Севастополь

Детские «развивашки» в Севастополе учтут и централизуют

На отсутствие внимания властей жаловаться не придётся - привлечены буквально все.

Детские «развивашки» в Севастополе учтут и централизуют
Фото:
Pixabay

Заниматься внедрением системы сертификатов в сферу дополнительного образования в Севастополе будет региональный модельный центр (РМЦ), а координировать его работу — межведомственный совет. Решение о создании таких структур было принято накануне на заседании правительства города.

По словам руководителя департамента образования Севастополя Елены Богомоловой, модельный центр будет организован на базе станции юных техников. В полномочия нового структурного подразделения войдёт учёт детей, занятых в допобразовании, мониторинг развития системы допобразования и ведение учёта персонифицированного финансирования.

Поскольку допобразованием детей в городе занимается не только профильный департамент, но и другие ведомства, регулировать этот процесс будет специально созданный координационный совет, в который войдут представители практически всех департаментов города. Возглавит новую структуру профильный вице-губернатор, уточнила Богомолова.

Напомним: система персонифицированного финансирования учреждений дополнительного образования введена в Севастополе с 1 сентября этого года. Это означает, что каждый родитель может получить именной сертификат, который позволит его ребёнку посещать выбранные кружки или секции бесплатно. Как уточнялось, действие сертификатов распространяется как на бюджетные, так и на частные образовательные организации.

Однако у родительского сообщества это нововведение вызвало немало вопросов и опасений, начиная с безопасности персональных данных их детей и заканчивая вероятностью перехода бесплатных кружков и секций на платную основу.

В то же время в департаменте образования заверяют, что вся система прозрачна и создаётся с целью охватить дополнительным образованием как можно большее количество детей.

Сколько средств будет закреплено за каждым сертификатом, пока неясно — номинал будет утверждён департаментом образования. Непонятно также, все ли кружки и секции перейдут на систему сертификатов, что будет с детьми, родители которых не захотят получать сертификаты, и захотят ли добровольно перейти на эту систему частные секции.

В интервью ForPost Podcast юрист Наталья Кирюхина отметила, что система сертификатов в любом случае повлияет на качество дополнительного образования и часть непопулярных кружков может закрыться. Однако делать какие-то определённые выводы можно будет только спустя некоторое время после внедрения нововведения.

Полина Ласькова

1180
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Шато
1351

Создали еще две абсолютно ненужные прокладки(.... в Севастополе будет региональный модельный центр (РМЦ), а координировать его работу — межведомственный совет.) со своим штатом,бюджетом и решающей подписью.Координировать сами себя,выбить под это финансирование,а др.людям пройти круги ада-лицензирования-это верх аппаратного решения.

Profile picture for user Леопольдушка
4

отлаженную схему работы общественного транспорта угробили валидаторами, теперь с помощью сертификатов угробят дополнительное образование в городе

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2188

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1912

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8471

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8848

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4842