Крым

Чуть не погибли, спасая других: за что дети-герои из Крыма получили награды

Отличившихся подростков наградили в правительстве Крыма.

Чуть не погибли, спасая других: за что дети-герои из Крыма получили награды
Фото:
pxhere.com
Мальчики не раздумывая кинулись в воду, чтобы спасти других детей.

Два крымских подростка на днях получили из рук главы республики Сергея Аксёнова памятные медали Совета Федерации России «За проявленное мужество». ForPost связался с матерями юных героев и выяснил подробности о самоотверженных поступках, которые могли стоить жизни их сыновьям.

«Юль, ты в курсе, что Вова сделал?»

В мае 2022 года после 8 лет простоя Северо-Крымский канал вновь наполнился днепровской водой. Это стало большим событием для всего полуострова. Многие хотели увидеть всё своими глазами. Не стал исключением и 14-летний Владимир Тихомиров из Красногвардейского. Однажды вместе с друзьями восьмиклассник отправился на канал.

«Воды сколько лет не было в канале, а тут появилась. Вот Владимир с хлопцами решили прогуляться, когда увидели двух незнакомых девочек 7-8 лет без взрослых. Одна из них решила потрогать пальцами воду: разулась, спустилась вниз, но, потеряв равновесие, упала и начала тонуть», — рассказала мама героя Юлия Тихомирова.

Пока наблюдавшие за инцидентом подростки осознавали, что произошло, Владимир скинул одежду и бросился в ледяную майскую воду.

«Нырнул. Девочку — к берегу. Хлопцы уже помогли её достать, но сам Вова вылезти не может: зацепиться и подтянуться не за что, берег — сплошной бетон. Хорошо, мимо мужики проходили, достали его, а так бы сам утонул», — вздыхает собеседница.

крым дети-герои Владимир Тихомиров спасение утопающих медаль за мужество совет федерации Сергей Аксенов награда

Владимир Тихомиров.

При этом о своём героическом поступке храбрец не решился рассказать матери. О случившемся Юлия узнала случайно через несколько дней, когда находилась у родителей в Нижнегорском районе.

«Моя соседка — соцработник, она мне звонит и говорит: «Юля, ты в курсе, что Вова сделал?». У меня первая мысль: куда он влез. «Никуда не влез, просто спас ребёнка!». Я была вообще в шоке», — признаётся женщина.

Когда первая реакция на известие прошла, Юлия спокойно признала, что в принципе не удивлена: «Вова везде поможет». И это не просто гордость за сына: мальчик, действительно, многое делает по хозяйству, приходя на выручку матери, которая воспитывает его одна.

Непростые бытовые и семейные условия закалили и сформировали характер юноши.

«В чём секрет? Воспитываю его в строгости: туда не ходи, сюда не ходи, но руку на него не поднимаю — ни к чему хорошему это не приведёт. Ему даже говорить не надо, он берёт и делает. Я сама на огороде выросла, ухаживая за коровами и свиньями», — делится собеседница, которую наш звонок оторвал от колки дров.

Читайте по теме: В столице Крыма мужчина спас тонувшего подростка

Юлия рассказала, что Вова хорошо разбирается в математике благодаря влиянию бабушки-бухгалтера, а вот «писать не любит». После окончания 9 классов школы мальчик в этом году поступил на тракториста в один из колледжей Красногвардейского района.

Семь минут под водой

Не менее драматичная история произошла в июне 2023 года в Симферопольском районе. В погожий выходной день 15-летний ученик 9 класса Укромновской школы Евгений Блейз с приятелями поехал на водохранилище вблизи села Маленькое.

«Что мальчишки там делали? Дурачились! Его друг Азиз не умеет плавать, но полез в воду и, конечно, стал тонуть. Пока все стояли на берегу, мой Женя прыгнул в воду. Азиза спас, а сам пошёл на дно, — рассказывает ForPost мама Евгения Тамара Ермолаева. — Мы, когда позже приезжали снимать [место с МВД], и я увидела своими глазами, то у меня, знаете, волосы дыбом стали: там такие плиты торчат. Я неделю не могла разговаривать».

Пока Азиза вытаскивали на берег подоспевшие на помощь ребята, Евгений провёл под водой семь минут. Когда мальчик оказался на поверхности и его откачали, жизнь висела на волоске: в реанимации республиканской детской клинической больницы Симферополя пациент провёл семь дней без сознания.

«Когда его привезла «скорая», у него давление было ноль. Врачи нам говорили, что шансы 50 на 50. Я такое пережила, не приведи Господь никому, — делится воспоминаниями собеседница. — Когда он пришёл в себя, там плакали все: и врачи, и заведующая. Это чудо божье, понимаете!».

крым симферопольский район село маленькое Евгений Блейз дети-герои спасение утопающих медаль за мужество совет федерации Сергей Аксенов награда

Евгений Блейз.

Пять месяцев спустя Евгений оправился от комы и чувствует себя хорошо, но почки ещё беспокоят.

В сентябре вместе с другом Азизом он поступил в Крымский агропромышленный колледж на агронома.

«Эта вся бригада, которая в спасении участвовала, там и учится. Они все теперь герои, хоть и одного Женю отметили», — продолжает женщина.

Тамару Ермолаеву поступок сына также не удивил. По её словам, Евгения, третьего ребёнка в семье, отличает «внутренняя доброта». Когда три года назад ушёл из жизни его отец, мальчик стал настоящей опорой для матери.

«Муж умер от онкологии у нас на глазах, нам было очень тяжело, но Женя держался и никогда при мне не плакал. Когда в реанимации он пришёл в себя, то первое, что мне сказал: «Мамочка, я подвёл тебя, но по-другому поступить не мог. Как бы я потом смотрел маме Азиза в глаза?». Вот такой человек: лежал в коме и подсознательно об этом думал», — удивляется Тамара.

Читайте по теме: В Крыму полицейский спас из воды ребенка-инвалида

Юные храбрецы стали участниками Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои». По заверению Сергея Аксёнова, об их подвигах «узнает все страна».

Пелагея Попова

Фото: Сергей Аксёнов|Telegram

1884
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user gevi
1876

Вот  тебе  и  ОБЖ  во  всю  ивановскую...

Таки  и  доси   некому учить  пацанов  связывать в таких случаях   штагны-пояса  и  рубахи  -  делать  "спасверёвки".

Мужики  могли  бы  и не  случиться,  не подоспеть.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3558

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1461

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2311

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4586