Новости Севастополя

ДИЗО Севастополя пополнит городской бюджет на 79 млн рублей

Департамент выиграл суд по выплате аренды за 50 гектаров у моря в Балаклаве.

Служба новостей ForPost

Бывший арендатор 50 гектаров земли на балаклавском побережье, включая землю в границах заказника «Караньский», заплатит городу более 79 млн рублей по решению суда. Иск департамента имущественных и земельных отношений удовлетворён, и компания не смогла оспорить решение ни в апелляции, ни в кассации.

Напомним, что часть побережья Балаклавы в районе улицы Мраморной, почти от Таврической набережной и до Василей, вернулась в собственность города в 2020 году. ООО «Редан-групп» пыталось оспорить решение в апелляции и кассации, а также добиться пересмотра дела в Верховном суде, но сделать этого фирме не удалось.

Компания получила лакомый кусочек земли от севастопольского горсовета в 2008 году, и обязана была в течение пяти лет построить на нём коттеджный посёлок, очистные на 15 тысяч кубометров/сутки и опорный пункт милиции площадью 50 кв. м. О том, кто стоит за застройщиком, можно прочитать здесь.

Поскольку за 12 лет на участке ни один из этих объектов так и не возник, ДИЗО через суд вернул землю городу. Как ранее сообщал ForPost, арендатор предпринял попытку выгодно сбыть участок и выставил его на продажу за 750 миллионов рублей.

Добровольно заветные гектары ООО «Редан-групп» возвращать не желало, поэтому департамент повторно обратился в суд – теперь уже по делу о взыскании с фирмы задолженности по договору аренды.


Участок на скриншоте публичной кадастровой карты

Фактически компания пользовалась участком до августа 2022 года, то есть ещё два года после судебного решения о расторжении договора. Как сообщили ForPost в ДИЗО, возврат земельного участка с кадастровым номером 91:01:001005:151 произошёл после вмешательства Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым и городу Севастополю.

За период с октября 2020 по август 2022 года вместе с процентами и пеней в ДИЗО насчитали более 79 млн рублей долга. Суды признали расчёт «арифметически и методологически верным».

«В случае расторжения договора аренды взысканию также подлежат установленные договором платежи за пользование имуществом до дня фактического возвращения имущества лицу, предоставившему это имущество в пользование, а также убытки и неустойка за просрочку арендатора по день фактического исполнения им всех своих обязательств», – пояснили ForPost в департаменте.

Иск департамента был удовлетворён Арбитражным судом, и ООО «Редан-групп» не смогло оспорить это решение в апелляции. Кассационная жалоба, рассмотренная Арбитражным судом Центрального округа, также ни к чему не привела: в августе 2024 года суд вынес решение в пользу города.

Если и на этот раз бывший арендатор не добьётся пересмотра дела в Верховном суде, в истории будет поставлена точка, и севастопольский бюджет пополнится на 79 млн рублей.

Как писал ForPost, возвращённые городу 50 гектаров побережья в значительной степени совпадают с участком, отведённым под строительство рекреационного комплекса «Яхтенная деревня».

Алина Громова

1786
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
SB_Sb
9579
SB_Sb

:))
разве что на бумаге. Потому что  живых денег  они вряд получат.....

По данным ФНС деятельность  ООО «Редан-групп» ограничена (думаю и до банкротства не далеко) 
Причина ограничения:Причастность к ЮЛ, в отношении которого в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений об адресе ЮЛ.   

город Герой
285
город Герой

Какая то пиар-акция по ДИЗО ))) ООО Редан-групп полубанкрот, денег у общества нет. Поэтому ДИЗО ни копейки не взыщет. Как можно было допустить, что общество использовало с 2014 года бесплатно землей ??

geragera
1638
geragera

Нужен жёсткий аудит ВСЕЙ городской собственности! Если вернуть все долги по аренде, то может быть не нужно будет руководству клянчить у Москвы!

Captain Nemo
672
Captain Nemo

ДИЗО предоставляет в суды ничтожные документы а суд не прверяя обстоятельства и основания иска штампуют решения. Так ДИЗО "выиграло" у тсн "Западный" 8 млн за аренду земли с 2007 года. Судья не удосужился проверить а является ли истец собственником участка, не проверил даже выписку из ЕГРН. а земельные участки в 2009м году были переданы и оформлены в собственность гражданам. Вот вам и суд вот и ДИЗО. Бездельники и неучи.

Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
10150

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
2001

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
4068
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
6997

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3206

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4535

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1146

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2313

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2250