Севастополь

Как распознать незаконный ларек в Севастополе

Горожане устали спотыкаться о незаконную торговлю.

Как распознать незаконный ларек в Севастополе
Фото:
Руслан Микаилов / ForPost

«Да посмотрите, что у нас!», «Вы еще наш ларек не видели!», «У нас вообще через торговлю не пробраться!» – такие комментарии во множестве оставляли севастопольцы под материалами ForPost о незаконной торговле в Севастополе. Журналисты проверили несколько адресов и выяснили, что некоторые торговые точки хоть и нарушали отдельные правила торговли (загромождали общую территорию своим товаром, пустой тарой и прочим мусором), но оказались законными. Но не все.

Чтобы понять, законен или нет ларек в вашем районе, можно заглянуть в соответствующий раздел на сайте департамента сельского хозяйства и потребительского рынка. «Реестр незаконно (самовольно) размещенных нестационарных торговых объектов и передвижных аттракционов» периодически обновляется, и  по ссылке – его свежая версия. В ней история выявления и добровольного, принудительного или же еще не случившегося сноса незаконных НТО с 2021 года.

В списке – более двух тысяч объектов, большая половина которых, отметим, уже демонтирована. В основном – принудительно, но и случаи добровольного сноса тоже не единичны.

Адреса – как всем знакомые «горячие точки» на проспектах Генерала Острякова и Октябрьской Революции, в районе Омеги и парка Победы, так и одиночные «очаги». В случае последних понять, законна торговля или нет, проще, чем если по одному адресу прописано сразу несколько НТО.  

Самым стойким оказался торговый объект на проспекте Октябрьской Революции в районе дома номер 44 – предписание о его демонтаже было выписано 13 апреля 2021 года. Такое же упорство демонстрируют точки на площади Нахимова в районе Графской пристани и причалов для рейсовых катеров на Северную сторону. Их владельцам предписание было выписано 13 мая 2021 года.

По теме: Где найти Ивана-царевича для битвы за порядок в Севастополе?

Отметим, что сегодня в городе 1846 законных НТО. Две недели назад их было на 17 больше, но ряд объектов в парке Победы были вычеркнуты из схемы размещения. 

Светлана Косинова

3200
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user zhenyas
2072

Кто-то давал разрешение на установку ларька? Не сам хозяин пришёл и поставил и подключил к электричество?! Почему разрешают в жилых домах организовыать магазины с продажей алкоголя, пива на разлив? 

Profile picture for user Мельников
3338

В сотый раз: то, что с незаконной торговлей происходит на Московском и Хрюкина - позорище и ярчайший показатель импотентности и бездарности местной власти.

Profile picture for user aleksey2005st
595

Людям нужна работа, если закрывать эту торговлю, то нужно думать об их трудоустройстве. Не от хорошей жизни они там оказались.

 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Большинство в муницпалитетах уже понимают, что установкой, демонтажом и сбором средств должны заниматься местные власти. Уже видим, что расстановку НТО делают абсолютно не продуманно. 

На вопрос почему никак не передают полномочия каждый может ответить себе сам. 

Что делать для наведения порядка ? Обращаться к местным властям по поводу каждого случая нарушений связанных с установкой и работой НТО.

Profile picture for user geragera
1213

Когда на ост.Юмашева уберут два торговых микроавтобуса на спущенных колесах? Вокруг разбросан мусор, ящики, антисанитария! Гагаринский муниципалитет рядом, но ничего не замечает!

Profile picture for user Пять пятерок
2639

1800 законных

и 2000 по реестру незаконных  Мощная работа Скорюковой - Парикина. Успех стал еще немного ближе? в следующем отчетном периоде может быть установлено равновесие 1900 - 1900, не считая машин и передвижных лотков.

Profile picture for user алекс орехов
1133

Так снесите стойких. в чём проблема?

Нет в городе хозяина, нет!!

Profile picture for user Остряки
4409

to алекс орехов:  

Так снесите стойких. в чём проблема?Нет в городе хозяина, нет!!

 Снесут, но для этого необходимо согласование, постановка в план, а затем ожидание очередности для выполнения этих работ. В общем не так все просто.

Profile picture for user Маклюра
2665

to aleksey2005st:  У нас армяне строят дороги, таджики и узбеки дома!!! Наши не хотят работать на таких объектах если отдают чужим! Кроме того около 300 тысяч переселенцев! Если всё урегулировать  .то проблем с работой не будет! Но.это нужно думать и делать!!! А наше руководство,это про другое!

Profile picture for user Квинто
1709

Население не должно распознавать нло (неопознанные ларечные объекты).

Profile picture for user Севастопольский житель
444

Процветающую торговлю с ящиков на Хрюкина тоже считать НТО? Можно даже уже не поднимать эту тему на Форпосте. Эта кормушка неубиваема, только крыша меняется в зависимости от смены государства. Нынешней власти она тоже не по зубам. 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

Как распознать незаконный ларек в Севастополе

 А нам  зачем это рассказывать? Объясните это сменщику дровосека (сосноруба)

Profile picture for user ulogin_google_111254502833199294518
14

Бездействие властей,  (а возможно и коррумпирующая составляющая присутствует в этом безобразие ) ведёт к угасанию законного предпринимальства . 

Profile picture for user sks144
513

Ага, сейчас я буду распознавать незаконные ларьки. Моя задача другая - найти, где нужный мне товар продается по минимальной стоимости, заплатить деньги, получить товар. А если ларек не отстегнул в бюджет - так может из-за этого там цена ниже. Пусть этим вопросом развожаев занимается, я ему помогать не буду. Потому что в результате этих действий ларек закроют, и я буду вынужден покупать в законном ларьке по увеличенной цене. Ну и кстати - а что такое законный ларек? Законы нам с неба на скрижалях спущены? Нет, они людьми писаны, причем не самыми лучшими людьми, которые блюли свои интересы при написании законов. А после этого закон возводят чуть-ли не в ранг заповедей божих. Для меня закон - это набор правил, по которым я сосуществую с буржуями. (например, осаго- это скрытый налог на транспорт). Удалось нарушить и не пойман, украл у буржуев- честь тебе и хвала. Поймали - не повезло, надо лучше думать. Удается кому-то торговать мимо кармана развожаева - надо такого всячески поддержать.

P.S. После ввода этого комментария 4 раза доказывал, что я не верблюд, на фотографии кладбища выделял квадраты, где есть мотоциклисты.

Profile picture for user Росс
475

Самым стойким оказался торговый объект на проспекте Октябрьской Революции в районе дома номер 44 – предписание о его демонтаже было выписано 13 апреля 2021 года. Такое же упорство демонстрируют точки на площади Нахимова в районе Графской пристани и причалов для рейсовых катеров на Северную сторону. Их владельцам предписание было выписано 13 мая 2021 года.

Жаль у власти такой стойкости в наведении правопорядка нет, как у ларьков и их владельцев. Скоро уже два года будет, как предписания выписали.

Profile picture for user Росс
475

to aleksey2005st:  Людям нужна работа, если закрывать эту торговлю, то нужно думать об их трудоустройстве. Не от хорошей жизни они там оказались.

Аж представил, как эти бедолаги обошли городские рынки: "Хочу овощь-фрукты продавать", а администрация рынков им говорит: "Нет, не будете вы у нас торговать". И пошли они горемыки понурившись ларьки да лотки на тротуарах и остановках в проходных местах расставлять.

Profile picture for user morpeh_su@mail.ru
1753

to geragera:  Так и на Графской не видят, а там рядом целое правительство сидит. А Вы говорите Гагаринский муниципалитет...

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1748

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1900

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8456

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8768

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4835