«Подсмотреть» за жизнью братьев наших меньших люди любили всегда, не зря же передача «В мире животных» пользовалась такой популярностью. Но увидеть их в лесу не так-то просто — при появлении человека живность прячется. В любом случае вести себя непринужденно, зная, что за ними наблюдают, животные не будут. К счастью, возможность понаблюдать за обитателями севастопольских лесов дают установленные Севприроднадзором фотоловушки.
Один из таких обитателей – барсук обыкновенный. На кадрах, снятых фотоловушкой на днях, упитанный зверёк не делает ничего необычного — просто гуляет. Время съемки позднее — 23 часа 11 минут. Как считают специалисты, барсучок вышел на поиски ужина. Но его прогулка воспринимается совсем иначе, если вспомнить, что несколько лет назад встреча с его сородичем была воспринята практически как сенсация.
Тогда барсук впервые за очень долгое время попал в фотоловушку в Крымских горах. Пресс-служба ФГБУ «Заповедный Крым», где этому событию безмерно обрадовались, сообщила: барсуков очень давно не встречали ни туристы, ни лесники, поскольку численность зверьков резко сократилась. Плюс ночной образ жизни, который они ведут. Итог — увидеть барсука стало редкой удачей.
В 2025 году барсук, занимающийся гигиеническими процедурами, «попался» уже в Севастополе. Дело было весной, как раз когда эти животные выходят из зимней спячки. «На боковую» они отправляются обычно в октябре-ноябре, когда в лесу становится холодно и неуютно. Но перед этим им нужно, во-первых, прибраться в норе, где они будут спать до весны, во-вторых, сделать мягкую постель из сухих листьев, и в-третьих, как следует поправиться, накопив жировые запасы.
С приходом тепла барсуки выходят из нор похудевшими и голодными и, конечно, ищут, чем бы себя порадовать после столь продолжительной диеты. Зверьку, заснятому на видео на днях, это явно удалось: худым и тем более истощённым его не назовешь.
Сейчас, сообщает Севприроднадзор, в Севастополе живет порядка 30 барсуков. И у нас, и в Крыму их меньше, чем в других регионах России, а жаль: как утверждают специалисты, эти животные играют важную роль в экосистеме, контролируя численность вредителей — грызунов и насекомых. И рассказать о них можно многое.
Знаете ли вы, например, что барсуков называют архитекторами леса? Причина — их многоуровневые норы глубиной до 5 метров. Чрезвычайно протяжённые и разветвлённые, они образуют целые «подземные комплексы», которые необычайно долговечны (сохраняются буквально веками) и частенько служат укрытием другим животным, в частности, лисам.
Вторая отличительная черта барсуков – любовь к чистоте. Убедиться в этом можно, наблюдая за тщательным умыванием зверька, проснувшегося в Севастополе в апреле 2025-го. Наши комментаторы тогда написали даже, что не мешало бы получить у него согласие на съемку. Разборчивы барсуки и в еде: как сообщают специалисты Севприроднадзора, падаль на его столе не окажется никогда. А вот орехи, ягоды, и, увы, лягушки — пожалуйста.
И, наконец, барсуки, — очень верные животные, можно сказать, приверженцы семейных ценностей. Возможно, именно поэтому рассказ о них появился в отмечаемый в нашей стране День любви, семьи и верности.
«Эти животные нередко создают пары на несколько лет, а порой и на всю жизнь. Живут они сплочёнными группами и обустраивают большие семейные норы — иногда в одном подземном городке селятся сразу несколько поколений барсуков. При этом у каждого в семье свои обязанности: самка заботится о детенышах, самец помогает обеспечивать семью пропитанием», — рассказывает Севприроднадзор.
Вполне вероятно, что и барсучок с последнего видео ищет ужин не только для себя, но и для своих домашних. Надеемся, ему повезло, и ждём новых кадров из севастопольского леса.
Фотоохотой на диких зверей, напомним, занимаются и частные лица. В 2024 году ForPost рассказывал о съемках, которые ведут севастопольцы Ольга и Николай Гущины. Своими охотничьими «трофеями» они делятся со всеми желающими в соцсетях.
Ольга Смирнова
Видео: Севприроднадзор

В 80х годах в лесах на Северной стороне было полно сусликов и их нор. Селились даже нне далеко от снт, убегали в норку только если начинаешь к ним приближаться. Теперь в тех же местах давно не видела не одной норы. 🤔
Спасибо. То, что нужно сейчас.