Новости Севастополя

Депутаты не дали правительству Севастополя отменить неудобные законы

Служба новостей ForPost

Правительство предложило отменить законы, которые не исполняет.

Депутаты не дали правительству Севастополя отменить неудобные законы
Фото:
ForPost

На заседании заксобрания 4 июня депутаты отказались поддержать предложенные правительством поправки к закону Севастополя «Об имущественной казне города Севастополя».  Сами представители правительства на обсуждение вопроса традиционно не пришли. Такая практика, безусловно, нонсенс для Российской Федерации. Однако если говорить о конкретном законопроекте, то это как раз тот случай, когда парламентариям все ясно и без пояснений.

«Суть законопроекта заключается в признании некоторых статей закона утратившими силу. На мой взгляд, это те статьи, которые просто не были исполнены правительством Севастополя. Хочу отметить только один очень важный аспект: согласно этому закону, заксобрание должно утверждать перечень объектов, не подлежащих приватизации. Мы прекрасно понимаем, что в Севастополе все еще много объектов, которые не могут быть отчуждены в частную собственность. Правительство говорит, что они не являются объектами имущественной казны. Но я хочу привести в пример большое количество объектов культурного наследия, исторических памятников, которые до настоящего момента являются бесхозяйными объектами», – сказал выступивший в роли докладчика по этому вопросу вице-спикер заксобрания   Александр Кулагин.

Такие объекты нигде не зарегистрированы, установить же их перечень самостоятельно законодатели не могут.  А значит, не смогут и внести запрет на их отчуждение. Если принять предложенный правительством закон, подчеркнул вице-спикер, законодательная власть вообще не сможет запретить правительству что-либо приватизировать. Есть и ряд других важных моментов, в частности, касающихся оценки городского имущества.

«Эта статья закона вообще не исполнена, много раз говорилось о том, что передаваемые в хозяйственное ведение объекты или вообще не имеют оценки, или она равна одному рублю. Это приводит к искажению финансовой отчетности, а иногда и к доведению предприятий до банкротства. Примеры мы видим», – добавил Кулагин.

Одним из ярких примеров можно считать факты, озвученные на пресс-конференции руководителя Главного контрольного управления Сергея Елизарова. Напомним: правительство Севастополя неоднократно пыталось продавить через заксобрание решение о приватизации Севморпорта, который был доведен до плачевного состояния. Но депутаты с приватизацией так и не согласились. Теперь Севморпорт будет передан под контроль федералов.

Не были поддержаны и поправки к закону «Об имущественной казне», которые значительно облегчили бы жизнь городскому правительству, но не самому городу. В их защиту вчера выступил только Илья Журавлев. Но большинство депутатов проголосовало за закон и порядок в сфере учета государственного имущества.

Ольга Смирнова

2135
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
суржик
6931
суржик

кстати по Севморпорту?

что там слышно нового? когда погасятся долги предприятия по топливу и по зарплате работникам?

КРЫМЧАК
16931
КРЫМЧАК

Когда нынешнее правительство канет в Лету, а то, что это произойдёт именно так, сомневаться не приходится, предлагается отправить его в полном составе разрабатывать колымские края и урановые шахты, где "профессионалы" наверняка докажут делом свою рабочую эффективность.notme

strelec
25689
strelec

Ижевские кидалы  желают  отжать ВСЕ. И за бесценок.

суржик
6931
суржик

to strelec:  ага, слышал в Севморпорту уже суд. приставы арест на все наложили, первый иск пришел.

Исполнительная власть даже разрешила порту продать что-то. Это вместо того, чтоб компенсировать разницу в стоимости проезда.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Адмирал Октябрьский и генерал Петров: рок эвакуации

Эвакуация командования из Севастополя летом 1942 года до сих пор оставляет много вопросов.
07/10/2026 20:01
1354

Вертолётная площадка и другие детали проекта нового курорта «Балаклава»

Власти Севастополя вынесли на обсуждение проект планировки территории.
07/10/2026 19:06
1467

Чем грозит инцидент с атакованным под Сочи нефтетанкером Крымскому побережью

Пока загрязнений в Чёрном море не выявили, но в случае их появления всё будет зависеть течений и розы ветров.
07/10/2026 18:00
11968

В Севастополе и в Крыму десятки семей поверили застройщику и остались ни с чем

Уголовное дело есть, а механизма возврата средств — нет.
07/10/2026 16:10
5458

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Откуда будем брать еду и сколько будет стоить её сюда довезти? Рецепт есть, но есть и условие.
06/10/2026 20:00
9007
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
10561

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
475

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3893

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4305

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1394