Новости Севастополя

ДИЗО, у нас отмена! В Севастополе может обнулиться ещё один участок для льготника

Служба новостей ForPost

Проблема со странным выделением земли ветеранам и детям войны выглядит системной.

ДИЗО, у нас отмена! В Севастополе может обнулиться ещё один участок для льготника
Хоздвор СНТ "Пилот"

Необходимость менять практику выделения участков по закону о ветеранах в Севастополе заявляет о себе всё громче.

Мало того что немолодые ветераны и дети войны слишком часто являются лишь инструментом получения земли для ушлых ребят, так и сами участки с впечатляющей регулярностью формируются там, где по закону и по логике их быть не должно: на дорогах, в античных усадьбах, на только что построенных за бюджетный счёт игровых и спортивных площадках.

«У нас есть карта, а выезд на место не предусмотрен», — отвечают в ДИЗО.

Об этой «рабочей» схеме ещё в 2022 году предупреждал шеф-редактор телеканала «Первый Севастопольский» Антон Пархоменко. Он предлагал выделять льготную землю только при условии запрета её передавать или продавать, однако нужных перемен не случилось.

Где-то ситуацию получается выправить. Так, по решению суда севастопольский ДИЗО был вынужден отменить своё распоряжение о выделении участка на месте разворотной площадки общественного транспорта в балке Бермана. Но такие же вопросы, что были заданы судом, у жителей этого района есть ещё минимум по двум участкам.

Обнулением ещё одного земельного распоряжения ДИЗО может закончиться спор в СНТ «Пилот» на Рубежной улице. Там ветеранский участок образовался на месте общего хоздвора за капитальным забором.

Хоздвор организовали лет пятнадцать назад. Там стоят контейнеры для мусора, хранится инвентарь, там решались общие задачи вроде распила обрезанных веток. Есть там и бытовка уборщика СНТ, который собирает в том числе и мусор, оставленный пляжниками на побережье за пределами садового товарищества.

Перенести хоздвор некуда — вся остальная земля Маячного полуострова является античной хорой и принадлежит музею-заповеднику «Херсонес Таврический».

Когда СНТ решило оформить землю по закону и обратилось в ДИЗО, там потребовали дополнить пакет документов. А вскоре за этим на землю стал претендовать некий ребёнок войны. ДИЗО сначала отказало и ему.

«По закону нельзя выделять участок, отягощённый капитальными строениями», — объяснил департамент.

Льготник обратился в Гагаринский суд. Некий кадастровый инженер дал заключение, что капстроя на земле нет, ДИЗО никаких доказательств обратного почему-то не предоставил, и суд постановил землю претенденту отдать. Чем объясняется такое безразличие департамента к обоснованию своего же решения, неясно.

Суд проходил без СНТ, и «Пилот» это исправил: потребовал пересмотреть решение и учесть свои интересы.

В феврале 2025 года городской суд Севастополя изучил жалобу и вынес вердикт:

«Решение Гагаринского суда отменить и направить дело на новое рассмотрение».

Будет ли теперь ДИЗО доказывать обоснованность своего первоначального отказа льготнику? Сочтут ли каменный забор капитальным строением? Учтут ли, что другого участка для мусорных контейнеров на Рубежной улице просто нет?

Ждём нового решения суда.

Саша Ахтемко

3829
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (5)
ElenaDanilova991
300
ElenaDanilova991

А ДИЗО это решение суда не волнует. Ну, отменят свое Распоряжение по решению суда, а льготник по новой будет начинать. Ребенок войны  -  человек пожилой. Нет человека, нет проблемы. ДИЗО это обстоятельство только на руку.

scilla-1
1012
scilla-1

Одна згазовая мне рассказала, что ее , и других стариков, агитировали на "добавку к пенсии" в обмен на право получить земельный участок. Деньги выдают два раза, при подаче документов и при завершении оформлени земли. По 100 тысяч. Многие соглашаются. И в МФЦ на Острякова их, стариков, сидит много, вместе с агитаторами... 

strelec
25376
strelec

"ДИЗО, у нас отмена! В Севастополе может обнулиться ещё один участок для льготника"

     В обнулении нуждается коррумпированный ДИЗО,узаконивающий в судах свои нарушения земельного и градостроительного законодательства РФ.

gos_linux
1644
gos_linux

«У нас есть карта, а выезд на место не предусмотрен», — отвечают в ДИЗО.

У нас есть статистика, так что выбирайте, вы тупицы или подлецы? дизо...

Устроительница
1777
Устроительница

Как интересно! Карта у ДИЗО есть, а участок льготник сам себе должен искать. Причём, обязательно через частного платного кадастрового инженера. Не стыдно властям перед этими 80+ категориями ?!

Главное за день

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе VS национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
2
1072

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
6
1590

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
23
5788

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
4
1683

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
16
4233
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3777

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2169

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1419

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1139