Севастополь

Что донецкие севастопольцы думают о новой власти Донбасса

Живущие в Севастополе выходцы из Донбасса не теряют надежды вернуться домой — и с большим вниманием следят за ситуацией на малой родине.

Что донецкие севастопольцы думают о новой власти Донбасса
Фото:
Марина Лютая

Сегодня в Донецке, а завтра в Луганске пройдут церемонии инаугурации новых глав ДНР и ЛНР — Дениса Пушилина и Леонида Пасечника соответственно. Они стали победителями выборов глав народных республик Донбасса, прошедших 11 ноября.

Выборы в республиках, которые уже пятый год противостоят украинской агрессии, интересны не только жителям ДНР и ЛНР. За ними внимательно следит Украина — в Киеве уже заявили, что подобное голосование идёт вразрез с Минскими соглашениями. А в Москве проведение выборов назвали необходимой в настоящих условиях мерой.

Для тех жителей Донбасса, кто был вынужден переехать в Севастополь и Крым, выборы на родине также являются определяющими. От этого зависит, можно ли будет вернуться домой. ForPost побеседовал с «донецкими севастопольцами» о том, что прошедшие выборы значат для них лично.

Игорь, таксист

Моё мнение — Пушилин будет лучше Захарченко. При нём уже снизились цены на некоторые товары, многим людям вернули собственность, которая была отнята при Захарченко. На данный момент я знаю точно, люди за Пушилина. Он местный, макеевский, но при этом он боится Кремля. При нём, скорее всего, не будет такого воровства, как при Захарченко.

Захарченко забрал все рынки. Сейчас они возвращены прежним владельцам. Как будет дальше — непонятно. Но на данный момент цена на бензин упала до 45 рублей, а раньше была 54. Многие вопросы, которые были нерешаемы, сейчас с мёртвой точки сдвинулись. Люди в принципе довольны тем, как ситуация развивается.

У меня есть гражданство России, но в любом случае там — мои родственники. И мне не всё равно, как сложится их жизнь. Сейчас обещают повысить пенсии, на нынешние 2600–3000 рублей пенсионерам прожить невозможно.

Ирина, журналист

В прошлый раз, когда выбрали Захарченко, я ездила, в этот раз не получилось. Люди ждут того, что Россия наконец-то признает Донбасс как государство. В лучшем случае — чтобы Россия забрала Донбасс к себе, этого хочет большинство жителей. Вы же понимаете, когда в Донбассе начиналась революция, главным желанием было сделать «так, как в Крыму», присоединиться к России. Того, что хотелось, — не получилось.

Люди шли не столько голосовать, сколько продемонстрировать чёткую позицию — назад на Украину никто не собирается. Многие понимают: если опять Донбасс будет украинским — начнутся репрессии, нынешнему руководству этой страны верить нельзя. Даже сейчас на всех блокпостах постоянно идут аресты по малейшему подозрению.

В ДНР к Пушилину не очень высокое доверие из-за Минских договорённостей. Они просто не работают. Люди в пригородных районах пятый год живут под обстрелами, в подвалах. После одного из обстрелов у нашего ребёнка пропал слух — и по этой причине мы сейчас в Севастополе.

Сергей, предприниматель

Выборы — это конечно хорошо, но, честно говоря, народ устал. Я не знаю, есть вера или нет. Надеются, конечно, как всегда — на лучшее. Поэтому люди и идут на эти выборы. Но, честно сказать, устали очень сильно. Лично я — устал от непредсказуемости, от нестабильности. От того, что ты живёшь одним днём, — не потому, что так хочешь, а потому что нет будущего. Вера — может длиться неделю, месяц, год. Но когда это состояние длится уже пятый год — честно говоря, устаёшь. Какой-то динамики, положительных изменений я не вижу. Но я верю, что будет лучше.

Варвара, домохозяйка

Донецк в голове даже тогда, когда о нём не думаешь. Он сам приходит на ум. Яркими вспышками в голове возникают донецкие улицы и разные места города. Я бы хотела, чтобы ДНР и ЛНР объединились. Потому что Донбасс сильнее, когда он целый.

Меня нет в том Донбассе, который сейчас. Но в Севастополе при необходимости попасть на приём в любую государственную структуру, выясняется, что по живой очереди попасть невозможно, а электронная очередь не позволяет вместить всех желающих — только маскируя реальный объём посетителей. И так почти везде: в ГАИ, ФМС, больницах, фонде соцстрахования. Также очень беспокоит состояние медицины, когда осмотр пациента занимает 3 минуты и сводится к заполнению бумажек. Как можно провести гинекологический осмотр, поставить диагноз или осмотреть ребёнка за 3 минуты?

В Донбасс я вернусь, когда он станет Россией или когда независимые республики Донбасса признают в мире.

Геннадий, строитель

Что ожидать от этих выборов — покажет время. Новая метла, как говорится, по-новому метёт. Про Пушилина можно сказать, что человек он спокойный. Захарченко был понахрапистее. Посмотрим, что будет дальше — как говорится, хочешь узнать человека, дай ему власть.

Конечно, хотелось бы вернуться. Но с нынешним уровнем зарплат там и ценами жить там очень тяжело. Есть, конечно, исключения — например, цены на аренду жилья для молодёжи в пять раз ниже, чем в Севастополе. Вернуться можно, когда там наладится жизнь. Когда поднимут заводы, которые у Рената Ахметова забрали. Что бы ни говорили про Ахметова, но он был реальным хозяином и держал город в руках, создавал рабочие места, давал людям работу. А как будут вести себя новые власти, поживём — увидим.

Николай Сведски

Фото: russian.rt.com

3654
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user RozoSlon
322

Отличная жизненная позиция людей. Пока там война - я посижу в Крыму, тут теполо и не стреляют. А когда там ценой человеческих жизней, их же земляков, восстановится мир - мы вернёмся. Только нужны ли вы там будете? Особенно "предприниматель Сергей"...

 

Profile picture for user strelec
23927

"Когда я вижу сломанные крылья,

 Нет жалости во мне и неспроста:

 Я не люблю насилья и бессилья..."

  В.С.Высоцкий

Profile picture for user Линьков
32078

Игорь, таксист: Моё мнение — Пушилин будет лучше Захарченко.

Лучше бы ты, таксист Игорь, оставался при своем мнении.

От себя.

Не может быть донецких, луганских и др.севастопольцев, по определению.

Profile picture for user Сойма Река
386

Ага, все само сделается и рассосется. А мы тут (т.е.) они пересидят... Крымчане и севастопольцы боролись за свою страну, а эти, которые съехали на своих дорогущих иномарках, ждут, чтобы им приподнесли всё на тарелочке... Те, которые не уехали, живут там и борются - это настоящие Люди, а эти - так, никак...

Profile picture for user mila710
13562

У меня есть гражданство России,

Даже не стесняется в этом признаться. Откуда гражданство? Ау, ФМС!

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
14
2962

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5740

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4767

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1494