Крым

Девелоперы вытесняют из Ялты школьников и детсадовцев

В Ялте вместо школы решили построить детсад, а вместо садика — три многоэтажки.

Девелоперы вытесняют из Ялты школьников и детсадовцев
Фото:
предоставлено ForPost местными активистами

Ялте давно не хватает общеобразовательных школ и дошкольных учреждений. Имеющиеся социальные учреждения перегружены. Особенно остро проблема встала, когда на Южный берег Крыма ринулись переселенцы из Донбасса. Но власти на это закрыли глаза.

Советский размах с украинским минимализмом

Жители 10-го и 11-го микрорайонов курортной столицы Крыма неоднократно просили администрацию города уделить внимание дефициту социальных учреждений. По мнению горожан, новый детский сад и школу можно было бы построить на улице Тимирязева.

В советском Генплане Ялты здесь на двух смежных земельных отводах было предусмотрено место под школу и детский сад. Садик начали возводить, но в лихие 90-е стройку заморозили. До школы очередь так и не дошла.

В 2001 году фонд имущества, тогда ещё Автономной Республики Крым, продал часть недостроенного детского сада в частные руки за сорок тысяч гривен — смешные даже на тот момент деньги. Согласно календарю инфляции, сейчас бы эта доля стоила чуть больше 300 тысяч гривен, что в рублёвом эквиваленте составляет порядка 800 тысяч рублей.

При этом новый собственник по условиям приобретения недостроя должен был закончить строительство садика до 2006 года с возможным изменением профиля. Выполнение этого пункта развязало бы ему руки и позволило поменять назначение здания. При этом объект могли перепродать только после ввода в эксплуатацию, но его не достроили и по сей день.

Гостиница из детского сада?

«В 2005 году Ялтинский городской Совет без наличия оформленного права собственности даёт разрешение на составление проекта землеустройства по отводу земельного участка для строительства и обслуживания гостиничного комплекса.  Непонятно как они притянули к этому договору разрешенный вид использования под гостиницу, когда на участке находился недостроенный детский сад», — рассказала ForPost местная жительница, общественница Ксения Яковлева.

По словам активистки, уже после перехода Крыма в состав Российской Федерации собственник перерегистрировал  право аренды по российскому законодательству, заключив с  администрацией  Ялты договор с видом разрешенного использования «многоэтажная жилая застройка».

«При этом данный вид не соответствовал ни назначению зданий, расположенных на этом участке, — недостроенные здания детского сада, ни Генеральному плану. В настоящее время судебными инстанциями возращен предыдущий вид использования "гостиничное хозяйство", но данный вид также не соответствует ни назначению зданий, ни Генплану», — поясняет Яковлева.

Это не стало препятствием, чтобы на основании договора мены недвижимого имущество в марте этого года недостроенный детский сад перешёл в руки нового собственника.

Когда в начале апреля в Крыму ввели режим самоизоляции, без лишних глаз  и под шумок пандемии вокруг участка с недостроенным садиком возвели забор и стали проводить изыскательские работы.  

Изумленные такой наглостью горожане обратились за разъяснениями к властям, а в ответ получили лишь отписку, что строительные работы по данному адресу не осуществляются.

«От главного архитектора Крыма пришёл ответ, что никакие строительные работы там не ведутся, и нам рекомендовали обратиться в прокуратуру. Но из прокуратуры пришёл ответ, что оснований для проведения более тщательной проверки у них нет, и на этом всё», — негодует активистка.

Местным жителям стало известно, что на этом участке якобы собираются возвести три 14-этажки. У общественников имеется копия проекта строительства.

Новые апартаменты только усилят дефицит социальной инфраструктуры, которая здесь полностью отсутствует. Но, похоже, девелоперов это не волнует.

Нас не слышат

Наблюдая всё это время за происходящим, ялтинцы требовали построить и школу, и детский сад, как им обещали ещё при Союзе. Но, видимо, социальное строительство не для Ялты.

В 2016 году жители 10-го и 11-го микрорайонов получили надежду на то, что их дети будут грызть гранит науки недалеко от дома, а не курсировать по всему городу в переполненных маршрутках, чтобы получить обязательное образование.

Тогда на втором смежном с садиком участке по улице Тимирязева, который не отошёл частникам, анонсировали строительство школы на 500 мест и даже включили этот проект в Федеральную целевую программу (ФЦП). Заказчиком работ выступила Служба капитального строительства Республики Крым.

Позже выяснилось, что для возведения этого соцобъекта нужно сначала построить подпорную стену. Это увеличило стоимость работ на 234 миллиона рублей, и в 2018 году школу из ФЦП исключили. Взамен школы жителям пообещали построить на этом участке детский сад на 240 мест.

«Нам прислали ответ, что один участок передаётся для строительства садика, а вот по второму участку нет никакой ясности. При этом, судя по ответу, речь о строительстве школы здесь не ведётся, так как службы якобы заняты поиском нового участка», — рассказала общественница Оксана Кравченко-Стигореско.

Она считает, что попустительство властей оставило местных детей без социальной инфраструктуры. Но горожане готовы бороться до конца.

Всеобщая мобилизация

Сейчас люди мобилизовались против строительства высоток и пытаются вернуть оба участка детям из этих густонаселенных микрорайонов. Активные жители создали в соцсетях тематические сообщества и вступили в переписку с властями.

«Если объединить эти два смежных участка, а для этого необходимо признать договор купли-продажи недостроя социального объекта ничтожным, можно будет построить здесь и школу, и садик, как нам обещали 35 лет назад», — заключила Ксения Яковлева.

Весьма схожая история несколько лет назад произошла в соседнем Севастополе: стройка многоэтажного жилого дома вплотную к общеобразовательной школе №22 сопровождалась протестами местных жителей. В итоге вместо скандального недостроя возвели музыкальную школу.

Анастасия Данилова

Фото предоставлены ForPost местными активистами

2198
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Власта Пидпалая
981

800 тысяч рублей за участок в Ялте - это смешные деньги. Было бы у местных властей желание заботится о благополучии горожан что-то бы придумали. Выкупили бы в конце концов и построили сад со школой.

Profile picture for user Виктория Невечера
562

Даст ли борьба результаты? Всё равно застроят

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
418

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
7
2115

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
10
3028

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1799