В мире

Диетологи рассказали о еде, которая может только усилить чувство голода

Эксперты рекомендовали её избегать.

Диетологи рассказали о еде, которая может только усилить чувство голода
Фото:
pixabay.com
Некоторая еда может только усиливать голод

Учёные предупредили о трёх видах еды, которые не помогают наесться, а только оставляют людей более голодными. Как пишет Daily Mail, основная причина заключается в том, что несмотря на калорийность в этой еде недостаточно клетчатки и других питательных веществ, которые помогают почувствовать сытость.

Одним из таких продуктов является белый хлеб. Он не только считается самым «вредным» из всех видов хлеба, но и, как объяснила диетолог Никола Лудлам-Рейн, не придаёт чувства сытости, так как содержит очень мало клетчатки.

Дело в том, что при переваривании клетчатки организм вырабатывает ацетат, который попадает в мозг и подавляет чувство голода. Белый хлеб же приводит к резкому скачку уровня сахара в крови, что может только усиливать чувство голода.

Обезжиренный йогурт может казаться безусловно полезным для здоровья продуктом, но и здесь есть подвох. Проблема заключается в том, что многие производители таких йогуртов пытаются улучшить вкус, используя вместо жира огромное количество сахара или подсластителей, которые могут приводить к перееданию.

Другой важный фактор — йогурт не надо жевать. Исследование, опубликованное в научном журнале Physiology & Behavior, выявило, что чем больше человек жуёт во время приёма пищи, тем больше в организме вырабатывается кишечных гормонов, связанных с чувством сытости.

Напоследок учёные рекомендуют избегать картошки фри. Жарка во фритюре уничтожает почти все полезные вещества в картофеле, при этом большинство фастфудов не скупятся на соль: одна порция из McDonalds, например, содержит 0,62 грамма соли. Солёная еда не только вызывает чувство жажды, но, как показали многочисленные исследования, только усиливает чувство голода.

Читайте по теме: Перечислены обычные продукты, в которых скрывается алкоголь

1160
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
1953

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
831

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
927

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
15
2771