Новости России

Что будет с долларом осенью и куда вложить деньги

Служба новостей ForPost

От чего зависит положение рубля осенью 2024, рассказали эксперты.

Что будет с долларом осенью и куда вложить деньги
Фото:
ForPost / Татьяна Воробьёва

Чего ждать от курсов доллара и евро после лета, может ли что-то «уронить» рубль этой осенью и стоит ли запасаться иностранной валютой в ближайшие месяцы, узнавал ForPost.

Что день грядущий для доллара готовит

Эксперты, опрошенные ForPost, осторожно высказались о будущем курсе доллара США.

Учитывая, что курсы валют определяются сейчас не рынком, так как биржевые торги не проводятся, более или менее точное прогнозирование зависит от близости к источникам, принимающим решение об установлении курсов, сказала кандидат экономических наук, эксперт аналитического центра университета «Синергия» Екатерина Федюкович.

«Правда, можно смотреть и оценивать курс в привязке к другим валютам, например к <китайскому> юаню. Но тогда происходит связка с экономикой другой страны. Юань в последнее время беспрецедентно падает по отношению к доллару и евро, так что такая связка приведёт и к ослаблению рубля. Можно, конечно, проводить оценку рубля, ориентируясь на платёжный баланс страны, но это сложно: информация о балансе всегда запаздывает, и для внешних экспертов сейчас практически недоступна», — добавила она.

Так что, по её мнению, остаётся смотреть на то, какой курс сейчас выгоден государству.

И понятно, что сильный рубль не выгоден совсем, это огромные потери в процессе экспорта, полагает экономист. Об этом финансовом нюансе, от которого зависит наполнение бюджета РФ, ForPost рассказывал ранее в этом материале.

«Слабый рубль усилит и без того сильную инфляцию, побороть которую призвана растущая ставка рефинансирования. Но инфляция даже с такими удушающими ставками для экономики всё ещё набирает обороты. Если даже рубль и будет укрепляться по отношению к мировым валютам, что маловероятно, то внутри страны мы увидим его обесценивание», — допустила Екатерина Федюкович.

Напомним, президент России Владимир Путин на совещании 26 августа обратил внимание на необходимость системной борьбы с инфляцией в нашей стране, в частности, за счёт увеличения роста предложения товаров и услуг. А эксперты рассказали об особенностях этого варианта.

В августе риск «экстремального поведения рубля к доллару и евро» традиционно усиливается, сказала директор департамента коммуникационной политики финансового маркетплейса «Выберу.ру» Анна Романенко.

Однако, уточнила она, в этом году всё было достаточно спокойно, рубль не показывал драматичного падения, несмотря на высокую волатильность.

С начала августа курс доллара укрепился на пять рублей, а евро — на восемь рублей, при этом на протяжении всего месяца мы могли наблюдать валютные качели, добавила Анна Романенко.

Как будут обстоять дела с рублём

Осенью можно ожидать стабилизации рубля относительно доллара и евро при отсутствии внешних раздражителей в виде макроэкономических вызовов и трудностей, связанных с внешнеэкономическими расчётами, продолжила Анна Романенко.

По её словам, планируется, что доля платежей в юанях значительно возрастёт, и это позволит Банку России держать курс доллара и евро в комфортных значениях.

«От того, как быстро и качественно российская сторона сможет выстроить новые платёжные цепочки с импортёрами, будет напрямую зависеть и положение рубля в валютных парах с долларом и евро. Думаю, во втором полугодии курс доллара может колебаться в районе 88–95 рублей, а курс евро в ближайший месяц может меняться от 89 до 104 рубля», — сказала она.

Экономист Екатерина Федюкович считает, что сейчас реальный курс рубля ниже официального, который должен быть выше 100 рублей за доллар.

«Но это та самая психологическая грань, через которую правительство старается не переходить. Так что 100 за доллар мы, наверное, в осенние месяцы не увидим. Но это не реальная цена, и это необходимо осознавать», — полагает она.

По данным Центрального банка РФ, по официальным курсам один доллар стоил 91,5 рубля, один евро — 102,1 рубля на 29 августа.

Куда девать деньги

Естественно, у граждан возникает вопрос, как поступить с деньгами на руках.

На ум сразу могут прийти два простых варианта:

  • либо вложить их в покупку иностранной валюты — тех же долларов и евро — в надежде на повышение их курса;
  • либо в ожидании очередного поднятия ключевой ставки — а сегодня она 18%, — собрать все рубли и положить их на банковский депозит под хорошие проценты.

«Идея хранить деньги под высокий процент в банке в целом хорошая. Но не стоит думать, что произойдёт реальное увеличение капитала, хотя цифры на счету и будут расти», — сказала кандидат экономических наук, эксперт аналитического центра университета «Синергия» Екатерина Федюкович.

Покупка валюты в условиях экономической турбулентности по привлекательности и надёжности уступает другим инвестиционным инструментам, предлагаемым банками и государством, полагает директор департамента коммуникационной политики «Выберу.ру» Анна Романенко.

«Например, сейчас краткосрочные депозиты в банках, высокодоходные облигации или цифровые финансовые активы дадут гораздо больше профита, чем валюта. Если же вы планируете приобретать валюту, стоит диверсифицировать риски и создать мультивалютный портфель. В любом случае доллары и евро могут пригодиться при поездке за рубеж, однако основное внимание стоит сосредоточить именно на операциях с российской валютой», — заключила она.

Алексей Лохвицкий

1862
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (4 голосов)
||
Обсуждение (4)
d dd
13555
d dd

к осене обычно доллар жухнет и желтеет, его как и бурак надо выкапывать и скирдовать.

кто по весне не сеел, тому и по осени все равно,что будет

Весь вопрос почем будет свекла, будут ли качели, там в комфортном коридоре, что бы юаневую банку не пришлось вскрывать,для стабилизации платежного балланса.

 Что касается цифровых продуктов,не забывайте,что эти продукты не съедобны

d dd
13555
d dd

Верещагин,

да, тема закредитованности тоже осталась не раскрытой ,

а так в целом про отрицательный рост подробно рассказали

sergey-ka
5915
sergey-ka

Верещагин,

У стабильной валюты цены на товары и услуги не растут. 

child_of_the_Sea
3209
child_of_the_Sea

sergey-ka,

Воистину согласен. так что там нам пели наши много ну все всё поняли руководятлы на счет того что нет инфляции и санкции не работают.Может они из стен своих кабинетов цен и не видят но это видим мы. Посему дорогие земляки все на выборы и не будем ботвой. и уж в чем хранит свои сбережения если они есть то это и ежу понятно.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Суды признали незаконным контракт с «САД-22» — фирмой без опыта и сотрудников.
21/09/2026 20:01
1143

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
2621

Высокая явка, атаки и нарушения: как прошли выборы в России и чем они завершились

В течение трёх дней страна выбирала депутатов Госдумы.
21/09/2026 14:16
621

Проекты реконструкции причалов в Севастополе одобрены историками

Работы на Радиогорке и у Графской пристани признаны безопасными для объектов культурного наследия.
21/09/2026 11:04
1750

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
6138
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1718

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11830

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1270

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1499

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1138