Россия

Диетолог дала полезные советы тем, кто соблюдает Великий пост

Витамины и минералы, как необходимое дополнение к рациону в Великий пост.

Диетолог дала полезные советы тем, кто соблюдает Великий пост
Фото: pixabay.com

Врач-диетолог Ксения Селезнева дала советы людям соблюдающим Великий пост. Она отметила, что ограничения в животной пище могут привести к нехватке некоторых витаминов и микроэлементов, важных для организма. Чтобы не навредить себе, необходимо дополнительно включать в свой рацион витамины и минералы, которых недостаточно в одной только растительной пище. Об этом рассказывает Радио Спутник.

Так, например, по мнению медика, соя поможет заменить животный белок растительным.  По своему аминокислотному составу она наиболее близка к мясу. Также для этой цели подойдут чечевица, фасоль, нут, горох, грибы и орехи.

Также диетолог рассказала, что растительная пища не может полностью заменить микроэлементы, которые организм получает из мяса. Поэтому необходимо дополнительно разнообразить рацион витаминами, минералами и пищевыми добавками. Даже при соблюдении поста или диеты нужно питаться сбалансированно, придерживаясь нормы потребления белков, жиров и углеводов. Если пропорции не соблюдаются, это становится дополнительным стрессом для организма, и человек заболевает. Зимой иммунитет ослабевает, поэтому весной обостряются хронические заболевания и появляются новые

Кроме того, подчеркнула Ксения Селезнева, независимо от отношения к посту у многих людей в этот период наблюдается недостаточность или дефицит витамина D, вследствие чего необходимо восполнять его запасы.

"Солнца в нашей полосе недостаточно, чтобы вы были обеспечены круглый год витамином D. Даже если вы очень разнообразно питаетесь, то не можете себя обеспечить этим витамином только из продуктов питания", – напомнила диетолог.

295
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
5
159

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1171

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3038