают сломанные ветви и закрепляют стволы специальными подпорками.
12:05
1751
3

ТОП 5