Севастополь

Пожароопасным ТЦ в Севастополе нужны время и деньги

Когда могут открыться опечатанные вчера торговые центры и центральная детская библиотека, ForPost узнал у их руководителей.

Пожароопасным ТЦ в Севастополе нужны время и деньги
Фото:
depositphotos.com

Вчера, 25 апреля, в Севастополе из-за нарушений правил противопожарной безопасности были закрыты три торговых центра: «Консоль Плаза», «Океан», «Фуршет» на улице Ковпака, а также центральная городская детская библиотека имени Гайдара.

Читайте по теме: В Севастополе закрывают пожароопасные торговые центры.

Сегодня число закрытых объектов в разных районах гоода приближается к 20.Их деятельность может быть восстановлена только после устранения всех нарушений.

Председатель товарищества собственников «Консоль Плаза» Сергей Датченко в комментарии ForPost рассказал, что во время проверки представители прокуратуры и чрезвычайного ведомства выявили в здании 32 нарушения. 

Среди них есть мелкие, которые собственники торгового центра могут устранить самостоятельно и в кратчайшие сроки, — например, разместить на стенах наклейки о месторасположении эвакуационных выходов. Но есть и крупные — такие как установка современного оборудования, что требует разработки проекта, а также «не одного и не двух миллионов рублей», — на которые должны потратиться собственники помещений.

Сергей Датченко согласился, что эксплуатация зданий с массовым пребыванием людей должна, прежде всего, отвечать нормам безопасности. Но при этом он чувствует ответственность перед 82 собственниками и арендаторами здания, которые в одночасье остались без работы. 

«Я согласен, что это [приводить здание в соответствие требованиям безопасности] надо делать, но не так. <…> Очень некрасиво поступили с людьми — их просто выгнали. Они забрали только те вещи, которые смогли унести в руках. Хозяева, арендаторы остались без работы», — считает Сергей Данченко. 

«Некрасивость» ситуации с состоянием пожарной безопасности он оправдал тем, что в России другие, более жёсткие по сравнению с Украиной, требования. Почему Датченко сообщил, что сейчас собственники торгового центра уже начали устранять выявленные нарушения, но сколько на это потребуется времени, сказать трудно. Он надеется, что работы займут месяц. 

Попытки ForPost связаться с остальными руководителями закрытых заведений к успеху не привели. У генерального директора ООО «Фуршет» Инны Демченко-Скурат после представления журналиста резко появился «очень важный звонок» по второй линии. Пообещав перезвонить, она положила трубку — но перезванивать не стала.

Отказалась от комментариев и директор центральной городской детской библиотеки имени Гайдара Елена Панченко. На вопрос: сколько руководству государственного казённого учреждения понадобится времени для устранения нарушений, ответила кратко:

«Ничего сейчас сказать не могу даже приблизительно. Мы сейчас настолько загружены организационными вопросами и попытками решить ситуацию, что мне сейчас не до комментариев». 

Руководству ТЦ «Океан», расположенного на проспекте Генерала Острякова, дозвониться не удалось — все указанные на сайте контактные телефоны оказались недействительными. 

Елена Журавлёва

4994
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Партизан
1176

Та ну их нафиг, пусть лучше будут рынки. Я за рынки, на свежем воздухе гулять хочу.

Profile picture for user OlegY
3360

Ну наконец-то порядок начали наводить. Лучше поздно, чем никогда.

Profile picture for user roach
226

«Я согласен, что это [приводить здание в соответствие требованиям безопасности] надо делать, но не так. <…> Очень некрасиво поступили с людьми — их просто выгнали. Они забрали только те вещи, которые смогли унести в руках. Хозяева, арендаторы остались без работы», — считает Сергей Данченко.

... и вновь начинается ... вой вселенский.

А где были ваши мозги, ребята, перед покупкой и сдачей в аренду того же "Консоль Плаза" или "Фуршета"? Неужели у вас нигде не зачесалось после пожара в Кемерово?

Понятно, что установка противопожарной сигнализации, систем пожаротушения и дымоудаления требует немалых расходов, но жлобиться на наклейках, обозначающих аварийные выходы и тянуть кота "за все подробности"  до последнего дня ... !!! 

Вот теперь крутитесь и делайте то, что предписано.

...и нефиг ныть "про поганую власть, которая издевается над народом" - такого "плача ярославны" (версия "отбирают землю у народа") уже наслушались при приеме генплана.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_447186873
249

«Некрасивость» ситуации с состоянием пожарной безопасности он оправдал тем, что в России другие, более жёсткие по сравнению с Украиной, требования. Почему Датченко сообщил, что сейчас собственники торгового центра уже начали устранять выявленные нарушения, но сколько на это потребуется времени, сказать трудно.

 Негоже г-ну Датченко (или Данченко) говорить о том, в чем он не разбирается, а если хочет выглядеть "умным", то надо привести различия в требованиях со ссылкой на нормы. Сомневаюсь даже в том, что этот г-н знает в отличиях аварийного выхода от эвакуационного. В этой "Плазе", например, выход ступенек эскалатора на первом этаже оказывается в "корыте", т.е. человек при эвакуации по ступенькам эскалатора со второго на первый этаж спотыкается о борт этого "корыта" и запросто может упасть, рискуя быть затоптанным. Это что - при Украине разрешался такой перепад высот на путях эвакуации?

Нечего пенять на зеркало.......

Profile picture for user M.V.Y
1312

Хочешь изменить мир - начни с себя! Предлагаю прокуратуре проверить свои собственные здания и здания судов на соответствие требованиям пожарной безопасности.

Глядишь - и определения о запрете работы других учреждений будет некому и негде выносить...

Ну наконец-то порядок начали наводить. Лучше поздно, чем никогда.

 

Profile picture for user Невзоров
1844

to M.V.Y:  их и проверять не нужно. они не соответствуют. ибо НИКОГДА их не проверяли. Госконторы при скудном финансировании со стороны государства еще при Укре не проверялись, либо за 2 копейки им липа откровенная выписывалась. Есть предложение организовать группу контроля от общественности

Profile picture for user ulogin_vkontakte_434030053
564

 А как же устранять нарушения при закрытых дверях.? Вообще-то надо весь город закрыть,включая администрацию, прокуратуру, суды и пр. Везде одни и теже нарушения.

Profile picture for user смерч
4024

Вообще без разницы когда откроются, главное чтобы порядок навели без взяток!

Profile picture for user M.V.Y
1312

Ага.. Особенно не соответсвует нормам магазин "Океан". Построенный в 1983 году. Только каким нормам? 1983 года? Или 2017? Или еще каким?

Profile picture for user zhanneta
1736

А за школы когда возьмутся? Ведь это куда как хуже и опаснее магазинов!

Profile picture for user natalisa51
2579

 Самое большое нарушение, это то, что стали сажать за взятки и ЧС. Получился замкнутый круг.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_468574997
67

Нарушения эти были весь предыдущий период , значит надо наказать работников МЧС ,работников других надзорных органов , а так как то непонятно.

Profile picture for user olpans
1118

Почему не проверяют магазин Лидер на ул.Богданова,нарушений масса по пажарной безопасности,пожарных выходов нет.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
1
202

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
7
400

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
601

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
2088

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1885