Новости России

«Дети ГУЛАГа» подали первый в истории иск против Госдумы

«Мы больше не можем ждать, время идёт, люди умирают».

Служба новостей ForPost

Дети репрессированных времён СССР требуют положенное им по закону жильё: Госдума два года игнорирует постановление Конституционного суда, говорится в коллективном иске от 23 «детей ГУЛАГа», передаёт «Коммерсант».

Речь идёт о детях, выселенных с родителями или родившихся в ссылке либо лагерях. Все они (в целом около полутора тысяч человек) имеют статус реабилитированных жертв политических репрессий. Старшему истцу 89 лет, младшему 64 года.

Люди добиваются «права вернуться домой», где жили их семьи на момент ареста: в Москву и Санкт-Петербург, на Кубань и в Крым, в Орловскую и Ростовскую области, на Ставрополье. Другими словами, они настаивают на получении жилья в этих регионах.

Их права закреплены законом от 1991 года — он обязывает государство компенсировать ущерб жертвам репрессий.

В 2005-м Госдума передала полномочия по установлению механизма компенсации властям на местах. Однако, говорится в иске, те ссылаются на отсутствие нормативного обеспечения права на жильё — оно не отрегулировано законодательно на федеральном уровне.

В 2019 году КС признал решение Госдумы нарушающим права реабилитированных и потребовал изменить закон. Минуло два года, но требование не исполнено.

«Дети ГУЛАГа» пояснили причину подачи иска в Верховный суд: «Мы больше не можем ждать, время идёт, люди умирают».

Однако, по мнению экспертов, иск ВС может отклонить: подвергнуть наказанию, уголовному либо административному, всю Госдуму целиком нельзя.

Читайте по теме: Госдума огласила решение по возвращению советских вкладов

825
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
680

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
336

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
2425

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1768

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
829
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4552

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1931

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2899

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9522

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1104

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5767