Крым

Что и как подорожало в Крыму за месяц

Цены взлетели почти на всё, от борщевого набора и техники до ремонта и медицины.

Что и как подорожало в Крыму за месяц
Фото:
Наталия Назарук|ForPost
По сравнению с мартом 2021 года индекс потребительских цен вырос больше чем на 16%

Цены на продовольственные и непродовольственные товары, а также услуги в Республике Крым за март 2022 года выросли почти на 7,5% по сравнению с февралём 2022 года. Об этом говорится в официальном сообщении Крымстата об изменении потребительских цен.

Повышение цен фиксировалось в предыдущем месяце не только на продукты, но и на самые разные группы товаров и услуг. В первой группе самый большой рост показала цена овощей и фруктов. По данным Крымстата, за прошлый месяц лук подорожал на 59,2%, морковь — на 46%, капуста на 41,7%, бананы — на 39,4%. От 10 до 18,6% прибавили в цене груша, яблоки, картофель, помидоры, свекла, орехи и сухофрукты.

Кроме того, подорожали сахар (на 35,9%), некоторые виды рыбы (до 22,3%), рис (20,6%), кофе (18,3 — 18,5%), а также некоторые другие виды круп, бобовые, соки, чай и некоторые сладости.

Читайте по теме: Власти Севастополя отреагировали на повышение стоимости хлеба

Существенный рост цен показала бытовая техника и электроника: в первой группе стоимость отдельных товаров прибавила от 26% до 37%, во второй — от 21% до 49,5%. Подорожали гигиенические товары первой необходимости: здесь самый большой рост показали женские прокладки и детские подгузники (55,6% и 35,3% соответственно).

Не обошёл рост цен и медикаменты. Но если на препараты из перечня жизненно необходимых цены в среднем выросли на 3%, то на все остальные средний прирост стоимости дошёл до 10,5%. Отдельные позиции подорожали больше чем на 20%.

Читайте по теме: Назван предел ожидаемого роста цен на авто

Параллельно с товарами рост цен наблюдался и на ряд услуг. Мониторинг Крымстата показал, что некоторые виды ремонтных работ подорожали больше чем на 20%, автомойки и шиномонтаж – на 31,5% и 23,4% соответственно, медицинские услуги — на 5,4%. Другой порядок роста цен наблюдается в сфере туризма и банковского обслуживания. Так, цены на путёвки на отдых в Турцию или Египет выросли в 1,9 и 1,7 раза соответственно, а пользование потребительским кредитом — в 1,8 раза.

Ранее экономист пояснил, что причиной сильного роста цен в России, даже на отечественные товары, является совокупность самых разных факторов, начиная от издержек, входящих в себестоимость, и заканчивая «монополистическим положением торговцев в самых разных сферах». Чтобы переломить ситуацию, государству необходимо развивать реальный сектор экономики и поумерить пыл монополий, пытающихся наживаться на повышенном потребительском спросе в сложные времена.

1442
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Ангал
1694

 Верно сказано , что " государству необходимо развивать реальный сектор экономики и поумерить пыл монополий, пытающихся наживаться " во все времена. 

Profile picture for user tatarin67
1997

Как мог подорожать уже готовый продукт, просто лежащий на складе, сахар например. Куда смотрят и где они вообще, эти контрллирующие органы? 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Ангал:  что Вы. Сбылась мечта: ничего импортного не останется, и наше разберут по тем ценам, что выставим. Самое обидное, что никому из контролеров до этого дела нет. 

Profile picture for user Устроительница
1408

Чтобы переломить ситуацию, должна работать ФАС.

Profile picture for user Vaskes
2398

to tatarin67:  

Как мог подорожать уже готовый продукт, просто лежащий на складе, сахар например. Куда смотрят и где они вообще, эти контрллирующие органы? 

 Там другая логика. Допустим купили Вы 30 банок кофе по 10р и продавали по 12.. Тут бац, и цены вскочили - Ваша задача продать эти 30 банок так, чтоб можно было потом опять купить эти 30 банок по 20р, заплатить аренду, электроэнергию и зарплату продавцам. По тому и дорожает продукт не от старой закупочной, а привязывается к новой закупочной, что бы  было на что купить новую партию. Иначе магазин накроется медным тазиком.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2751

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1195

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1380

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36758