В мире

ЧП на «Северных потоках»: была ли диверсия и кто мог её совершить

После подводных взрывов произошли мощные утечки.

ЧП на «Северных потоках»: была ли диверсия и кто мог её совершить
Фото:
Danish Defence
Место утечки на газопроводе «Северный поток — 2» в Балтийском море

В России и на Западе обсуждают загадочную ситуацию с «Северным потоком — 1» и «Северным потоком — 2».

Ранее стало известно, что на обоих трубопроводах произошли три утечки газа — их зафиксировали в датских и шведских водах.

Позже шведские сейсмологи рассказали, что на маршрутах пролегания «Северных потоков» были зарегистрированы подводные взрывы, один из которых имел магнитуду 2,3. Отмечается, что первый взрыв зарегистрировали около двух часов ночи 26 сентября, а второй в этот же день в 19:04. При этом сообщения об утечках поступили также 26 сентября в 13:52 и 20:41. Координаты взрывов совпали с районами, где произошли утечки.

Датчане распространили кадры с места, и на них видно, как на морской поверхности происходит мощное бурление. Судоходство в этих районах ограничили.

В Кремле сообщили, что нельзя исключать возможность диверсии на «Северных потоках» — об этом сказал Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина. В Германии и Дании также озвучили подобные подозрения. Так, источник из службы безопасности ФРГ заявил агентству Bloomberg, что имеющиеся данные указывают на силовую акцию, а премьер-министр Дании подчеркнул: «Трудно представить, что это были совпадения».

Как пишет Daily Mail, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в свою очередь назвал произошедшее актом саботажа, который, по его мнению, связан «с очередным этапом эскалации на Украине».

Издание также отметило тот факт, что на следующий день после сообщений об утечках был открыт новый подводный трубопровод, по которому норвежский газ будет поставляться в Польшу и соседние страны, и эта труба должна стать важным помощником в смягчении последствий энергокризиса.

Обсуждаются и возможные последствия ЧП на газопроводах. Так, генеральный директор компании экспертного консультирования Денис Ракша в беседе с Радио Sputnik рассказал, что теперь европейцы точно останутся без тех объёмов газа, которые они теоретически могли бы получить, если бы «Северный поток — 1» всё-таки запустили (он остановлен с конца августа — прим.). В итоге, как считает эксперт, это однозначно скажется на ценах, которые вырастут.

«Но и для нас нет ничего хорошего, потому что мы этот газ продать не сможем. То есть это плохо для всех: и для нас, и для Европы», – сказал Денис Ракша.

В Еврокомиссии в свою очередь заявили, что на данный момент газоснабжение Европы из-за произошедшего не пострадало. Официальный представитель ЕК Тим Макфи рассказал, что они следят «за потенциальными последствиями утечек метана, являющегося газом, производящим значительное воздействие на климат и загрязняющим воздух».

При этом Макфи версию про диверсию назвал «гипотезой», в которую пока «преждевременно пускаться». Он отметил, что сейчас нет ничего, что позволяло бы определить причину утечек.

Рядовые обыватели также обсуждают ЧП на «Северных потоках» — читатели Daily Mail спорят, кто, собственно, мог провести диверсию.

«Последняя отчаянная попытка Путина. Германии и Италии теперь придётся обходиться без его газа. Открывайте атомные электростанции, копайте уголь и будьте самодостаточны», — написал Idontcount.

«Зачем России саботировать трубопровод, по которому идёт поставка российского газа в Европу? Всё, что России нужно было сделать, это выключить его...» — поделился мнением Jerry Williams.

«Я думаю, что более вероятно, что Украина попытается повредить линии — они единственные, кто потенциально может извлечь выгоду из обострения напряжённости между Европой и Россией», — предположил gommer.

«Самым ярым противником этих российских газопроводов во время их строительства были американцы. Единственным бенефициаром выхода из строя этих газопроводов являются янки. Дело о том, кто нанёс ущерб, закрыто», — прокомментировал OMP.

«Недавно в польских портах появилось несколько кораблей военно-морских сил США. Обе страны возражали против «Северного потока». Я бы сначала посмотрел туда», — также вспомнил американцев Brebern.

Читайте по теме: В Бельгии отключат блок АЭС

891
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user val.prasolov
4754

Ежели это была диверсия, то сваливать  на Россию эту диверсию - абсурдная логика.

Чтобы надавить на  ЕС по поводу включения СП-2, России не было смысла его подрывать, достаточно завалить СП-1. Хотя и это тоже был бы ненормальный шаг со стороны РФ.

Profile picture for user shiper
967

Десантный корабль ВМС США "Kearsarge", зашедший в порт Польши имеет док камеру в которой свободно размещаются ударные подводные роботизированные комплексы, недавно разработаны и испытаны. Полагаю целесообразным провести анализ маршрута перехода этого корабля, которым, возможно, располагает разведка БФ.

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2123

ЧП на «Северных потоках»: была ли диверсия и кто мог её совершить

А вчера молчали об этом и удаляли мои посты, когда я писал о взрыве  на Северном потоке.

Потому, что нельзя было.

А теперь можнА.

Но теперь это уже и так известно всем.

Интересно другое.

Что будет с трубой.

Рассчитана-ли она на проникновение во внутрь морской воды (в плане коррозии). 

Защита от коррозии снаружи есть, а вот внутри?

Возможно-ли ее восстановить или легче новую построить в другом месте.

Да и вообще, что с ней собираются делать?

​Будут подкачивать газ или наполнят всю морской водой?

И какая ответственность Дании (в ее территориальных водах это произошло) и что будет предпринято в плане страховки во время санкций.

​И была-ли эта страховка у трубы вообще?

Profile picture for user Andrey L
607

Это выгодно Украине и США, а Польше это приятно.

Польше это выгодно. Потому, как:

В Польше прошло открытие газопровода Baltic Pipe. По нему будет поступать газ из Норвегии 

 

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2123

to shiper:  

 

Десантный корабль ВМС США "Kearsarge", зашедший в порт Польши имеет док камеру в которой...

Теперь будем ждать сообщений, когда в кубинский порт с дружественным визитом войдет Российский военный корабль , который имеет док камеру, оснащен ...

Profile picture for user Andgi
3103

Это спланировали и сделали США и Англия. Какой будет ответ России? Или в очередной раз ограничимся разговорами? А может, тоже самое сделать с трубопроводами идущими в Северном море в Англию. Возможности и средства у России для этого есть.

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2123

to Bip:  

 

Это выгодно Украине и США, а Польше это приятно.

Это не только им.

Это всем выгодно.

А кому не выгодно, те тоже извлекут из этого выгоду.

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2123

to Andgi:  

 

Это спланировали и сделали США и Англия. Какой будет ответ России?

Прежде чем что-то отвечать, надо им что-то предъявить.

Будут вещдоки - будут и предъявы.

Будут предъявы - будут и нечаянные ответные меры в Мексиканском заливе и в Северном море.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2713

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1187

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1375

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36735