Лента новостей

Севастополь

6429
25

Что происходит с ценами на яйца в Севастополе перед Пасхой

С сегодняшнего дня производители якобы начали снижение цен на этот товар.
ForPost - Новости : Что происходит с ценами на яйца в Севастополе перед Пасхой

В преддверии Пасхи севастопольцы отметили подъем цен на куриные яйца в торговых сетях и точках. По наблюдениям покупателей, стоимость практически всех категорий яиц в среднем выросла на 10 рублей.

В то же время, как выяснил ForPost, регулировать цены на яйца по примеру подсолнечного масла и сахара в Севастополе не планируется. По словам главы департамента сельского хозяйства и потребрынка Вадима Кирпичникова, руководство города такой задачи не ставило, да и потребности в этом нет, поскольку стоимость этого продукта вполне стабильна.

«Пока по яйцам нет такой задачи, тем более цены стабилизируются на яйца, даже по некоторым позициям снижаются. Это нормальная ситуация», - сообщил он.

Как выяснилось, истина оказалась где-то посередине. По словам предпринимателя Дмитрия Голикова, ранее цены на яйца действительно поднимались, но сейчас наблюдается их снижение непосредственно у производителей.

«Яйцо сегодня буквально начало падать в цене, заводы начали снижать цены. Это обычная тенденция перед Пасхой – когда народ уже набрал <яиц>, а после Пасхи никому это яйцо не нужно будет», - пояснил он.

При этом в невыгодном положении, добавил предприниматель, оказались посредники, которые закупили яйца ранее по высоким ценам, а вынуждены продавать по более низким.

В последнюю предпраздничную неделю, полагает Дмитрий Голиков, цены на яйца будут «играть» - кто-то будет продавать остатки по более высокой цене, новая партия будет стоить дешевле.

Также, отметил предприниматель, в скором времени в регионе стоит ожидать повышения стоимости товаров бакалейной группы и овощей.

«Все имеет тенденцию к подорожанию. Бакалея дорожает, причем каждую неделю, заводы выставляют цены, предупреждая, что следующая партия будет дороже в связи с тем, что дорожает сырье. Формулировка такая», - отметил он.

Подорожание сезонных овощей связано с тем, что старые запасы уже иссякают, а нового завоза еще нет.

Напомним, ранее в Севастополе было принято решение стабилизировать цены на сахар и подсолнечное масло  за счет субсидирования производителей, которые отгружают товары в регион.

Как писал ForPost, в марте этого года цены в Севастополе росли несколько медленнее, чем в феврале. В частности, тогда практически не выросли в цене овощи.

Тем не менее уровень инфляции в регионе составляет 7,3% и всё ещё опережает показатели Южного федерального округа (6,3%) и среднероссийский (5,8%), сообщается на сайте ЦБ РФ.

Полина Ласькова
Фото pixabay.com

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (2 голосов)

Обсуждение (25)

Аватар пользователя Неудобный
постов:
328
Неудобный (Севастополь)
- 26/04/2021 в 14:06

 По словам главы департамента сельского хозяйства и потребрынка Вадима Кирпичникова, руководство города такой задачи не ставило, да и потребности в этом нет, поскольку стоимость этого продукта вполне стабильна.

Стабильно раза в полтора дороже чем в Москве.

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
447
Город русских моряков (Севастополь)
- 26/04/2021 в 14:16

Да нехило дешевеют, был в Муссоне, самые дешёвые по 93 рэ за десяток. И где они дешевеют??

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1123
Южная дорожка (Севастополь)
- 26/04/2021 в 14:32

Хорошее яйцо, от птицы на природных кормах, при нынешних ценых на зерно, будет стоить не менее 150 р. десяток. Все что ниже - химия, стимуляторы, всякая дрянь, снижающая ценность и вкусовые качества продукта, но увеличивающие их количество.

Аватар пользователя Неудобный
постов:
328
Неудобный (Севастополь)
- 26/04/2021 в 14:36

Хорошее яйцо, от птицы на природных кормах, при нынешних ценых на зерно, будет стоить не менее 150 р.
to Южная дорожка:  А можно п редоставить выкуладки расчётов и/или источники информации?

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3969
kostoprav (Бахчисарай)
- 26/04/2021 в 14:37

Снова вернемся к девятку яиц и 800 грамм в килограммовом пакетике сахара

Аватар пользователя Семён С.
постов:
48
Семён С. (Севастополь)
- 26/04/2021 в 14:45

"Говорит яйцо яйцу: -Слышь, брильянты нам к лицу! Догадались вы уже?- Это яйца Фаберже!"biggrin

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1123
Южная дорожка (Севастополь)
- 26/04/2021 в 14:47

to Неудобный:  Купите одну курицу - сразу будете в теме.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
1815
Mir vsem (Севастополь)
- 26/04/2021 в 15:04

to Южная дорожка:  "Хорошее яйцо, от птицы на природных кормах, при нынешних ценых на зерно, будет стоить не менее 150 р. десяток"
 
А если ни чего этого не делать, а цену поставить 150 р. десяток - то же можно назвать "хорошим"!
По моему, сейчас цена определяет "качество"...или то, что там "нарисуют".

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
708
Elsa lebn (Севастополь)
- 26/04/2021 в 15:11

Яйца, как правило, дешевеют летом, а сейчас, если кто забыл, - весна (а перед этим была, кстати, зима) когда корм курочкам  всегда дорогой. А самое "обидное" то, что эти заразы драть задницу по дешевке, ради чьих-то хотелок, почему-то несогласные...

p.s. еврейский анекдот:

– Хаим, ты красишь яйца на Пасху?
Азохн вей! Кому это надо и кто это выдержит и кто, в конце концов, это будет видеть!?

Аватар пользователя Alex Cross
постов:
135
Alex Cross (Севастополь)
- 26/04/2021 в 15:11

Выросли цены на зерно, выросла и цена на яйца. 

Вырос спрос на яйца, выросла и цена на яйца.

Ничего сверхестественного таковы законы рынка.

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
104
Александр Чулков
- 26/04/2021 в 15:23

Чего удивительного? Так было у нас всегда, в полтора раза цену поднимали на праздники на яйца и мясо, цветы на 8 марта и того больше. Если бы цену не подняли вот это была бы новость.

 

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
26738
Линьков (Севастополь)
- 26/04/2021 в 15:24

Страстная неделя.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6387
Galaxe (Севастополь)
- 26/04/2021 в 15:26

to Alex Cross:  
Выросли цены на зерно, выросла и цена на яйца. Вырос спрос на яйца, выросла и цена на яйца.Ничего сверхестественного таковы законы рынка.

У меня сосед по огороду кормит кур улитками, а у нас цена на этот подножный корм не растет, не французы же biggrin

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6387
Galaxe (Севастополь)
- 26/04/2021 в 15:28

to Elsa lebn:  
 Хаим, ты красишь яйца на Пасху?– Азохн вей! Кому это надо и кто это выдержит и кто, в конце концов, это будет видеть!?

 Ой, вэй, таки да, бейцы перед покраской еще отваривать надо biggrinbiggrinbiggrin

Аватар пользователя Банщик
постов:
21613
Банщик
- 26/04/2021 в 15:33

Купите одну курицу - сразу будете в теме

Одну не рекомендуется.Загрустит и заболеет.Лучше троих на один квадратный метр площади балкона-это минимум.Подрастут и завалят холодильник экологически чистыми яйцами без ГМО и наличии петуха.Соседям будете отдавать бесплатно...ok

Аватар пользователя Alex Cross
постов:
135
Alex Cross (Севастополь)
- 26/04/2021 в 15:37

to Galaxe:  Интересная логика. Рыбаки тоже рыбу ни кормят, ни выращивают, а деньги берут непонятно за что. И грибники и травники берут деньги за то, что вырастила природа. Какая то преступная схема получается...

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1123
Южная дорожка (Севастополь)
- 26/04/2021 в 15:40

 

to Южная дорожка:  "Хорошее яйцо, от птицы на природных кормах, при нынешних ценых на зерно, будет стоить не менее 150 р. десяток" А если ни чего этого не делать, а цену поставить 150 р. десяток - то же можно назвать "хорошим"!По моему, сейчас цена определяет "качество"...или то, что там "нарисуют".

 

to Mir vsem:  Конечно обман может присутствовать, особенно там где есть ажиотаж. Однако изначально говоря о качестве яйца и его стоимости предполагалась правда.

Аватар пользователя НатальяD.
постов:
333
НатальяD. (Севастополь)
- 26/04/2021 в 16:02

На сколько-на сколько выросла цена? на 10 рублей? не смешите мои тапочки, как говорит один знакомый. Можно найти яйца и по 120 рублей за десяток!!! 

Аватар пользователя Timyr
постов:
124
Timyr (Севастополь)
- 26/04/2021 в 16:15

 

Яйца всегда в цене.

Цены в СССР на яйца были в диапазоне8-12 коп.За штуку.Можете убедиться-

https://mostech-group.ru/kak/skolko-stoili-yaytsa-v-sssr/

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
814
Клара Захаровна (Севастополь)
- 26/04/2021 в 16:27

Ну ладно причитать, что у вас 10 рублей лишних в кармане не найдется?

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1290
Мария Рожкова (Севастополь)
- 26/04/2021 в 16:43

to Южная дорожка:  А где Вы видели на натуральных кормах? Производители как крупные,так и мелкие частники,только рассказывают о натуральных кормах(сказочники),кормят курей одинаково-комбикорм с добавками. Мы брали  хорошие яйца у знакомых,живут около леса на северной стороне(пенсионеры)  пасут  курочек  на травке. Там такие яйца,ни с чем не сравнить. Но курей у них немного и за яйцами огромная очередь на месяц в перед,я сейчас не беру потому,что нет надежды дождаться. Перед праздниками хозяева совсем не продают,себе собирают.

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1123
Южная дорожка (Севастополь)
- 26/04/2021 в 17:23

to Мария Рожкова:  
to Южная дорожка:  А где Вы видели на натуральных кормах? Производители как крупные,так и мелкие частники,только рассказывают о натуральных кормах(сказочники),кормят курей одинаково-комбикорм с добавками. Мы брали  хорошие яйца у знакомых,живут около леса на северной стороне(пенсионеры)  пасут  курочек  на травке. Там такие яйца,ни с чем не сравнить. Но курей у них немного и за яйцами огромная очередь на месяц в перед,я сейчас не беру потому,что нет надежды дождаться. Перед праздниками хозяева совсем не продают,себе собирают.

 Все правильно. Массовое производство ориентировано на такой же массовый спрос, который в свою очередь ориентирован на низкую стоимость, пусть даже при потере качества. Так что "фабричное" яйцо на химии, без естественной белковой подпитки из козявак, без солнечного света и травы вполне с ожидаемым казенным вкусом и таким же качеством. Хорошее яйцо можно купить только у людей где курица и ее продукция не являются объектом бизнеса, где есть выгул, где не используется комбикорм с добавками.  Этим по серьезному никто заниматься не хочет из за отсутствия спроса на качественную продукцию, что собственно видно из массовых комментариев по данной теме.

Аватар пользователя Даккар
постов:
5249
Даккар (Севастополь)
- 26/04/2021 в 18:09

НУ,"проконтролируют" раза в два выше.

Аватар пользователя Turbos
постов:
1336
Turbos (Севастополь )
- 26/04/2021 в 19:55

Да не поверите в 90-х в Стрелку привозили живых кур, купил курицу держал на балконе в общаге несла свежие яйца)))))

Аватар пользователя ALfons
постов:
850
ALfons (London)
- 26/04/2021 в 19:59

по православному от любви к ближнему , лжецы и лицемеры ,миром правит чистоган