Севастополь

Депутаты Севастополя снова запросили снос незаконного вольера на мысе Айя

Решение суда до сих пор не исполнено.

Депутаты Севастополя снова запросили снос незаконного вольера на мысе Айя
Фото:
Сергей Абрамов / ForPost

Когда на мысе Айя снесут трёхметровый вольер, которым обнесено 600 гектаров заповедной земли? Незаконность этого строения была подтверждена судом, а решение о демонтаже забора принято ещё в 2020 году, напоминает "Первый Севастопольский". 

Эту тему на пленарном заседании поднял депутат Законодательного собрания Михаил Чалый. Вопрос о сносе вольера парламентарий адресовал заместителю губернатора Севастополя Сергею Толмачёву, который отвечает за работу Севприроднадзора. 

Напомним, 15 апреля ForPost наблюдал за мероприятием Севприроднадзора по подсчёту численности животных в незаконном вольере. 

Кроме того, подробно о том, как проходили парламентские обсуждения перспектив сноса вольера, можно прочитать в материале Ольги Смирновой.

Историю с вольером прокомментировал губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Он напомнил, что лесные угодья на мысе Айя городу удалось вернуть после длительного судебного разбирательства, осталось устранить последствия хозяйственной деятельности арендатора.

«Включая злополучный вольер. Вы знаете, что мы наконец-то получили судебное решение, которое гласит о том, что владелец вольера должен забрать животных и демонтировать вольер. Но сейчас уже это судебное решение на исполнении судебных приставов Севастополя».

Михаил Развожаев сообщил, что вопрос у него на особом контроле. Если судебное предписание не выполнят, вольер будет демонтирован силами города, а собственнику будет предъявлен иск о возмещении понесенных затрат.

Напомним, осенью 2017 года правительство экс-губернатора Дмитрия Овсянникова заключило 10 договоров аренды на лесные участки в урочищах Алсу, Сухая речка, Сухой ручей и Аязьма, на Тороповой даче, а также возле горы Гасфорта; в число этих земель попал и незаконно возведённый при Украине охотничий вольер в заказнике «Мыс Айя» площадью около 600 гектаров.

Лесные угодья удалось вернуть Севастополю решением Арбитражного суда центрального округа. 

1302
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user Мицуко
2920

Зачем такой суд, если его решение не исполняется.

Profile picture for user kostoprav
6245

Видно не только овесик не прочь там поохотиться, раз до сих пор сие сооружение  стоит. Как вариант, объявить по всему городу, что нужно сие снести. Население с радостью это сделает

Profile picture for user ulogin_yandex_1592491108
320

Показывали заседание - ответственный за это дело - за снос - пообещал ускориться - мол, может быть, за год управимся. А может и не управимся. Как карта ляжет!

Молодец мужик - правду говорит!

Profile picture for user DaddyCool
401

Всем лень этим заниматься. Ну так отдайте на бесплатный аутсорсинг! Народ приедет с болгарками и мигом спилит весь этот забор для сдачи на металлолом!

Profile picture for user Командор.
2180

Незаконное строительство, незаконный захват с/х земель и лесных угодий...

И депутаты не могут ничего с этим сделать. Видимо, скоро и самих депутатов объявят незаконными.

Profile picture for user Татьяна777
1468

Без комментариев. Потому что слов печатных не осталось по поводу бессилия власти. Позор. И это в городе-герое! Чиновники, вы когда- нибудь научитесь работать, брать на себя хоть какую-то ответственность. Вы же не соответствуете должности. 2 года не могут забор  снести!! 

Profile picture for user Аллегро
3532

to Мицуко:  что Вы. Выполнять решение суда - не обязанность суда. Суд только принимает решения согласно закона: суд - вступление в силу решения суда - передача в фссп исполнительного листа - открытие исполнительного производства.

Вопрос знатокам: почему не выполняется требование закона?

Profile picture for user Пять пятерок
2639

Так как развожаевцы подыгрывают своим подопечным, даже уже проигравшим правительству или помирившимся с ним в суде на любой стадии процесса, владелец животных еще долго может занимать заповедник под предлогом ухода за животными.

Развожаевцы по делам придворных застройщиков, например, в суд ходят только по принуждению, Исполнительные производства по дважды прекращенному делу рассыпаются/прекращаются из-за плотной спайки интересов Развожаева с застройщиками.  

В лесу, возможно, им сложнее прятать свою коррупционность и бездействие, вон как депутаты вцепились, никакого продыху спокойной передаче прав на гектары для своих.

Депутаты, составляйте вопросник и приглашайте слугу нарушителей с ответами на встречи, постоянно и часто, не давая много времени на перегруппировку сил и новые уловки. Встречи записывайте, прокуратура на встречах обязательна. Кстати, спрашивайте у прокуроров, развожайцев и публикуйте видео для нас, а то мы не знаем, кто из вас больше работает, кто меньше - по возврату общего леса народу, и на каком этапе развожайцы переведут стрелки, поручат развивать и огораживать этот же участок не любителю животных, а любителю птиц, насекомых, диких растений.

Profile picture for user Охотник на Тараканов
121

Процесс демонтажа вольера может затянуться на неопределённое время, так как у проигрывающего собственника есть право обжалования судебного решения в нескольких инстанциях: апелляция, кассация, ВС России, КС России. И в каждой - примерно по полгода, а то и более. И нет гарантии, что например в ВС России решение первой судебной инстанции устоит. Так что, чиновники словоблудят перед депутатами и горожанами, не раскрывая этот процесс полностью. А сносить самостоятельно развожаевцы тоже не будут, пока не дождутся решения последней судебной инстанции; а то снесут раньше времени, а потом восстанавливать придётся или материально компенсировать. Так что .................... 

Profile picture for user sevdeel
3728

На мысе Хрустальном второй год не сносят выстроенный "внагляк" этаж в границах памятника - символа города-героя. Работает сезон за сезоном, несмотря на неоднократные объявления о скорейшем неминуемом сносе незаконного строения.

Словеса и безответственность - у нас не редкость абсолютно. Увы.

А с вольером этим "интересным" - десяток лет уже бодаются. Да только "воз и ныне там".

Profile picture for user Иоанн
4470

Процесс демонтажа вольера может затянуться на неопределённое время, так как у проигрывающего собственника есть право обжалования судебного решения в нескольких инстанциях: апелляция, кассация, ВС России, КС России. И в каждой - примерно по полгода, а то и более. 

Поскольку построили бандиты из "семьи" Януковича, то плюсуйте сюда районный суд Киева, затем апелляционный, затем кассационный и т.д.. А поскольку украинские бандиты давным давно евроинтегрированы, то плюсуйте ещё  ЕСПЧ.

Profile picture for user Иоанн
4470

А с вольером этим "интересным" - десяток лет уже бодаются. Да только "воз и ныне там".

Убралась "семья" Януковича, вместо неё зашли другие семьи. Где посмотреть список "уважаемых лиц"?  В записной книжке у губернатора - на первой странице

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Ранее когда речь шла о частных домах на участках действовали оперативно. Непонятно. 

А вот ещё не ясно недавно утвердили  на отстрел десять оленей на этот год, десятки лисиц, кабанов и др. . А после этого провели таксацию в вольере, т. е. животные из вольера не учитывались при расчете? 

Profile picture for user Топотушка
2463

Прям умиляет такое трепетное отношение к "частной" собственности.  Вот бы так были защищены права рядового гражданина, а не феодалов с государевой крышей...

Profile picture for user Линьков
32078

Чего проще- снести вольер и закрыть вопрос, чем сохранить. Значит, животные тут ни при чем.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
15210

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2175

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
77
8896

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10470

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4968