Лента новостей

Севастополь

7362
34

День защитника Графской пристани официально признан памятной датой в истории Севастополя (список памятных дат)

ForPost - Новости : День защитника Графской пристани официально признан памятной датой в истории Севастополя (список памятных дат)

Как уже сообщал корреспондент Форпоста, вчера, 6 марта, Законодательным собранием Севастополя в двух чтениях был принят Закон «О праздниках и памятных датах».

Официальными праздниками города объявлены: День основания Севастополя – 14 июня и День возвращения Севастополя в состав Российской Федерации - 18 марта.

При этом День возвращения Севастополя в состав РФ признан нерабочим днем.

Кроме того, законом утверждены официальные памятные даты города-героя.

Статья 2. Памятные даты города Севастополя

На территории города Севастополя отмечаются следующие памятные даты

13 (1) февраля — День рождения адмирала Корнилова Владимира Алексеевича (1806 год);

23 февраля — День Народной воли (начало «Русской весны» в Севастополе 2014 год);

24 (13) февраля — День рождения адмирала Ушакова Федора Федоровича (1745 год);

16 марта — День проведения общекрымского Народного референдума (2014 год);

9 мая - День освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков (1944 год);

18 мая — День памяти жертв депортации (1944 год);

14 апреля — День принятия Устава города Севастополя (2014 год);

3 июля — День памяти и скорби. (окончание II героической обороны Севастополя 1941-1942 годы);

5 июля (23 июня) — День рождения адмирала Нахимова Павла Степановича (1802 roд);

5 июля — День защитника Графской пристани (2008 год);

9 сентября (27 августа) — День памяти. воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 годы, завершение 1-й героической обороны города Севастополя 1856 год;

30 октября — День начала второй героической обороны города Севастополя 1941-1942 годы;

14 (3) ноября — День рождения адмирала Лазарева Михаила Петровича (1788 год);

14 ноября — День исхода Русской армии (1920 год).

Этим же законом предоставлено право органам местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Севастополя самостоятельно устанавливать и другие памятные даты.

Как сообщил нашему корреспонденту один из авторов законопроекта, данный перечень не является окончательным и наверняка будет пополняться.

Организация проведения мероприятий, связанных с праздниками и памятными датами, возлагается на Правительство Севастополя.
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 4 (1 голос)

Обсуждение (34)

Аватар пользователя Газета Правда
постов:
56
Газета Правда (Псков)
- 07/03/2015 в 13:56

Почтить защитников Графской пристани- благодарность потомков за мужество и стойкость! Историю не перепишешь.

Аватар пользователя Диана Еремко
постов:
101
Диана Еремко ()
- 07/03/2015 в 14:09

Хорошие даты.

Аватар пользователя Belka
постов:
1771
Belka (Sevastopol)
- 07/03/2015 в 14:12

И это правильно! Историю своего государства и родного города надо помнить, дабы не совершать ошибок в будущем...

Аватар пользователя Станислав Бравов
постов:
105
Станислав Бравов ()
- 07/03/2015 в 14:37

Даты хорошие, за исключением последней - так называемого "дня исхода русской армии". Следовало бы сделать памятной дату 15 ноября - день освобождения Севастополя от англо-французских интервентов и белогвардейцев в 1920 году. Армия Врангеля была русской лишь формально, фактически она находилась под управлением Антанты. Были бы сейчас Крым и Севастополь в составе России, если бы Красная Армия не освободила их в 1920 году, - большой вопрос.

Аватар пользователя ой7
постов:
40
ой7 (Севастополь)
- 07/03/2015 в 14:41

защитники графской- это истинные патриоты города! это люди нравственность и смелость которых держит мир - они для нас пример - это они заступаются за слабых на улицах, это про них Исус сказал, что они соль земли...

Аватар пользователя Банщик
постов:
21748
Банщик ()
- 07/03/2015 в 14:50

5 июля — День защитника Графской пристани.

Аватар пользователя кыс
постов:
115
кыс (севас)
- 07/03/2015 в 14:58

Осталось только отдать долги судьям и прокурорам Ленинского суда,этим мерзавцам,которые издевались над этими самыми защитниками. Или у севастопольцев память коротка? Вместо крови - молоко?

Аватар пользователя Владимир Борисович
постов:
55
Владимир Борисович ()
- 07/03/2015 в 15:48

Почтить защитников Графской пристани- благодарность потомков за мужество и стойкость! Историю не перепишешь.
Да они еще живы. Это день защиты Графской пристани от попытки незалеженцев испоганить своей табличкой Графскую Пристань

Аватар пользователя 1965
постов:
7820
1965 (Североморск - Севастополь)
- 07/03/2015 в 16:23

Правильные все даты! Отлично!!!

Аватар пользователя 1965
постов:
7820
1965 (Североморск - Севастополь)
- 07/03/2015 в 16:26

to Газета Правда (Псков)



Здесь посмотрите:

http://sevastopol.su/news.php?id=5314

Аватар пользователя А.Караваев
постов:
838
А.Караваев (Севастополь)
- 07/03/2015 в 17:11

Видеофрагмент событий 5 июля 2008 года с Графской пристани под названием "Севастополец" http://rutube.ru/video/ba49b3e21a697bf3a36ce639fdc6ba36/

Аватар пользователя Филипп_Филиппович
постов:
1474
Филипп_Филиппович ()
- 07/03/2015 в 17:14

to 1965 (Североморск - Севастополь)

Здесь посмотрите:http://sevastopol.su/news.php?id=5314
Люблю смотреть это видео. Горжусь севастопольцами. На тот момент участники протеста стали преступниками в глазах укровласти. Это - мужество! Это - целостность личностей и севастопольского общества! Это, если хотите, способность любить и не предавать Родину и своих героических предков! И, да, это памятная дата!!!

Аватар пользователя 1965
постов:
7820
1965 (Североморск - Севастополь)
- 07/03/2015 в 17:31

Здравствуйте, профессор! Рад вас видеть!..

Аватар пользователя Филипп_Филиппович
постов:
1474
Филипп_Филиппович ()
- 07/03/2015 в 17:38

Доброго здоровья! И я - рад! Приятно, что здесь, сегодня, столько единомышленников.

Аватар пользователя 1965
постов:
7820
1965 (Североморск - Севастополь)
- 07/03/2015 в 17:54

to Филипп_Филиппович

Аватар пользователя Лидия Литвинова
постов:
3
Лидия Литвинова ()
- 07/03/2015 в 18:59

Нам есть , чем гордиться!

Аватар пользователя altyn
постов:
150
altyn (Севастополь)
- 07/03/2015 в 19:21

Скажите пожалуйста Если кто знает. Тогда ведь посадили ребят за эту доску на Графской? Их освободили? Они ведь у Укропии сидели?

Аватар пользователя 1965
постов:
7820
1965 (Североморск - Севастополь)
- 07/03/2015 в 19:33

to altyn (Севастополь)

http://sevastopol.su/news.php?id=5573 http://www.sevastopol.ws/Forums/?file=viewtopic&p=30919

Аватар пользователя SAPIENS
постов:
82
SAPIENS (Севастополь)
- 07/03/2015 в 20:08

Редкий случай, когда восторжествовала справедливость. УРА!!!

Аватар пользователя Spravedlivost
постов:
1583
Spravedlivost (Севастополь)
- 07/03/2015 в 20:17

День защитника Графской пристани официально признан памятной датой в истории Севастополя (список памятных дат)

А это здОрово!
Я от души поздравляю всех участников Графских событий!
7 человек , которых столько лет таскали по судам настоящие герои!
И, главное, как символически, все произошло именно в день рождения Павла Степановича Нахимова!
Вот за это депутам Заксобрания, большое спасибо!

Аватар пользователя змей
постов:
2330
змей (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 07/03/2015 в 20:37

to Станислав Бравов

Аватар пользователя Turn
постов:
35185
Turn ()
- 07/03/2015 в 21:12

это было прелюдия Февраля 2014 года Из искры возгорится пламя Февраля 2014 года

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 07/03/2015 в 21:21

to 1965 (Североморск - Севастополь)

Большое спасибо за видео . Это просто бальзам на мою душу . Не устаю смотреть.. Молодые парни против севастопольцев и продули , а наши бабушки вообще отдельный разговор. И они и они танки затопчут Вот что значит сила севастопольского духа!

Аватар пользователя Москва с вами, севастопольцы!
постов:
1876
Москва с вами, севастопольцы! (Москва)
- 07/03/2015 в 21:49

Замечательное видео! Настоящие Герои! Мы гордимся такими людьми!

Аватар пользователя Ксюша
постов:
3826
Ксюша (город-герой Севастополь)
- 07/03/2015 в 22:30

Хорошие праздники и памятные даты. Все правильно. Начала читать книгу "Чегевара прилетает утром". Спасибо авторам, отличная документальная книга.

Аватар пользователя Spravedlivost
постов:
1583
Spravedlivost (Севастополь)
- 07/03/2015 в 22:50

to Вифлеем (Севастополь)

, а наши бабушки вообще отдельный разговор.
А дедушки, что не в счет? Там и дедушки себя проявили, будь здоров!И не такие они уж бабушки! Я лично бабушкой считаю женщину после 80 лет, а до 80 - все они дамы! Это надо запомнить тем, кто пишет статьи и постоянно в них толдычит об активных пенсионерках и бабушках.

Аватар пользователя 1965
постов:
7820
1965 (Североморск - Севастополь)
- 07/03/2015 в 23:01

to Вифлеем (Севастополь)

Аватар пользователя crimeariver
постов:
6638
crimeariver (Москва )
- 08/03/2015 в 1:00

Дорогие Севастопольцы, перечитала комментарии 2008 года к статье про защитников Графской пристани. Восхищаюсь вашим мужеством и стойкостью. Все эти годы вы боролись и верили, что Севастополь вернется домой. Третья оборона Севастополя оказалась самой длительной, но победа осталась за вами!!!

Аватар пользователя А.Караваев
постов:
838
А.Караваев (Севастополь)
- 08/03/2015 в 2:51

Семья российских тележурналистов приехала в отпуск в Севастополь. А тут события на Графской пристани. Люди бросили отпуск и начали монтировать фильм под названием "Третья оборона Севастополя" . В истории от него остался лишь вот этот клип: http://rutube.ru/video/fdb4ea7a535903bd493f8bad071b897d/

Аватар пользователя 1965
постов:
7820
1965 (Североморск - Севастополь)
- 08/03/2015 в 4:10

to А.Караваев (Севастополь)

Спасибо! Интересно.

Аватар пользователя Spravedlivost
постов:
1583
Spravedlivost (Севастополь)
- 08/03/2015 в 9:26

to А.Караваев (Севастополь)

Семья российских тележурналистов приехала в отпуск в Севастополь. А тут события на Графской пристани. Люди бросили отпуск и начали монтировать фильм под названием Третья оборона Севастополя . В истории от него остался лишь вот этот клип: http://rutube.ru/video/fdb4ea7a535903bd493f8bad071b897d/

Этот клип надо каждый день показывать на большом экране на площади Нахимова, чтобы все севастопольцы это увидели, а не только те, кто заходит в инет.
Такое забывать нельзя!
Там моменты хохлятской подлости хорошо показаны, когда депутаты зачитывают постановление , их тихонько окружают укровояки и силой заваливают на ступени.
Интересно, а это офицерье все еще продолжает жить в нашем городе или уже исчезли:
Калашников Валер.Ник.- ПОР .... кв. ...
Слободенюк Сер.Влад. - ул.Кургиная , ....
Капац Юр.Анат. - Ген.Острякова .... кв. ...

Аватар пользователя Анфиса Петровна
постов:
65
Анфиса Петровна (Севастополь)
- 08/03/2015 в 12:16

to Spravedlivost (Севастополь)


Ответ на ваш вопрос содержится в ст. 282 УК РФ.

Аватар пользователя chesma
постов:
3174
chesma (sevastopol)
- 08/03/2015 в 18:59

Судей жалко... Что до сих пор не сидят. А иные "продолжают правосудить?"

Аватар пользователя Sevastopol-IF
постов:
166
Sevastopol-IF (Севастополь)
- 08/03/2015 в 22:16

А почему есть даты защитников Графской пристани, 1-й и 2-й оборон, а о 3-й обороне от бандеровцев ни слова????