Новости Крыма

Чиновники продолжают испытывать на прочность терпение главы Крыма

Служба новостей ForPost

Очередные недоработки в городском хозяйстве грозят новыми выговорами и увольнениями.

Чиновники продолжают испытывать на прочность терпение главы Крыма
Провинившиеся главы городов должны исправить ошибки до 15 июля.
Фото:
коллаж ForPost

Главы двух муниципальных образований в Крыму рискуют заработать выговоры, а в будущем, возможно, и отправиться в отставку. О провинившихся чиновниках сообщил в своём официальном Telegram-канале глава Крыма Сергей Аксёнов по итогам совещания о проблемных вопросах муниципальных образований республики.

Речь идёт о главах администраций Керчи и Феодосии Святославе Брусакове и Игоре Ткаченко. Им по рекомендации Сергея Аксёнова депутаты местных городских советов объявят выговоры «в связи с неисполнением поручений» и неудовлетворительными результатами в сфере городского благоустройства.

Недовольство работой Игоря Ткаченко Сергей Аксёнов высказал больше месяца назад. Тогда стало известно, что глава администрации Феодосии долгое время не реагировал на жалобы жителей двух домов, в которых c 2014 года отсутствует газоснабжение. Глава Крыма охарактеризовал ситуацию как «яркий пример равнодушия чиновников», которые о проблеме знали, но для её решения не предпринимали никаких действий. Тогда же главе администрации был объявлен первый выговор.

«Лично дал поручение Ткаченко выехать на место и объясниться с людьми. Ещё два подобных выговора, и ему придётся искать новое место работы», — заявил тогда Сергей Аксёнов.

Работой главы администрации Керчи Святослава Брусакова и его подчинённых Сергей Аксёнов остался недоволен по итогам выезда в муниципалитет с проверкой, которая показала массу недочётов. В частности, речь шла о плохой организации санитарной очистки и уборки, а также о слабом контакте с жителями города.

«Ведётся обрезка деревьев вдоль линий электропередачи, однако навалы мусора и веток в срочном порядке нужно ликвидировать. В центре города, на набережной должен быть организован полив газонов, приведена в порядок территория у Большой Митридатской лестницы», — перечислил оплошности местных управленцев глава республики.

В результате предупреждение получил не только Святослав Брусаков, но и его заместитель Игорь Крутьков.

«В случае невыполнения до 15 июля всех поручений, данных по итогам поездки, будут приняты кадровые решения», — пообещал Сергей Аксёнов.

В том, что Керчь страдает от бездействия чиновников, смог убедится и ForPost, посетив город-герой в преддверии Дня Победы. Неприятное впечатление на корреспондентов нашего издания в частности произвело состояние реки Мелек-Чесме и Большой Митридатской лестницы — в реконструкцию которой несколько лет назад из федерального бюджета вложили больше миллиарда рублей.

Обо всех проблемах в Керчи глава Крыма узнавал прямо на улицах города.

Напомним, вчера стало известно об уходе c должности главы Сак Александра Овдиенко, который возглавлял город почти 4,5 года — практически рекордный срок по сравнению c коллегами из других крымских муниципалитетов. До этого в феврале 2024 года по семейным обстоятельствам пост главы администрации Евпатории покинула Елена Демидова, возглавлявшая город чуть больше года.

Кадровые перестановки в последние месяцы коснулись не только муниципалитетов, но и республиканских органов власти. Как сообщал ForPost, в конце мая были уволены сразу два крымских министра: возглавлявший МинЖКХ Сергей Донец и курировавший курорты и туризм Вадим Волченко. А двумя неделями ранее от должности освободили министра здравоохранения республики Константина Скорупского, который так и не смог отладить в регионе процесс поставки льготных лекарственных препаратов.

Оксана Жук, Наталия Назарук

Аксёнов Z 82|Telegram

641
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
Paganel
6253
Paganel

"Очередные недоработки в городском хозяйстве грозят новыми выговорами и увольнениями"

И только в Севастополе "косяки" и явные провалы неизменно продвигают вверх по карьерной лестнице

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
9474

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1987

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
4010
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
6469

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3185

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4508

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1142

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2305

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2249