Новости Крыма

Депутат Госдумы настаивает на тщательном расследовании ситуации в «Вымпеле»

Андрей Козенко считает, что в феодосийском лагере было массовое заболевание детей.

Служба новостей ForPost

Провести тщательное расследование ситуации в детском лагере «Вымпел» в Феодосии попросил прокурора Республики Крым, главу минобрнауки Республики Крым и руководителя межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю депутат Госдумы от Республики Крым Андрей Козенко. Об этом парламентарий сегодня сообщил на своей странице в Facebook.

Козенко отметил, что родители, чьи дети заболели в «Вымпеле», и сами ребята обвинены в распространении слухов.

«Представители Феодосийского теротдела Роспотребнадзора заявили, что те из них, кто жаловался на плохое самочувствие – тошноту и рвоту, якобы сильно преувеличили своё недомогание, и признаков отравления у них нет.

Я, конечно, не врач, но даже я знаю, что тошнота и рвота являются признаками отравления. Тем более что у некоторых детей была повышенная температура», – рассказал он.

Депутат написал, что у него есть информация о том, что после открытия в лагере смены 17 июля дети начали жаловаться родителям на плохое самочувствие.

«Таких жалоб порядка 20. И уже буквально через несколько дней, 21 июля, произошло массовое отравление. При этом бригада «скорой помощи к детям не была допущена», – уточнил он.

«Ситуацию буду держать на контроле, ведь речь идёт о здоровье и благополучии наших детей, и подобные попустительства ради красивой статистики недопустимы. Проведём тщательное расследование, и виновные обязательно понесут наказание по всей строгости закона», – пообещал Андрей Козенко.

 

Скандал вокруг «Вымпела»

 

О массовом заболевании детей в «Вымпеле» 21 июля сообщили родители ребят, которые находились в лагере. Руководитель этого учреждения рассказал, что за помощью в медпункт «Вымпела» обратились 16 человек: 15 детей и один вожатый, и высказал мнение, что причиной их недомогания могла стать морская вода.

Руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская в тот же день сообщила, что информация о массовом заболевании не соответствует действительности.

О том, что из лагеря в детскую больницу Феодосии поступили трое детей, сообщила главный врач этого медучреждения Нина Божок в интервью «Крымскому кабельному каналу». По её словам, ребята были тщательно осмотрены, признаков пищевого отравления и показаний для госпитализации у них не было. А заместитель главного врача Эдуард Пянковский уточнил, что медики осмотрели в лагере 15 детей, у которых были жалобы на самочувствие, – из них двое с ОРВИ были отправлены в изолятор.

К полудню 22 июля, в больнице Феодосии уже не было трёх детей, доставленных из «Вымпела», – их забрали родители, сообщил источник ForPost. Накануне родители, испугавшиеся за своих ребят, забрали из лагеря домой 13 детей, о чём сообщил руководитель «Вымпела» Константин Скуратовский.

Межрегиональное управление Роспотребнадзора Республики Крым 23 июля заявило, что ситуация в «Вымпеле» находится под контролем; сведения о массовом заболевании в лагере не подтвердились при проверке межведомственной комиссией Феодосии. Кроме того, специалисты Роспотребнадзора провели комплекс мероприятий для предотвращения возможных эпидосложнений, отобранный материал направлен в лабораторию для исследований.

Алексей Лохвицкий

688
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
3844

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
2747

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
5296

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1351

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19604

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
5140
Туризм

Пешком в лес можно: в Севастополе смягчили летние ограничения

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
162

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
3422

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1019

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2109

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15251

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
2033