Севастополь

Что нужно знать о бесконтактной оплате в Крыму и Севастополе?

Пользоваться можно, но есть и «подводные камни».

Что нужно знать о бесконтактной оплате в Крыму и Севастополе?
Фото:
pixabay.com

Бесконтактная оплата – мировой тренд последних лет, прриложив карту, телефон или даже часы к терминалу, можно оплатить покупку в магазине. С лета 2018 года Крым и Севастполь, не смотря на санкции и другие ограничения, тоже влились в инновационную систему. Каковы успехи и что нужно знать о бесконтактной оплате, выяснял ForPost.

Банки

Бесконтактную оплату можно произвести при помощи специальной карты. Если банк выдает карты подобного образца, то на разных условиях её можно оформить и оплатить покупку до 1000 рублей, не вводя ПИН-код.  

Как сообщает пресс-служба РНКБ, их бесконтактная карта рассчитана на любые выплаты как для получения заработной платы, социальных и пенсионных выплат, так и для частного пользования. С января 2019 года выпущено более 100 тыс. дебетовых и кредитных бесконтактных карт, отмечают в банке.

Клиенты АО «АБ «Россия» и АО «Генбанк» сейчас также могут получить карту, поддерживающую бесконтактную оплату. Держатели карт АО «Севастопольский Морской банк» и ОАО «Банк ЧБРР» пока подобной услугой воспользоваться не могут.

Терминалы

Принять оплату «в одно касание» могут лишь специальные POS-терминалы, с которыми, как говорят пользователи, на полуострове есть проблемы.  

«Приложив карту, оплатить покупку можно где-то в 2 из 5 магазинов», – говорит жительница Севастополя.

Опыт показывает, что в сетевых супермаркетах проблем возникнуть не должно, но в небольших магазинах, возможно, придётся либо вводить пароль, либо доставать купюры. Представители РНКБ в свою очередь заявляют, что банк установил 16 тыс. платежных терминалов, всего около 50% платёжных терминалов банка уже принимают карты с бесконтактной технологией.

Безопасность

Потенциальных пользователей новых карт настораживает, что покупку можно оплатить, не вводя ПИН-код, а значит при утрате подобной карты с деньгами можно «попрощаться».

Однако в банках заверяют, что нашедший карту не сможет пользоваться ею беспрепятственно. Существуют определённые системы безопасности, препятствующие подобного рода мошенничеству. О подробностях ответственные лица не распространяются, чтобы недоброжелатели не смогли воспользоваться информацией в корыстных целях.

Отметим, что пользователи могут подключить услугу – SMS-банкинг, чтобы получать сообщения о любых денежных операциях, осуществляемых при помощи их карт. Подобная функция поможет не только следить за доходами и расходами, но и вовремя заметить, что карта «попала не в те руки».

Мобильное приложение

Месяц назад платёжная система «Мир» запустила мобильное приложение, позволяющее оплачивать покупки при помощи смартфона.

Сервис «Mir Pay» позволяет держателям карт «Мир»  совершать оплату телефоном. Отмечается, что «привязать» можно любую карту банка-члена платёжной системы. Обязательными условиями, как сказано на официальном сайте приложения, являются поддержка технологии NFC и предустановленная версия ОС Android не ниже 6.0.  Узнать соответствуют ли ваш телефон указанным требованиям можно в «Настройках» или у специалиста.

Почеркнём, что крымчане и севастопольцы с телефонами от компании Apple не смогут установить приложение, а следовательно и оплачивать покупки своим смартфоном.

Часы

«Умные часы» – главная болезненная точка. Приложение Mir Pay не поддерживается устройствами на базе iOS, значит и часами от Apple оплатить покупку не выйдет. Также приложения нет и для часов на базе Android. Когда оно появится и появится ли – неизвестно.

Отметим, что материал касается жителей Крыма и Севастополя, пользующимися картами российских банков, представленных на полуострове.

Олег Турчанович

27834
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user Виктор Фёдоров
528

на карте с функцией PayPass не держу много денег. а расплачаваться, да, удобно.. если покупка до тысячи.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Почеркнём, что крымчане и севастопольцы с телефонами от компании Apple не смогут установить приложение, а следовательно и оплачивать покупки своим смартфоном.

1. "Почеркнем"? Что "почеркнете"?)))))))

2. Что за бред про крымчан и севастопольцев с телефонами Apple? Программа нормально устанавливается в Крыму и Севастополе, путем подключения карты к программе Valet и отлично работает за пределами Крыма. Проблема не в телефоне или месте жительства пользователя. Проблема в санкциях. Хотя что хотеть от гугла, если мы простыми картами не можем расплатиться за государственные услуги на территории Севастополя НИГДЕ. Пусть сначала госучреждения с нас снимут санкции внутри страны.

Profile picture for user Аэлита
4243

А если мошенники заимеют такой терминал и будут прикладывать его к  чужой сумке или карману в толпе и списывать деньги? И карту воровать ненадо.

Profile picture for user Desperado'922
42

мы простыми картами не можем расплатиться за государственные услуги на территории Севастополя НИГДЕ. 

 

to Константин Ивасенко:  

Кто, где и какие карты у нас не принимает?

Profile picture for user Olegbsss
2218

to Аэлита:  мало иметь такой терминал, его надо ещё подключить к банковской сети, а там наверняка за этим следят. Хотя чисто теоретически, в опытных руках хакера всё возможно. Если при перевозке положить такие средства оплаты в экранированный футляр (из любого металла), то такой способ съёма средств будет невозможен чисто физически.

Profile picture for user aleksndr
69

Как в родную гавань,так все,а как кошелек задели,так заССали...Ни стыда,ни совести у НАС  НЕТ!!!

Profile picture for user FlyFish
480

Основной элемент защиты подобных платежей - это онлайн режим работы POS терминала с сервером. Например POS терминалов в транспорте, для ЕГКС нет онлайн режима, они раз в сутки синхронизируются с сервером, поэтому можно как угодно крутить балланс карты. Имея 100 руб. на счету, можно "накатать" за день на 100 тысяч рублей. Или перегнать перевозчикам весь годоволй лимит за льготников в течении недели.

Profile picture for user Vadhunter
37

РНКБ не выдаёк корпоративные карты с бесконтактной оплатой, предпринематель не может пользоваться этой услугой. Позор.

 

Profile picture for user Vadhunter
37

По поводу терминалов, у меня РНКБ поменял терминал с бесконтактной оплатой на обычный мотевируя , что проходит мало платежей. Спрос на бесконтакт растёт у покупателей с контенентальной части России.

Profile picture for user FlyFish
480

 

РНКБ не выдаёк корпоративные карты с бесконтактной оплатой, предпринематель не может пользоваться этой услугой. Позор.  

 Нет сети защищенной POS термонал - сервер Банка, поэтому и не работает, Банк учитывает риски при внедрении электроного платежа, в случаи с безконтактными офлайновыми оплатами риски не оправданны. Только всякие шаравики из правительства это не понимают, продвигая всякую хрень типа ЕГКС как обычную так и социальную.

Profile picture for user bovi
551

 

РНКБ не выдаёк корпоративные карты с бесконтактной оплатой, предпринематель не может пользоваться этой услугой. Позор.  

 Мне выдал.

Profile picture for user FlyFish
480

Базовая технология мошеннического снятия денег с таких карт крайне проста. Злоумышленник, вооруженный простейшим мобильным RFID-сканером (помещенным для маскировки в чехол для телефона или небольшую сумку), отправляется в торговый центр, заполненный посетителями, или на станцию метро в час пик. Пробираясь в толпе, он проводит сканером в непосредственной близости от сумок и внутренних карманов курток и пиджаков ничего не подозревающих граждан. Со всех попавших в зону действия карт сканер запрашивает данные и получает их вместе с очередным динамическим CVV. Сообщник злоумышленника, получив данные, с помощью специального устройства записывает их на белый пластик (карту-клон) и отправляется совершать покупки стоимостью менее 1 тыс. рублей каждая (один динамический CVV-код можно использовать только для одной трансакции, а следующего CVV белый пластик не знает). Когда впоследствии держатели таких отсканированных бесконтактных карт попытаются совершить покупку с помощью пластика, система обнаружит повторное использование того же самого CVV и заблокирует карты. Злоумышленники к этому времени давно получат свои товары и обратят их в деньги.

Profile picture for user maxs
873

невозможно ненормальная технология бесконтактных карт. Никогда не буду такую заводить. Отвратительно. Только наличные и мне хватит. 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Видно, что из комментаторов никто не имел опыта с картами Apple pay или Samsung Pay.

to Виктор Фёдоров:  

А если мошенники заимеют такой терминал и будут прикладывать его к  чужой сумке или карману в толпе и списывать деньги? И карту воровать ненадо.

Оплата возможна только при наличии интернета в телефоне, с которого используется карта и в отличии от простой бесконтактной оплаты, где до 1000 рублей не требуется вводить пин код, необходим отпечаток пальца или просто личный взгляд на теоефон, даже при оплате один рубль. А по поводу безопасности - часто ли вы видели, чтоб кассир обращал внимание чьей картой вы расчитываетесь? Я такое видел последний раз при Украине. когда приват давал премии. если кассир обнаруживал расплату чужой картой.

To Desperado'92:

Кто, где и какие карты у нас не принимает?

Отвечу на Ваш вопрос вопросом, хоть это и не очень прилично, но так понятней:

Какие карты принимают Почта Крыма? Водоканал? ЕИРЦ? Севэнерго? Севастопольгаз? Поликлиники? ГИБДД? Да вообще назовите хоть одну организацию, где можно расчитаться не через банкомат - терминал РНКБ картой РНКБ, а любой картой любого банка?

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Всегда есть опасность скимминга, когда мошенники подключают на короткое время свой терминал, обычно в небольших магазинах, как при соучастии продавцов, так и ловко пользуясь их незнанием.

Profile picture for user Gena73
963

Карта потребительского кредита РНКБ МИР имеет бесконтакную систему.На карте есть значок.

Profile picture for user Аэлита
4243

А как Вам вот такая информация? 

http://www.iarex.ru/articles/65626.html

БАЗЕЛЬ-3: РЕВОЛЮЦИЯ, КОТОРУЮ ОПЯТЬ НИКТО НЕ ЗАМЕТИЛ

Революция эта называется "Базель III", и совершена она Банком международных расчётов имени небезызвестного Бернарда Баруха. Суть её в следующем: БМР руководит МВФ, а тот, в свою очередь, центральными банками всех стран. Орган такого контроля называется БКБН - Базельский комитет по банковскому надзору. Это вам не какой-то завалящий Госдеп США или Конгресс американских сенаторов. Это вам не тупой Пентагон, мелкий Минфин, бегающее на подхвате ЦРУ или Дом колхозника под названием "Белый дом". 

Profile picture for user Olegbsss
2218

 

Базовая технология мошеннического снятия денег с таких карт крайне проста. 

 Ну всё. Теперь даже карту ЕГКС буду носить в металлическом портсигаре.

Profile picture for user Звездец
351

Спокойно, без всяких банкоматов оплачиваю всю коммуналку со смартфона через приложение, а насчет карты, новую несколько дней назад взял-в банке сказали что можно подключить защиту за 700р(в эту сумму входит страховка при утрате паспорта на сумму компенсации 5000р)  

Profile picture for user Desperado'922
42

Отвечу на Ваш вопрос вопросом, хоть это и не очень прилично, но так понятней:

Какие карты принимают Почта Крыма? Водоканал? ЕИРЦ? Севэнерго? Севастопольгаз? Поликлиники? ГИБДД? Да вообще назовите хоть одну организацию, где можно расчитаться не через банкомат - терминал РНКБ картой РНКБ, а любой картой любого банка?

 

to Константин Ивасенко:  

 

А при чем здесь Водоканал, ЕИРЦ, Севэнерго, Севастопольгаз, Поликлиники (насчет почты и ГИБДД - не знаю, т.к. с этими заведениями не пришлось общаться)? Заведения "от ЖКХ" оплату за свои услуги принимают на соответствующие счета в соответствующих банках, а про поликлиники, где клиент за что-то платит (официально и законно) я, вообще, не слышал (ес-но речь о частных мед. заведениях не идет).

 

Самостоятельно эти, в частности, заведения плату, даже за свои услуги, принимать не имеют права. Когда-то Севстар решил подхалтурить  - начал принимать on line плату за коммуналку, однако эту лавочку быстро прикрыли, т.к. Севстар не есть кредитная организация подобно банкам. 

 

... в холле "Горгаза" стоит какая-то будка какого-то банка, берущего плату за газ. Мне, например, глубоко пофиг принимают там карточки или нет, т.к. коммуналку, еще с укровремен, плачу исключительно on line, а уличные платежные терминалы считаю артефактами позапрошлого века...

 

Вообще-то в том, что в каком-либо заведении не принимают карточки (любого российского банка / Visa, MasterCard, МИР) виноват, прежде всего, хозяин этого заведения. Либо он не знает что такое эквайринг, либо его жаба душит платить за него, либо... двойную бухгалтерию никто, вроде бы, не отменял ...

 

 

Profile picture for user FlyFish
480

 

  Базовая технология мошеннического снятия денег с таких карт крайне проста.   Ну всё. Теперь даже карту ЕГКС буду носить в металлическом портсигаре.

 Вы передаете ЕГКС водителю маршрутки, а вы уверенны, что водитель прикладывект ее к считывателю для оплаты а не к сканеру дампа, для последующего колнирования и блокировки ...

Profile picture for user _walker
153

 

    Базовая технология мошеннического снятия денег с таких карт крайне проста.   Ну всё. Теперь даже карту ЕГКС буду носить в металлическом портсигаре.  Вы передаете ЕГКС водителю маршрутки, а вы уверенны, что водитель прикладывект ее к считывателю для оплаты а не к сканеру дампа, для последующего колнирования и блокировки ...

У Вас буйная фантазия. Кошмры по ночам не мучают? ))))

Profile picture for user FlyFish
480

 

      Базовая технология мошеннического снятия денег с таких карт крайне проста.   Ну всё. Теперь даже карту ЕГКС буду носить в металлическом портсигаре.  Вы передаете ЕГКС водителю маршрутки, а вы уверенны, что водитель прикладывект ее к считывателю для оплаты а не к сканеру дампа, для последующего колнирования и блокировки ... У Вас буйная фантазия. Кошмры по ночам не мучают? ))))

 Меня нет я свою карту никому не передаю, нет возможности оплатить не передавая карту - не оплачиваю проезд, и всем того-же советую, очень экономит средства. Во многих маршрутках и автобусов нет терминалов в саллоне, только у водителя, я в таких еду бесплатно.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to _walker:  

У Вас буйная фантазия. Кошмры по ночам не мучают? ))))

 А что Вы хотели от летающей рыбы))))))

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

To: Desperado'922

А при чем здесь Водоканал, ЕИРЦ, Севэнерго, Севастопольгаз, Поликлиники (насчет почты и ГИБДД - не знаю, т.к. с этими заведениями не пришлось общаться)? Заведения "от ЖКХ" оплату за свои услуги принимают на соответствующие счета в соответствующих банках, а про поликлиники, где клиент за что-то платит (официально и законно) я, вообще, не слышал (ес-но речь о частных мед. заведениях не идет).

 Я прекрасно знаю, как оплачивать онлайн, только но мне, гнапример не нравится пользоваться местными банками. Если есть возможность платить за все услуги ЖКХ и УК в кассах этих организаций наличкой, значит должна быть возможность оплаты и картой ЛЮБОГО российского банка. Так же Вам очень повезло, что Вы еще не столкнулись с ОФИЦИАЛЬНОЙ оплатой в бюджетных медицинских учреждениях. Лично я уже неоднократно оплачивал разные услуги в бухгалтерии первой горбольницы (которую нужно еще суметь найти на территории)))

Вообще-то в том, что в каком-либо заведении не принимают карточки (любого российского банка / Visa, MasterCard, МИР) виноват, прежде всего, хозяин этого заведения. Либо он не знает что такое эквайринг, либо его жаба душит платить за него, либо... двойную бухгалтерию никто, вроде бы, не отменял ...

 А вот это то, о чем я и говорил! Только хозяином этих всех заведений является государство (ну за исключением УК), ну по-крайней мере я так надеюсь (по наивности наверное......)

 

Profile picture for user ulogin_google_110849669276041743703
1

Рнкб Севастополя в каждой маршрутке прицепили объявление о скидке при оплате через постерминал,ещё ни в одной маршрутке платеж не прошел

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2774

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1200

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1381

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36770