Севастополь

Что может грозить выбросившему в море цирковых дельфинов севастопольцу

В тонкостях дела разбирался юрист Артур Бадалов.

Что может грозить выбросившему в море цирковых дельфинов севастопольцу
Выброшенные в море дельфины долго не отплывали от берега

В отношении директора дельфинария Flipper и ООО «Биологическая станция» Владимира Калниболотского возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). Мужчина вечером 2 ноября фактически выбросил четыех цирковых дельфинов в море.

Какие последствия могут ожидать этого господина, корреспонденту ForPost рассказал юрист Службы защиты прав потребителей Артур Бадалов.

Санкции части 1 статьи 245 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказаний: штраф в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо ограничение свободы на срок до 1 года, либо арест на срок до 6 месяцев. Самое строгое наказание - лишение свободы на срок до 3 лет.

Кроме того, по словам юриста, действия владельца дельфинария могут попасть также под статью 8.35 УК РФ «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений», в данном случае, краснокнижных дельфинов-афалин. Так это или нет, станет ясно после проведённой прокурорской проверки и дополнительной оценки в рамках вышеназванной статьи, в которую входят также хранение, перевозка и содержание данных животных без надлежащего на то разрешения, либо выполненные с нарушениями.

Санкции статьи предусматривают штраф для граждан от 2,5 до 5 тысяч, для должностных лиц от 15 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Во всех случая предусмотрена конфискация орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов.

Если подтвердится информация, что выпущенные в море дельфины, также, как и в целом всё имущество дельфинария Flipper, находится под судебным арестом, тогда действия его владельца подпадают под статью 312 УК РФ «Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту, либо подлежащего конфискации».

В этом случае собственник должен был и дальше обеспечивать дельфинам надлежащий бассейн, корм и ветеринарное наблюдение.

«Он должен был содержать их до определённых действий Федеральной службы судебных приставов в том состоянии, в котором они были, когда на них был наложен арест. Я бы здесь сделал акцент на статью 312, здесь тоже идёт наложение штрафа, либо обязательные работы, либо срок до 2 лет. Это максимальный», – поясняет Артур Бадалов.

Также, если будет доказано, что цена дельфинов составляет более 2,25 млн рублей, может вступить в силу действие статьи 177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности».

«Это по аналогии, не могу сказать, что она чётко сработает, но, опять же, во сколько и как оценят его действия», – уточнил юрист.

Напомним, проводимая в четверг спасательная операция по поиску четверых дельфинов будет продолжена специалистами в пятницу, 4 ноября, совместно с дрессировщицей дельфинария Коктебель.

Инга Налеч

3272
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Norder
568

С языка сорвали... Лишить севастопольской регистрации и выдворить с личными вещами за пределы города со штампом "Навсегда изгнан из города-героя Севастополя ". Штамп должен быть в ярко-оранжевой палитре. 

Выпустить. В тайгу.

 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Что может грозить выбросившему в море цирковых дельфинов

Хватит грозить потерявшим душу и элементарное сострадание, пора перейти к реальному делу!!

Profile picture for user G2V
225

Не пойму как можно говорить выбросил в море дельфинов? Они ведь там и живут. Выпустил на свободу может быть правильнее. Это все равно что выбросить в небо голубя. Почему выпустил? Может быть нечем было кормить? В море полно рыбы. Ну и что, что цирковые. Они разучились рыбу ловить что ли. .

Profile picture for user rb
377

to G2V:  они и не умели ее ловить. трое из четырех дельфинов родились и выросли в дельфинарии. кормили их размороженной рыбой, которую не надо было ловить.

Profile picture for user Маклюра
2665

to G2V:  А про Маугли читали? Это тоже самое только с дельфинами!

Profile picture for user мерцание
5113

Мутная история.При всей моей любви к дельфинам,но я бы выслушал вторую сторону.Если его загнали в угол,то возможно были и более мудрые варианты,но что он должен был сделать,пристрелить их,что-бы не мучались?Напился почему? Алкаш?Или нервов?

Profile picture for user sosedka
4388

to мерцание:  

В самом первом видео он сказал, что ему нечем их кормить.

https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-neizvestnye-muzhchiny-vygruzili-zhivyh-delfinov-v-more 

Profile picture for user elise
690

На каком правовом основании севастопольских дельфинов (стоимостью 2.25 млн каждый) и котиков администрация города собирается отправлять в Коктебельский дельфинарий? Их надо оставить в Севастополе, у нас есть оборудованные места для содержания животных и специалисты. Каково мнение ученых ИнБЮМ?

Profile picture for user shiper
967

Извините, я повторюсь: содержание морских животных стоит огромных денег. Отсутствие посетителей в океанариумах. по вполне понятным причинам,  следовательно и доходов на содержание животных привело предприятие и владельцев к полному разорению и многочисленным долгам. Попытки продать  или передать животных другим подобным предприятиям оказались безуспешными. В подобной ситуации ныне оказались сотни других организаций и предприятий. Оглянитесь вокруг севастопольцы, здесь же на страницах форпоста это звучит еженедельно. Конечно директор дельфинария не нашел другого выхода, возможно он был, а может не было?

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3407

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1171

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1155

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3482