Севастополь

Четыре корпуса ТЦ «Муссон» в Севастополе не вводились в эксплуатацию

Прокуратура нашла бреши в пожарной безопасности крупнейшего торгового центра Севастополя «Муссон» и обнаружила там четыре не введённых в эксплуатацию здания.

Четыре корпуса ТЦ «Муссон» в Севастополе не вводились в эксплуатацию
Фото:
DNS

Прокуратура Севастополя оштрафовала крупнейший в Севастополе торговый центр «Муссон» и его гендиректора Владимира Плотку на 82 тысячи рублей по результатам прокурорской проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности.

«В ходе надзорных мероприятий установлены нарушения градостроительного законодательства при использовании не введенных в эксплуатацию 4 корпусов торгово-развлекательного центра «Муссон», – сообщает пресс-служба прокуратуры.

По результатам проверки прокуратурой города возбуждено 8 дел об административном правонарушении в отношении ПАО «Муссон» и его генерального директора.

Читайте также: В Севастополе закрывают пожароопасные торговые центры

Владимир Плотка сказал ForPost, что прекрасно знает о нарушениях, связанных с четырьмя не введёнными в эксплуатацию корпусами «Муссона».

«В 2015 году у меня хотели «отжать» комплекс «Муссон». Мы прошли все экспертизы на это здание, мы получили документы, есть заключение Госстройнадзора, что построенное здание полностью соответствует проекту, на который нам дали разрешение на строительство. Осталось только ввести в эксплуатацию. Начиная с 2015 года, мы 5 раз подавали документы на ввод объектов в эксплуатацию. Нам все время говорят, что чего-то не хватает. Постоянно находят какие-то мелочи. Постоянно вставляют палки в колеса. Надеюсь, что сейчас, когда мы шестой раз подали документы, их примут и здания введут в эксплуатацию», – сказал Владимир Плотка.

Напомним, 25 апреля в Севастополе из-за нарушений правил противопожарной безопасности были закрыты три торговых центра: «Консоль Плаза», «Океан», «Фуршет» на улице Ковпака, а также центральная городская детская библиотека имени Гайдара.

Павел Истомин

 

9439
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (41)

Profile picture for user nemoronin
2796

В начале Плотка отжал, теперь у Плотки отжимают... Жизнь продолжается, главное что б в этих отжималках не пострадали люди. 

Profile picture for user PPSh
2846

ИМХО: тупой наезд на успешное предприятие. Замечания и в Эрмитаже найти можно... 

Profile picture for user kramkov
221

ТЦ Плаза закрыли, муссон на 82 тыс.   Вот так и живем-с

Profile picture for user 55555
7395

Начиная с 2015 года, мы 5 раз подавали документы на ввод объектов в эксплуатацию. Нам все время говорят, что чего-то не хватает. Постоянно находят какие-то мелочи. 

В городе есть капитальные объекты - бесхозные, не принятые в эксплуатацию, угрожающие безопасности граждан, например, подпорные стены у трассы. 4 года организации, которым положено мониторить подведомственную территорию и принимать меры, закрывают глаза на объекты без документов. Чьи-то руки отводят регистрацию и проверки некоторых объектов множеством организаций 4 года!  Правительство не привлекает к ответственности строителя подпорной стены, зато договаривается заключить с ним мировое соглашение по части общего строительного объекта. Это коррупция. 

Такие подпорные стены должны быть на учёте

у ГУПС «Севастопольский Автодор»,

Севастопольского ЦГМС – Филиала ФГБУ «Крымское УГМС»,

ГКУ города Севастополя «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства»,

Главного управления МЧС России по городу Севастополю,

Департамента городского хозяйства города Севастополя, 

Главного управления министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по городу Севастополю,

должны быть включены в Реестр собственности города Севастополя с закреплением в городской казне Департаментом имущественных и земельных отношений города Севастополя, на них должны быть зарегистрированы права собственности объекта Севреестром.

Возможное отсутствие на подпорную стену права собственности не освобождает органы местного самоуправления от обеспечения ее безопасности.

 

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_207208459
158

 

ТЦ Плаза закрыли, муссон на 82 тыс.   Вот так и живем-с

Та фигли, бабло побеждает зло. У владельцев плазы бабла не хватило по ходу дела.

Profile picture for user Товарищь
1342

какой жмот директор  ТЦ...  жалеет денег на пожарную безопасность....если вдруг  будет пожар и жерты  кто будет виноват:?Губернатор... прокурор ...МЧС.... надо устранить  замечание  и сделать документы как требует инсрукция ....Важно одно власти города должны действовать нагло беспордонно хамовито... Уже есть пример.. Кемерово....

Profile picture for user Филантроп
1

Пострадают как всегда обычные предприниматели. Блин, дайте конкретное предписание, срок на устранение недостатков, а потом закрывайте. Людей куда девать?

Profile picture for user olpans
1118

Странно,а почему не проверят магазин Лидер по ул.Богданова,там вообще пожарного выхода не что нет,но похоже никогда и не было,а насчет огнетушителей вообще полный аут,если и проверялись,то последний раз при украине.

Profile picture for user РубеЖ
557

 

какой жмот директор  ТЦ...  жалеет денег на пожарную безопасность....если вдруг  будет пожар и жерты  кто будет виноват:?Губернатор... прокурор ...МЧС.... надо устранить  замечание  и сделать документы как требует инсрукция ....Важно одно власти города должны действовать нагло беспордонно хамовито... Уже есть пример.. Кемерово....

 согласен ,Но по мне лучше сначала предупредить ,а потом стрелять . а не стрелять и только потом предупреждать ... Ибо эти закрытия щас выглядят "заставь дурака богу молится он себе лоб расшибет" что то не слушал я что по россии покатились массовые закрытия торговых центров... 

Тогда так можно все по закрывать и гадать че туристы гады нефига не покупают ... 

Profile picture for user kramkov
221

Я предполагаю, что с плазой дело не в пожарной безопасности и не в бабле. А Платко - реально жмот, хотя бы не палился так с 82 тысячами. smile

  ТЦ Плаза закрыли, муссон на 82 тыс.   Вот так и живем-с Та фигли, бабло побеждает зло. У владельцев плазы бабла не хватило по ходу дела.

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_447186873
249

Что-то я не догоняю. За что оштрафовали - за нарушения требований пожарной безопасности или за эксплуатацию 4-х корпусов?

А 82000 ₽ - смешно для такого предприятияcrybaby

Profile picture for user Мостик
128

"Замечания и в Эрмитаже найти можно..."

 

Можно? Нашли!  Дело было  лет 10 назад. Аудитор СП там такое нарыл... и ничего.  Там даже каталога шедевров хранящихся в запасниках не было?????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Наберите в поисковике Яндекс ключевые слова: нарушения в Эрмитаже и...

Profile picture for user Менеджер
9

82000 р. -  серьезная цифра -  это чистый доход в минуту ООО Муссон.  Господин Плотка  очень расстроился наверное из-за  этой  дикой цифры.

Хотя обычно, чтобы официальный штраф был  такого порядка, в кабинеты заносят цифру на порядок большую.  

 Но с другой стороны - прийти и  опечатать Муссон - это удар по экономике  огромного количества ИП и ООО,  а также город без шопинга и развлечений), поэтому наверное всем такой расклад приятен.  А пожарную безопасность в порядок скорее всего там приведут.    Вопрос - почему так нельзя было с остальными ТЦ договориться?  Наверное  переговорные способности  Владимира Григорьевича  оказались на голову выше остальных собственников. 

Profile picture for user nemoronin
2796

Для считающих бабло: "82 тысячи", которые "одни нашли, а другие нет", это при существующих схемах - поверхностный слой. К нему надо учесть цифры (допускаю что и с 6 нолями!) для того чтобы на самом деле выполнить действительно необходимые мероприятия, или (как альтернатива) "чуть меньшие", чтобы получить только "82 тысячи" как штраф и дальше будем посмотреть. Так вот, миллион всем жалко,а "чуть меньше" могло и не найтись, вообще, или в установленный срок.

Profile picture for user Sarcasm Cynikov
64

Плотка в 6 (!) раз подаст документы на ввод в эксплуатацию зданий, которые использует. Плотке везло, в эксплуатацию здания не принимались, но прибыль приносили.

82 тысячи штрафа - Плотке повезло опять, это не сумма для стольких нарушений такого огромного комплекса.

Плотка - везунчик.

Profile picture for user ТолянТолян
3

Товарищи, без паники! Это нарушения градостроительного законодательства. http://sevproc.ru/po-rezultatam-prokurorskoj-proverki-ispolneniya-zakonodatelstva-o-pozharnoj-bezopasnosti-yuridicheskoe-lico-pao-musson-i-ego-generalnyj-direktor-oshtrafovany-na-82-tys.-rublej "...Управлением государственного строительного надзора и экспертизы города Севастополя юридическое лицо и его руководитель привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 5 ст. 9.5 КоАП (нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию) в виде штрафа на общую сумму 82 тыс. рублей."  Пожарная безопасность тут ни при чем! Думаю, что продолжение не за горами :)))

Profile picture for user уаз-патриот
897

аренда аптеки на 1 этаже 500000 р я охренел от общей суммы.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_347946765
1

людей за свой счет отправляют в неоплачиваемй отпуск на неопределенное время, все очень рады ok

Пострадают как всегда обычные предприниматели. Блин, дайте конкретное предписание, срок на устранение недостатков, а потом закрывайте. Людей куда девать?

 

Profile picture for user strelec
23924

Таким образом,"Муссон",не будучи введенным в эксплуатацию,не имел права подключаться к элэнергии ,газу и воде и эксплуатировать помещения для массового посещения людьми без подписи МЧС в акте приема в эксплуатацию.Потенциальный убийца.

Profile picture for user Невзоров
1844

открою страшную тайну: Больничный комплекс тоже не введен в эксплуатацию. Очень любопытно. При СССР все было введено, все работало, как-то функционировало, а теперь резко перестало? Интересно, понаехавшие знают, что "Муссон" - это завод бывший, огромный и прекрасно работавший?

Profile picture for user nemoronin
2796

to Невзоров:  Требования СССР, да еще и к заводу, и требования РФ к ТЦ ( в рамках законов о безопасности), таки две большие разницы, как впрочем и отношение к этому вопросу в тот период и сейчас.

Profile picture for user Tigor
1228

Не верю, что хозяева закрытых ТЦ предпочли закрыться, а не устранить замечания. Не дали такой возможности? Почему?

Profile picture for user Бородатый
118

Если проводить проверку в соответствии с документами и требовании МЧС то все школы, детские сады, развлекательные центры, базары, павильоны на них нужно закрывать, но к одним объектам подходим формаль, другие закрываем для галочки, славянский менталитет.

Profile picture for user fortness90
589

 

открою страшную тайну: Больничный комплекс тоже не введен в эксплуатацию. Очень любопытно. При СССР все было введено, все работало, как-то функционировало, а теперь резко перестало? Интересно, понаехавшие знают, что "Муссон" - это завод бывший, огромный и прекрасно работавший?

Ну-с ждем-с. Детей, как я понимаю, в симферополь возить будут ??

 

Profile picture for user AlekseyD5
501

теперь наверное руководство МЧС в полном составе подаст в отставку, за то что четыре года не замечали в городе столько недоделок по своей непосредственной отвественности. Или замечали и стыдливо закрывали глаза.

Profile picture for user nemoronin
2796

to AlekseyD5  Закрывали глаза портретами американских президентов в их самом массовом издании, а может быть это были отечественные пейзажи с такого далекого, но нашенского Востока.

Profile picture for user yury
1619

"Стометровка" в Артбухте, видимо самое безопастное место.

Profile picture for user angry bird
500

незаконное оказание услуг и обогащение-это УК. А прокуратура как слон в посудной лавке, или это специально создаётся напряжение в рамках противостояния с правительством ?

Плотка в 6 (!) раз подаст документы на ввод в эксплуатацию зданий, которые использует. Плотке везло, в эксплуатацию здания не принимались, но прибыль приносили. 82 тысячи штрафа - Плотке повезло опять, это не сумма для стольких нарушений такого огромного комплекса. Плотка - везунчик.

 

Profile picture for user Olya878
18

Вот прямо "бедные предприниматели" , закрыли их. Им еще месяц назад давали предписания на устранение нарушений. Ни один не пошевелидся и не сделал ничего для безопасности своих покупателей. Им бы только деньги грести и ни копейки не потратить. Если бы жадность их не победила и они все наладили в пожарной безопасности, то их бы и не закрыли

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Давайте отделим котлеты от мух! Да,можно упрекать  соответствующие службы города в волоките. Впрочем, вполне допускаю, что для этого были весомые причины. Но это-вовсе не оправдывает  ЭКСПЛУАТАЦИЮ четырех так и не принятых корпусов. Мне кажется, что это уголовное преступление, а не административный проступок. И не надо стенаний о судьбе предпринимателей! Потерянная прибыль-на одной чаше весов. На другой-человеческие жизни, которые могут стать расплатой за самоуправство. Похоже, Кемерово ничему не научило...

Profile picture for user Сибирь
3829

to Владимир Ну очень Мудрый:  

Давайте отделим котлеты от мух! Да,можно упрекать  соответствующие службы города в волоките. Впрочем, вполне допускаю, что для этого были весомые причины. Но это-вовсе не оправдывает  ЭКСПЛУАТАЦИЮ четырех так и не принятых корпусов. Мне кажется, что это уголовное преступление, а не административный проступок. И не надо стенаний о судьбе предпринимателей! Потерянная прибыль-на одной чаше весов. На другой-человеческие жизни, которые могут стать расплатой за самоуправство. Похоже, Кемерово ничему не научило...

 Давайте, отделим мух от котлет. То, что 4 года не был принят в эксплуатацию - это только вина владельца (не защищаю его - но в его ли интересах не вводить здание в эксплуатацию?)? А знаете, сколько не введено в экслуатацию построенных еще про украине жилых домов? Может, если бы принимающие органы (к примеру, пожарные) не вымогали бы взятки, тем самым давая карт-бланш на нарушения, не было бы нарушений? Или не выдвигали бы неисполнимых+не имеющих значения условий? Виноваты обе стороны! Только теперь одна отыгрывается на другой.

Profile picture for user Андрей04
2388

И чего все "некомпетентные" напали на Плотку. Сказанно же: 6 раз подавал документы. Мы же с вами все здесь живём и знаем чехарду в документообороте контролирующих и руководящих органов. В правительстве сколько чиновников, столько и мнений. Всё наладится. А про то что руководство комплекса ставит на "чашу весов" жизни и прибыль, так это мнение некомпетентных. Возможно что там не выполненно очередное требование которое появилось после Кемеровской трагедии, так устранят и приведут в соответствие. 

Profile picture for user обычныйгражданин
50

Конечно, подавал и работал просто так , при этом получал прибыль. А вы бы могли просто в пустое здание заехать и торговать, А он смог. И теперь  мы жалеем Плотку, а он пользуется жалостью к тысячам предпринимателей и их работникам. При этом не обещает привести все в соответствие и на какую сумму.

Profile picture for user swat
15

так а фуршет на ковпака закрыли, причем вместе с технопоинтом, на минуточку региональная сеть по всей России, странно что не смогли договориться...

Profile picture for user ХАМмер
919

По Фуршету, как слышал, первое (показательное) замечание - это детская комната с батутной на втором этаже с единственным выходом с этажа. Практически полная аналогия трагедии в "Зимней вишне". За одно это можно было закрывать. И с документами по приемке здания, предполагаю, как и в Муссоне не всё хорошо.

Profile picture for user OFIZER
335

Я не знаю более безопасное место в Севастополе чем Муссон, школы, рынки, д.сады,- работать нужно а не скакать..

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
20
2257

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4400

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1374

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1285