Новости мира

ЧП с «Северными потоками» очень обрадовались

После подводных взрывов произошли три крупные утечки газа.

Служба новостей ForPost

В Польше обрадовались ЧП на «Северных потоках».

Ранее стало известно, что в районе пролегания двух газопроводов произошли подводные взрывы, после которых случились три крупные утечки газа. Произошедшее многие расценили как диверсию, и в интернете идут споры, кто мог её совершить.

При этом в Польше вполне открыто поблагодарили Америку — бывший глава МИД Радослав Сикорский в соцсетях опубликовал пост с фотографией бурлящего из-за утечки моря и написал: «Спасибо, США».

На это отреагировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. В своём Telegram-канале она задалась вопросом: «Это официальное заявление о теракте?».

Позже Сикорский объяснил свой пост. Экс-министр назвал его рабочей гипотезой, которую он выдвинул «только от своего имени». Политик также сообщил, что он рад случившемуся ЧП с газопроводом, против которого Варшава долгое время боролась.

«...на три четверти парализован. Это хорошо для Польши», — написал экс-министр.

Меж тем автор издания Global Лю Хун поразмышлял, кто может стоять за диверсией. По его мнению, это точно не Германия, так как она рассчитывала на поставки российского газа и дальше, а в результате ЧП понесёт большие потери. Утечка произошла в датских водах, но автор сомневается и в причастности Копенгагена.

При этом он не исключает вовлечённость Польши, аргументируя это тем, что она — одна из самых русофобских стран, а место подводного взрыва находится относительно недалеко от её территории. К тому же, как подчёркивает Хун, утечки произошли накануне открытия газопровода, который будет поставлять норвежский газ в Польшу.

Что касается США, то журналист напомнил: в феврале американский президент Джо Байден заявлял, что в случае эскалации на Украине «Северному потоку» «положат конец».

Относительно России Хун делится мнением, что Москве нужны газопроводы для давления на европейцев и ей достаточно перекрыть трубу, а не взрывать её.

Что будет дальше с «Северными потоками», пока неизвестно. Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пока непонятно, что произошло, соответственно, нет понимания, что ремонтировать. Он также призвал все стороны к диалогу и взаимодействию, чтобы выяснить причины ЧП, оценить ущерб и обозначить дальнейшие действия для исправления ситуации. По словам Пескова, пока наблюдается «абсолютный дефицит такого диалога».

Читайте по теме: Европа и углеводороды: экономическое оружие судного дня

1414
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Serggio
27518
Serggio

Хун делится мнением, что Москве нужны газопроводы для давления на европейцев и ей достаточно перекрыть трубу, а не взрывать её.

Ну теперь можно и перекрыть...ok

KRIM-1996
159
KRIM-1996

В одном из мессенджеров "рыбарь" и его коллеги прекрасно и доступно объяснили.

Главное за день

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
89

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
1798

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
718

Жителям и гостям Крыма предложили взять на себя особые расходы на доставку бензина

Хорошие премии водителям бензовозов могли бы решить проблему, считает Олег Царёв.
03/06/2026 12:09
9924

В Крыму отменили семь пригородных поездов

Ещё четыре следуют без остановки в Джанкое.
03/06/2026 11:01
9557

В Севастополе возле Омеги хотят построить очередную гостиницу

Власти запустили общественные обсуждения по участку на Челнокова.
03/06/2026 09:02
2299
Туризм

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1394

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
18863

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1302

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
12331

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2308

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18451