Новости Севастополя

Депутатов Госдумы освободят от необходимости публиковать сведения о доходах

Российские законодатели хотят избавить депутатов Госдумы и сенаторов от необходимости декларировать сведения о доходах и имуществе

Служба новостей ForPost

Депутатские декларации о доходах больше не появятся в открытом доступе. Нововведения вступят в действие уже в этом году. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на председателя комитета по госстроительству в Госдуме Павла Крашенинникова.

По информации издания, в 2023 году в интернете появится лишь сводная информация сведений о доходах и имуществе депутатов и сенаторов. То есть будут опубликованы общие итоговые цифры, сколько деклараций народные избранники подали и сколько из них с нарушениями — если таковые будут. Изменения вступят в силу с марта, то есть до сроков опубликования деклараций.

Таким образом, отслеживать сколько какой парламентарий прикупил участков и составлять «топ» семейных коллекций автомобилей больше не получится.

Напомним, согласно действующим требованиям депутаты должны были публиковать сведения о доходах и имуществе до 1 апреля.

В конце декабря президент Владимир Путин подписал указ, освобождающий от публикации деклараций участников специальной военной операции: силовиков, военных и чиновников, командированных в зону СВО.

По региональным депутатам решат уже завтра

В Севастополе информация о задекларированных доходах городских депутатов появляется на сайте законодательного собрания. Возможно, этого тоже больше не произойдёт.

Как мы писали ранее, региональных депутатов в России хотят освободить от подачи ежегодных деклараций о доходах. Это надо будет сделать только в случае крупных трат.

Проект закона по региональным депутатам приняли в первом чтении в конце декабря. Вчера, 23 января, его одобрили в думском комитете по госстроительству и законодательству. Второе чтение запланировано на 24 января.

Публиковаться такие сведения опять же не будут. Предлагаемые изменения уже комментировали  в Севастополе. В городе указывали, что это позволит сэкономить время.

1137
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
302

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3324

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2213

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21649

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6173

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2698
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
943

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
5193

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
12541

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9653

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3327

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6223