Лента новостей

Крым

659
2

Депутат Госдумы настаивает на тщательном расследовании ситуации в «Вымпеле»

Андрей Козенко считает, что в феодосийском лагере было массовое заболевание детей.
ForPost - Новости : Депутат Госдумы настаивает на тщательном расследовании ситуации в «Вымпеле»
Депутат Государственной думы от Республики Крым Андрей Козенко
Фото: Facebook Андрея Козенко

Провести тщательное расследование ситуации в детском лагере «Вымпел» в Феодосии попросил прокурора Республики Крым, главу минобрнауки Республики Крым и руководителя межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю депутат Госдумы от Республики Крым Андрей Козенко. Об этом парламентарий сегодня сообщил на своей странице в Facebook.

Козенко отметил, что родители, чьи дети заболели в «Вымпеле», и сами ребята обвинены в распространении слухов.

«Представители Феодосийского теротдела Роспотребнадзора заявили, что те из них, кто жаловался на плохое самочувствие – тошноту и рвоту, якобы сильно преувеличили своё недомогание, и признаков отравления у них нет.

Я, конечно, не врач, но даже я знаю, что тошнота и рвота являются признаками отравления. Тем более что у некоторых детей была повышенная температура», – рассказал он.

Депутат написал, что у него есть информация о том, что после открытия в лагере смены 17 июля дети начали жаловаться родителям на плохое самочувствие.

«Таких жалоб порядка 20. И уже буквально через несколько дней, 21 июля, произошло массовое отравление. При этом бригада «скорой помощи к детям не была допущена», – уточнил он.

«Ситуацию буду держать на контроле, ведь речь идёт о здоровье и благополучии наших детей, и подобные попустительства ради красивой статистики недопустимы. Проведём тщательное расследование, и виновные обязательно понесут наказание по всей строгости закона», – пообещал Андрей Козенко.

 

Скандал вокруг «Вымпела»

 

О массовом заболевании детей в «Вымпеле» 21 июля сообщили родители ребят, которые находились в лагере. Руководитель этого учреждения рассказал, что за помощью в медпункт «Вымпела» обратились 16 человек: 15 детей и один вожатый, и высказал мнение, что причиной их недомогания могла стать морская вода.

Руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская в тот же день сообщила, что информация о массовом заболевании не соответствует действительности.

О том, что из лагеря в детскую больницу Феодосии поступили трое детей, сообщила главный врач этого медучреждения Нина Божок в интервью «Крымскому кабельному каналу». По её словам, ребята были тщательно осмотрены, признаков пищевого отравления и показаний для госпитализации у них не было. А заместитель главного врача Эдуард Пянковский уточнил, что медики осмотрели в лагере 15 детей, у которых были жалобы на самочувствие, – из них двое с ОРВИ были отправлены в изолятор.

К полудню 22 июля, в больнице Феодосии уже не было трёх детей, доставленных из «Вымпела», – их забрали родители, сообщил источник ForPost. Накануне родители, испугавшиеся за своих ребят, забрали из лагеря домой 13 детей, о чём сообщил руководитель «Вымпела» Константин Скуратовский.

Межрегиональное управление Роспотребнадзора Республики Крым 23 июля заявило, что ситуация в «Вымпеле» находится под контролем; сведения о массовом заболевании в лагере не подтвердились при проверке межведомственной комиссией Феодосии. Кроме того, специалисты Роспотребнадзора провели комплекс мероприятий для предотвращения возможных эпидосложнений, отобранный материал направлен в лабораторию для исследований.

Алексей Лохвицкий

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 24/07/2018 в 0:41

Хайли лайкли. Русский вариант. А не проглянулся ли этот лагерь кому то?

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 24/07/2018 в 8:05

 

Хайли лайкли. Русский вариант. А не проглянулся ли этот лагерь кому то?

Интересно какова была бы Ваша реакцияя, если бы Ваши дети там в этот момент были?

Если все хорошо, зачем детей отправили в больницу? 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5516
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6622
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7180
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4839
19

ТОП 5