Новости Крыма

Детонация боеприпасов в Кировском районе Крыма продолжается до сих пор

Служба новостей ForPost

Власти рассказали о текущей обстановке в районе горящего военного полигона.

Детонация боеприпасов в Кировском районе Крыма продолжается до сих пор
Иллюстративное фото.
Фото:
pxhere.com

Уже больше суток продолжается детонация боеприпасов на военном полигоне в Кировском районе Крыма. Сейчас частота взрывов снизилась, и общая ситуация постепенно стабилизируется. Об этом сообщил министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Садаклиев.

По словам чиновника, в скором времени на месте инцидента начнут работать специалисты из Министерства обороны РФ.

«Пиротехники Минобороны готовы приступить к обследованию территории на полигоне, исходя из чего будут выработаны рекомендации для населения», — поделился Сергей Садаклиев.

Помимо этого сотрудники МЧС РК обследуют территорию и объекты близлежащих сёл на предмет повреждений и наличия взрывоопасных предметов. По результату обследований будет решён вопрос о том, когда местные смогут вернуться домой. Как отметил министр ЧС республики, в регионе продолжают обеспечивать пожарную безопасность в пяти ближайших населённых пунктах — сёлах Кринички, Приветное, Абрикосовка, Айвазовское, Бабенково.

Читайте по теме: В муниципалитете на севере Крыма введён режим ЧС после утренней атаки БПЛА

Напомним, вчера главой Республики Крым Сергеем Аксёновым было принято решение об эвакуации жителей четырёх близлежащих сёл — Кринички, Айвазовское, Абрикосовка и Приветное. Всего было эвакуировано около 2225 человек, их разместили в двух ПВР в Первомайском и Кировском.

Однако, как уточнил глава Крыма вчера вечером во время совещания с президентом России Владимиром Путиным, в пунктах временного размещения остались около 10% эвакуированных жителей. Остальные предпочли переждать ЧП у родных и знакомых.  

«В пунктах временного размещения находятся 217 человек, в том числе 55 детей. Граждане обеспечены горячим питанием, питьевой водой и всем необходимым», — сообщил Сергей Аксёнов вечером 19 июля.

По информации Сергея Садаклиева, в данный момент в пунктах временного размещения осталось 70 человек.

Как сообщал ForPost, пожар в Кировском районе случился рано утром 19 июля. Для обеспечения безопасности населения власти Крыма приняли решение перекрыть трассу «Таврида» на участке от Льговского до поворота на Владиславовку. Для объезда перекрытого участка используется старая трасса Симферополь — Керчь. Съезжать на неё со стороны Симферополя предлагают в районе Белогорска, со стороны Керчи — в районе Феодосии.

Официальной информации о причине возгорания до сих пор нет, однако Владимир Путин в ходе совещания подчеркнул, что с причинами пожара «надо будет разобраться».

Елена Фокина

1996
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1375

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2293

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2450

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4360

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5082
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
2982

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6176

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3151

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6420

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5954

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2780