Борьба с «незаконной» рекламой «по-севастопольски» наделала шума из-за своей непоследовательности. Где-то рекламу сняли, где-то она есть и по сей день. При этом принудительно убирать «неугодную» рекламу начали даже раньше срока, отведенного на добровольный демонтаж - пишут "Примечания". 
К концу сентября на вывесках магазинов, аптек и офисов, расположенных в районе центрального кольца, стали появляться наклейки со следующим содержанием: «Предписание на добровольный демонтаж незаконно установленной рекламной конструкции». Текст на наклейках указывает, что собственник вывески нарушил пункт 10 статьи 19 Федерального Закона Российской Федерации «О рекламе» и согласно Постановлению Правительства Севастополя от 5 августа 2014 года №192 должен до 20 октября убрать незаконный рекламный объект.
В противном случае, как гласит все та же наклейка, собственник будет привлечен к административной ответственности, а вывеска снята «с последующим взысканием средств по расходам на выполнение работ по демонтажу».

Представитель «пострадавшей» стороны — директор сети фитоаптек «Добрый Доктор» Валерия Еремеева рассказывает, что через десять дней после «наклеивания красных бумажек» пришли неизвестные люди и сняли рекламу. Причем, как подчеркивает женщина, сделавшие это люди не предъявили никаких документов даже после нескольких ее настойчивых просьб и увезли ее собственность — «две рекламы, которые стоили денег». При этом на вызовы полиции правоохранители не отреагировали, заявив, что необходимо ехать в отделение для оформления официального заявления.

«Когда моей рекламы уже не было, представитель администрации из отдела градостроительства что-то там такое сказал: «Вы приходите, заплатите нам деньги — мы вам вашу рекламу отдадим». Я говорю — подождите, что я вам взятку должна дать? — Нет, мы вам выпишем штраф, а вы нам заплатите деньги», — получила ответ.
К сожалению, ни председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания города Севастополя Вячеслав Горелов, ни главный архитектор города Севастополя Алексей Брусенцов, к которым мы обращались за разъяснениями, прояснить ситуацию не смогли, направив нас в Архитектурно-художественный совет по вопросам эстетического оформления городской среды, благоустройства, наружной рекламы и озеленения, совет по вопросам регулирования деятельности в сфере размещения внешней рекламы и к главному художнику Департамента архитектуры и градостроительства.

Обратившись с вопросом о наружной рекламе в центре города в Департамент архитектуры и строительства, нам удалось получить ответ следующего содержания: «Мы руководствуемся Постановлением N396 Правительства Севастополя от 17 октября 2014 г. «О размещении информационных конструкций в городе Севастополе», с которым на сегодняшний день можно ознакомиться на официальном сайте Правительства Севастополя».
По словам представителей департамента, на сегодняшний день существуют проекты фасадов лишь некоторых домов центральных улиц, именно по этой причине не все вывески, подпадающие под предписание, сняты.
Федеральная антимонопольная служба начала проверку законности по демонтажу вывесок. Первое заседание по этому вопросу намечено на 27 марта.







Ясно,что вопрос начали волокитить. Думается,что не бесплатно.Результат решения данной проблемы известен заранее...
Дорогие собственники реклам! Уверяю вас , когда нам надо кого-то найти , то мы открываем интернет .,ищем и едем прямо по адресу .Вас не смущает , что вы превратили Севастополь в помойку .? Неужели вам самим приятно ходить по такому городу . Хватит загрязнять пошлой и низкопробной рекламой . Пожалейте город и севастопольцев.
Вот я допустим за наведение порядка с рекламой. НО м...ть почему опять вопрос решается по понятиям, без намека на порядок и закон?
Товарищи сломали все дрова, которые только можно.
я так понимаю,что "Кауф",на Б.Морской уже давно не работает.а реклама висит часто и густо.
это потому,что на данный момент, не существует "проекта фасада"?
так это-ж бред полнейший!
или не желают демонтировать,потому что не с кого деньгУ будет содрать за демонтаж?
К сожалению Правительство Севастополя не понимает, что никакие их указы не должны противоречить Федеральным Законам! Федеральный закон о рекламе гласит, что вывеска не подпадает под закон о рекламе. А они обклеили своими красными липучками вывески всего центра. Теперь вся центральная часть изуродована этими красными стикерами. В общем - получилось как всегда!
Я считаю что разнопестрые вывескиуродуют исторический центр города. Но начинать снимать с цендральных зданий всякую ерунду надо со здания законодательного собрания - такое красивое здание с колонами и лепниной и так изуродовано весящими на нем кондиционерами причем на центральном фасаде
to город Герой (Севастополь)
и как народ жил раньше без кондиционеров...
Но больше всего добивают капающий на головы конденсат и зеленые стены от потеков
Рекламы черезмерно много. Это некрасиво. Так нельзя. В центре поменьше, а в остальных местах рынок сплошной.
90 е продолжаются
Недоведенная до конца работа по снятию рекламы в центре намикает мне на следующее:
1 Либо разворовались денежки на работы демонтажа
2 Либо пошла коррупция и реклама осталась
Из всей рекламы не поднимаю одного- как можно по всему центру рекламировать стрип бар !!!!!!??? Уроды моральные , родители подрастающих извращенцев....