Лента новостей

Севастополь

1449
9

Что реально происходит в детском футболе Севастополя

Уже осенью 2022 года около 75 юных футболистов получат полноценную инфраструктуру для тренировок.
ForPost - Новости : Что реально происходит в детском футболе Севастополя
Фото: pixabay.com

В севастопольском детском футболе погас, не успев даже вспыхнуть, маленький скандальчик. Оказалось, что опасения родителей молодых футболистов на самом деле — это новые широкие возможности для профессионального спортивного роста их детей.

Рассказываем подробно…

После преобразования около 6 лет назад ФК «Севастополь» при клубе была образована детская футбольная секция. Туда в группы начальной подготовки набирали маленьких севастопольцев. Сейчас ребята выросли. Некоторым уже по 15 лет, и им давно необходимо переходить на тренировки на полноразмерные футбольные поля, которых у клуба нет.

«Секция занимается на мини-футбольных площадках, размером 40х20 метров, рассчитанных для детей до 10 лет. После этого дети должны заниматься на полях 60х40, а потом — переходить на полноразмерные футбольные поля. Такой возможности у ФК „Севастополь” нет. У клуба нет этих полей», — рассказал ForPost гендиректор клуба Валерий Чалый.

В итоге родители детей и их тренеры вынуждены самостоятельно, за собственные средства брать в аренду «газон». Расходы выходят немаленькие. Но хуже всего то, что рушится весь тренировочный процесс, превращая, по большому счёту, весь алгоритм роста будущего профессионального игрока в фикцию.

«На сегодняшний момент нашим детям, которым 11 и больше лет, необходимо переходить на тренировки на другие площадки. И тренироваться минимум 3-4 раза в неделю в зависимости от возраста. Но эти дети тренируются один (!) раз в неделю за 3000 рублей, которые платят их родители для аренды полей, которые они могут найти. Так вот, тренировка один раз в неделю — это убийство воспитания футболиста в футбольных организациях», — говорит Чалый.

детский футбол в севастополе

В ФК «Севастополь» вместе с правительством региона нашли превосходный выход из всей этой сложной истории.

«До июня секция находится в составе ФК „Севастополь”, а в период школьных каникул в рамках бюджетных корректировок для спортшколы олимпийского резерва № 3 будет увеличено госзадание с учётом всех этих детей. А с осени ребята выйдут на тренировочные занятия в спортивную школу № 3. С тренерами ребят уже сейчас идут переговоры, обсуждаются условия их трудоустройства в школе, уровень их квалификации, они готовят соответствующие пакеты документов», — объяснил ForPost руководитель управления спорта Севастополя Сергей Резниченко.

Важно отметить, что спортивная школа № 3 специализируется на футболе. У школы, кроме собственных футбольных полей (главное поле — «Маракана» — находится на ул. Сладкова, 1а), есть специализированный транспорт для перевозки детей на тренировки и игры, большой тренерский состав для всех возрастных групп, учебно-методический коллектив, а также — договор с профессиональной командой ФК «Севастополь».

Последний документ, по своей сути, говорит о том, что спортшкола № 3 выполняет роль профессиональной Академии ФК «Севастополь». На сегодняшний момент это действительно так.

Структура учащихся в школе ФК «Севастополь» выглядит сейчас так:

2007-2008 г.р. — 35 человек, 2009-2010 г.р. — 35 человек, 2011 г.р. — 15 человек, 2014 г.р. — 12 человек, 2015 г.р. — 20 человек.

Всего в большом коллективе 117 детей. При этом дети 2014-2015 годов рождения останутся тренироваться на маленьких полях размером 40х20 метров на ул. Брестской, 21, рядом со стадионом ФК «Севастополь». И, соответственно, 85 взрослых детей перейдут на тренировки на более масштабные площадки под эгиду спортшколы № 3.

школа по футболу №3 в севастополе

Воспитанники школы олимпийского резерва №3 в Севастополе

«Кроме поля школы № 3 на ул. Сладкова, 1а, мы рассматриваем возможности использования поля школы № 8 (ул. Симонка, 53), стадиона „Горняк” в Балаклаве после его открытия», — рассказал ForPost Сергей Резниченко.

Целью любой футбольной организации, говорит Валерий Чалый, должна быть подготовка футболистов для сборных команд и команд-мастеров. В нашем случае — для первой команды ФК «Севастополь». Может ли футболист подготовиться, тренируясь раз в неделю? Очевидно — нет. Отсюда вся проблема, которую в городе уже начали решать.

По теме: В Севастополе согласовали будущую академию футбола

Чтобы вести тренировочный процесс футболистов, нужна инфраструктура. У города в распоряжении есть и поля, и транспорт, и учебно-методическая база. Главное — правильно этим всем управлять.

«Считаю, что это очень правильное решение, учитывая, что возможностей по обеспечению подготовки у школы № 3 гораздо больше, чем у ФК „Севастополь”. Для детей это точно очень хорошие новости», — добавил Сергей Резниченко.

От себя добавлю, что, по данным на 2018 год, в Севастополе более 3500 человек занимались футболом. Из них около 40% — это дети возраста от 7 до 14 лет.

Вы же понимаете, уважаемые читатели, что только малая часть этих детей занимается в школе ФК «Севастополь»? Есть ещё воспитанники спортшколы № 3 или учащиеся общеобразовательной школы № 35 с футбольным «уклоном» (у них есть собственное футбольное поле).

А все остальные — это частные детские футбольные секции, которые с трудом сводят концы с концами: без инфраструктуры, транспорта, собственного медсопровождения и т.п. И этим частным школам никто не помогает переводить выросших детей с маленьких на большие площадки.

Поэтому воспитанникам ФК «Севастополь» несказанно повезло! Это я вам как бывший руководитель детской футбольной школы подтверждаю.

футбольная школа в севастополе для детей фк севастополь

При этом родителей, которые сейчас негодуют из-за перевода детей в спортшколу № 3 из-под крыши ФК «Севастополь», с одной стороны, можно понять. Меняется не только «эмблема» на груди чад, но и сложившийся привычный уклад их жизни: тренировочная площадка под боком начинает отдаляться.

Но, с другой стороны, севастопольским детям просто дарят хороший шанс для спортивного будущего. Тот самый Валерий Чалый, который сейчас руководит ФК «Севастополь», будучи пацаном, на перекладных добирался из Сахарной Головки на «Маракану», чтобы тренироваться. А потом он блистал под овации болельщиков на родном стадионе «Чайка». А ещё спустя годы выиграл как тренер Кубок Молдавии, а потом — получил тренерскую лицензию PRO.

Есть и другие примеры. К футбольному тренеру Максиму Фёдорову — отцу лучшей футболистки ФИФА по пляжному футболу Марины Фёдоровой — на Северную сторону едут даже из городов Крыма, лишь бы тренироваться у него.

Важно: подробно о концепции развития футбола в Севастополе

Наша прекрасная байдарочница Анастасия Долгова всю жизнь на нескольких транспортах добиралась на гребную базу в Инкерман, прежде чем стала чемпионкой мира и поехала на Олимпийские игры в Токио.

Вот совсем свежий пример: воспитанники тренера клуба «Князь Владимир» Вадима Курило севастопольцы Анастасия Тюнина и Илья Белоусов стали победителями первенства России по смешанным боевым единоборствам ММА. Чтобы победить, они проводили по две тренировки в день, а когда команде давали возможность день отдохнуть, они снова приходили в зал. И в итоге — они подняли над головой флаг России, стоя на высшей ступеньке пьедестала почёта.

Если город преподносит возможности для ваших детей, уважаемые читатели-родители, воспользуйтесь ими.

Сергей Абрамов
Фото pixabay

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3484
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 20/05/2022 в 20:48

Вопрос. Кому принадлежит новое поле на стадионе 200-летия?

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2924
Мицуко
- 20/05/2022 в 21:03

 будучи пацаном, на перекладных добирался из Сахарной Головки на «Маракану»

Наша прекрасная байдарочница Анастасия Долгова всю жизнь на нескольких транспортах добиралась на гребную базу в Инкерман

Раньше на перекладных можно было добираться - пробок не было.

Аватар пользователя Артем Львов
постов:
58
Артем Львов
- 21/05/2022 в 5:08

Выходит, что детский футбол в Севастополе скорее жив...

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 21/05/2022 в 8:00

Вы же понимаете, уважаемые читатели, что только малая часть этих детей занимается в школе ФК «Севастополь»?

И кроме того мы понимаем другое, что на ФК Севастополь с 2014-го не пускают обычных граждан для пробежки вокруг футбольного поля на абсолютно незагруженном спорткомплексе   ФК Севастополь. 

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 21/05/2022 в 9:44

Северная сторона, прекрасное футбольное поле где как раз и тренирует детей Максим Федоров. Причём с организацией тренировок у частника получается гораздо лучше, чем у профессионального севастопольского клуба куда по сложившейся традиции вливают бюджетные средства. 

Аватар пользователя Novichek
постов:
80
Novichek (Севастополь)
- 21/05/2022 в 16:35

Вся корабельная сторона Победа, Горпищенко, Макаровка,  теперь должны ездить в Гагаринский район. Очень мудрое решение. Уставший менеджер Чалый, на объекте принадлежащим городу, попросту ленится что - то делать, для развития детского футбола. По человечески понять можно. Кому нужны лишние хлопоты? Он там планирует сауны строить ( на встрече с родителями он делился своими планами). Все его ответы направлены на то, почему нельзя проводить детский тренировочный процесс. Ни Чалый, ни Резниченко, ни видимо их руководитель Развожаев даже задумываться в сторону как сделать удобно детям и родителям немаленького района не желают. Вся энергия и чиновничий опыт направлены на обоснование почему нельзя. Поэтому и приходится родителям за свои деньги тренировать детей. Строим, строим стадионы, а возможностей у детей только СОШР 3. Конечно объяснять почему детей нужно выгнать, легче чем что-то сделать для их пользы. Ладно, губернаторы у нас меняются часто, может следущий будет за людей, а не для галочки. 

Аватар пользователя Novichek
постов:
80
Novichek (Севастополь)
- 21/05/2022 в 16:39

На секундочку 2011 год  ФК СЕВАСТОПОЛЬ Чемпионы Крыма. 2014 чемпионы весеннего всероссийского фестиваля " мячи прилетели" , но кому это интересно? Явно не чиновникам. Подумаешь 117 детей. Их же в городе аж 3 тыщи. Не утомляйте заслуженного чемпиона своими мелкими проблемами. Он уже о вечном и глобальном думает. А самое грустное, что такой подход уже никого не удивляет. 

Аватар пользователя МТВ
постов:
1
МТВ (Севастополь)
- 22/05/2022 в 8:57

Очень странная статья, понятно, что заказная. Освещают только мнение одной стороны. Информация о тренировочном процессе в ФК "Севастополь" на 70% ложная, в принципе зачем ее проверять, как заказчик сказал, так и напишем, будем считать, что это правда. А читатель ведь все проглотит, не впервой. Так вот, правда только в том, что у ФК "Севастополь" нет большого тренировочного поля, в это и упирается сложившаяся на сегодняшний день ситуация. Деньги на него с 2016 года выделялись городом раза 3, но волшебным образом куда-то пропадали, история умалчивает. Родителям никаких предложений от СШОР 3 не поступало, все говорят только о каком-то собрании (ни дата, ни время не озвучено). Переговоры представителей СШОР 3 с тренерами наших детей никакой конкретики в ситуацию не внесли. Со слов родителей детей, занимающихся в СШОР 3, тренировки проходят на 1/2 и 1/4 полей, принадлежащих СШОР. Куда еще Ваших детей? Вот такая реакция... Также про транспорт, который возит детей на тренировки, озвученный в статье, родители СШОР не слышали. Про тренировочные площадки "под боком", как написал автор статьи. У детей Инкермана поле есть, на Северной стороне поле есть, Балаклавцам осенью открывают стадион "Горняк", в Гагаринском районе 3 поля, не считая частное поле "Патриот", в центре города тоже есть поле. На Корабельной стороне нет ни одного поля (вернее есть стадион "Металлист", но его состояние очень плачевно, вместо натурального газона земляное поле с клочками сорняков). Так почему у всех детей города есть выбор заниматься "под боком", только дети Нахимовского района лишены такого выбора. И негодование родителей обосновано. И не нужно вспоминать кто как добирался 50 лет назад на тренировки или 100 лет назад, когда ходили босиком по бездорожью за 10км на футбол... Давайте сделаем, чтобы нашим детям было еще хуже, чем кому-то 50 лет назад? Мы же деградируем, а не живем во время больших возможностей. Дети уже взрослые и все понимают, и на вопрос "за что нас вышвыривают из ФК?", ответа у родителей нет. И давайте не будем забывать, что кроме футбола у детей есть школьные занятия, репетиторы, и разница времени на дорогу до поля 40 минут или 3 часа очень существенна. 50% детей просто физически не будут успевать совмещать все это. Ни детям, ни родителям не оставили никакого выбора!!! 

Аватар пользователя Val85
постов:
627
Val85 (Севастополь)
- 22/05/2022 в 22:30

Ой сколько лапши... Кто хоть немного в курсе, тот поймет.

Кстати, детские секции открыты задолго до овсо-чалого на обломках академии и у их "заслугам" приписываются необоснованно. 

Найдено "идеальное решение" - развалить то, что создавалось годами. Чалый руками Резниченко тупо сбросили с себя обузу и балласта с клубного бюджета в виде детского футбола. Руководству на за не хватает. Позорище. 

Резниченко-Чалый распинаются за ФНЛ... Так вот там в обязаловке своя детско-юношеская команда.

Ну и опять.. что то там было, заслуженное, чаловское (а благодаря кому? Клубу!). Какое оно отношение имеет к реалиям?

Позорище, бездарность и порнография..

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
2238
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
521
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
416
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3358
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
664
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1255
1

ТОП 5