Новости Крыма

Детонация боеприпасов в Кировском районе Крыма продолжается до сих пор

Служба новостей ForPost

Власти рассказали о текущей обстановке в районе горящего военного полигона.

Детонация боеприпасов в Кировском районе Крыма продолжается до сих пор
Иллюстративное фото.
Фото:
pxhere.com

Уже больше суток продолжается детонация боеприпасов на военном полигоне в Кировском районе Крыма. Сейчас частота взрывов снизилась, и общая ситуация постепенно стабилизируется. Об этом сообщил министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Садаклиев.

По словам чиновника, в скором времени на месте инцидента начнут работать специалисты из Министерства обороны РФ.

«Пиротехники Минобороны готовы приступить к обследованию территории на полигоне, исходя из чего будут выработаны рекомендации для населения», — поделился Сергей Садаклиев.

Помимо этого сотрудники МЧС РК обследуют территорию и объекты близлежащих сёл на предмет повреждений и наличия взрывоопасных предметов. По результату обследований будет решён вопрос о том, когда местные смогут вернуться домой. Как отметил министр ЧС республики, в регионе продолжают обеспечивать пожарную безопасность в пяти ближайших населённых пунктах — сёлах Кринички, Приветное, Абрикосовка, Айвазовское, Бабенково.

Читайте по теме: В муниципалитете на севере Крыма введён режим ЧС после утренней атаки БПЛА

Напомним, вчера главой Республики Крым Сергеем Аксёновым было принято решение об эвакуации жителей четырёх близлежащих сёл — Кринички, Айвазовское, Абрикосовка и Приветное. Всего было эвакуировано около 2225 человек, их разместили в двух ПВР в Первомайском и Кировском.

Однако, как уточнил глава Крыма вчера вечером во время совещания с президентом России Владимиром Путиным, в пунктах временного размещения остались около 10% эвакуированных жителей. Остальные предпочли переждать ЧП у родных и знакомых.  

«В пунктах временного размещения находятся 217 человек, в том числе 55 детей. Граждане обеспечены горячим питанием, питьевой водой и всем необходимым», — сообщил Сергей Аксёнов вечером 19 июля.

По информации Сергея Садаклиева, в данный момент в пунктах временного размещения осталось 70 человек.

Как сообщал ForPost, пожар в Кировском районе случился рано утром 19 июля. Для обеспечения безопасности населения власти Крыма приняли решение перекрыть трассу «Таврида» на участке от Льговского до поворота на Владиславовку. Для объезда перекрытого участка используется старая трасса Симферополь — Керчь. Съезжать на неё со стороны Симферополя предлагают в районе Белогорска, со стороны Керчи — в районе Феодосии.

Официальной информации о причине возгорания до сих пор нет, однако Владимир Путин в ходе совещания подчеркнул, что с причинами пожара «надо будет разобраться».

Елена Фокина

1973
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Александр Царицын
8303
Александр Царицын

 В руководстве полигона вредитель ( паскудник, пакостник, враг народа ,  пятая колонна, шпион и т. д.) , либо просто вопиющий непрофессионализм.  Надеюсь , что компетентные органы разберутся каким образом все боеприпасы оказались в кучковой доступности .

Andgi
3553
Andgi

Кому подчинён руководитель полигона? Кто дал команду всё складировать в одном месте? Ноги растут с самого верха. 

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
772

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
666

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2678

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3890

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4910
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
1683

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
557

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1791

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
772

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15563

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1315