Россия

Черчесова уволили из сборной РФ по футболу

После поражения от Дании президент РФС и главный тренер российской сборной не разговаривали две недели.

Черчесова уволили из сборной РФ по футболу
Фото:
Hanna McKay - Pool/Getty Images

Российский футбольный союз уволил Станислава Черчесова с поста главного тренера с формулировкой: «РФС совместно со Станиславом Черчесовым принял решение о расторжении контракта». Об этом сообщается в телеграм-канале РФС.

Однако очевидно, что «уход» связан с разгромным провалом на Евро-2020 (2021) и не входил в планы Черчесова, который ещё несколько дней назад обсуждал предстоящий матч с Хорватией в сентябре.

Вместе с ним уходит весь его штаб: тренер Мирослав Ромащенко, тренер вратарей Гинтарас Стауче, тренеры по физподготовке Владимир Паников и Паулино Гранеро.

Известно, что Черчесова отправят в отставку, как только будет достигнута договорённость с новым тренером. Среди кандидатов на его место рассматриваются наставник Германии Йоахим Лев, главный тренер сборной Швейцарии Владимир Петкович и Штефан Кунтц. Среди российских кандидатов называли Леонида Слуцкого, Валерия Карпина и Сергея Семака.

В своём прощальном обращении Черчесов поблагодарил всех, с кем сотрудничал в течение пяти лет: футболистов, персонал сборной и представителей РФС.

«Отдельная благодарность болельщикам сборной России, поддержка которых навсегда останется в нашей памяти. Желаю новому тренерскому штабу успехов в решении важной задачи по выходу на ЧМ-2022», — цитирует Черчесова sports.ru.

Читайте по теме: Названа лучшая зарплата для проваливших Евро-2020 российских футболистов

Напомним, первый матч Евро-2020 с бельгийцами российская сборная проиграла всухую — 0:3. Затем была встреча с финнами, у которых россияне вырвали победу — 1:0. Далее была игра со сборной Дании. Встреча завершилась со счётом 4:1 в пользу датчан. Так Россия заняла последнее место в группе В и покинула турнир.  

Черчесов тогда заявил, что в плане готовности это была лучшая игра сборной. Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев в свою очередь сказал, что российские футболисты «показали максимум своих возможностей», а пользователи Twitter написали, что российская команда одержала «разгромную отрицательную победу».

По некоторым данным, президент РФС Александр Дюков и Станислав Черчесов не разговаривали две с половиной недели между поражением от Дании и решением об увольнении.

Читайте по теме: Не надо паники: почему наши футболисты отрицательно победили на Евро-2020

619
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

И всю футбольную команду надо менять!  Играют откровенно хреново, говорят, что многие туда попали за взятки.

У нас дворовые мальчишки лучше играют!

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

И платить им большие деньги только по результатам, как это было в СССР. Только в таком случае будут стараться нормально играть.

И всю футбольную команду надо менять!  Играют откровенно хреново, говорят, что многие туда попали за взятки.У нас дворовые мальчишки лучше играют!

 

Profile picture for user Mir vsem
5508

Результата вообще ни какого! Так можно любого ставить, кому деньги нужны. Пять лет "дурака повалял" и с чемоданом денег уступил другому. Это у них футбол!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
475

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1453

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3477