Россия

Названа лучшая зарплата для проваливших Евро-2020 российских футболистов

Ветеран ЦСКА объяснил, почему украинцы играют лучше россиян.

Названа лучшая зарплата для проваливших Евро-2020 российских футболистов
Фото:
коллаж ForPost

Российские футболисты должны получать максимум по 10 тыс. долларов в месяц. Этот заработок должен быть только для членов национальной сборной по футболу, отметил в беседе с корреспондентом ForPost заслуженный мастер спорта СССР, экс-игрок ЦСКА Владимир Пономарёв.

Ранее стало известно, что члены сборной России по футболу, которая потерпела разгромное поражение на чемпионате Европы, получат гонорар почти в 1 млн евро. Национальная сборная заработала 10,75 млн евро за выступление на европейском первенстве по футболу.

Сами зарплаты российских футболистов тоже впечатляют. По данным портала VisaSam.ru, годовой оклад Артёма Дзюбы составляет 3,6 млн евро.

«Нужно менять ценовую политику нашего футбола. Это ни в какие ворота не лезет. В советское время у нас была фиксированная зарплата в 180 рублей. Сейчас нужно сделать всем уравниловку — 10 тыс. долларов в месяц будет вполне достаточно. Если хочешь получить больше, переходи играть в европейский клуб, но туда тебя никто не возьмёт. Наши футболисты — балласт», — отметил Пономарёв.

Бывший главный тренер и спортивный директор «Зенита» Борис Рапопорт отметил, что годовую зарплату в миллион евро российские футболисты «не выбивают с автоматом». Им её предлагают клубы. Если спортивные менеджеры не предложат такой заработок, то упустят условного Дзюбу. Спрос рождает предложение.

«Если сделать потолок зарплат, как в хоккее <…>. Можно попробовать. Но я не уверен, что это поможет. Наши футболисты не стоят, они бегают. Они играют так в футбол. Это их уровень, поймите. Зарплаты тут ни при чём», — уточнил Рапопорт.

Именно годовой доход в несколько миллионов евро отбивает спортивную мотивацию у российских футболистов, уверен экс-игрок «Спартака», тренер Андрей Гашкин.

«Моя позиция такая: как играешь, столько и получаешь. Сегодня зарплаты у российских футболистов такие, что им не нужно ехать в «Реал» или «Ювентус». Их на родине и так неплохо кормят. На фоне высоких зарплат у них пропало главное — спортивная мотивация. Пусть футболисты будут получать меньше на миллион евро, но зато у них появится мотивация повышать свой профессиональный уровень, биться за место в европейском клубе. Сейчас этого нашим футболистом не надо. Если они сегодня играют за деньги, то мы получаем такой результат. Люди, которые не стремятся стать известными на весь мир футболистами, — это те, которых устраивает зарплата в родном клубе», — считает Гашкин.

По мнению Пономарёва, это главное отличие российских и украинских футболистов. Украинцы на Евро-2020 показали более динамичный и атакующий футбол.

«Украинцы бьются за место в основном составе сборной. Они понимают, что если сядут на лавочку, то не будут иметь достойный заработок. А у нас всё равно, в основном составе ты или нет. Ты всё равно получишь свои миллионы. Тебе по контракту они положены. При этом неважно, сидишь ты или играешь в футбол», — резюмировал Пономарёв.

Читайте также: Три беды: дураки, дороги и футбол

Роберт Вочовский

1119
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Нужно менять ценовую политику нашего футбола. Это ни в какие ворота не лезет. В советское время у нас была фиксированная зарплата в 180 рублей. Сейчас нужно сделать всем уравниловку — 10 тыс. долларов в месяц будет вполне достаточно. Если хочешь получить больше, переходи играть в европейский клуб, но туда тебя никто не возьмёт. Наши футболисты — балласт», — отметил Пономарёв.

Даешь им зарплату 12500 рублей,остальное по результату...

Profile picture for user Zebra Z
233

Сделать их невыездными. Пусть в родной стране готовятся к следующим соревнованиям.

Profile picture for user Andgi
3110

Это позор президенту и правительству, за то, что они допускают такую социальную несправедливость в стране, по отношению к учёным, учителям, врачам, военным, к людям, работающим на производстве в сельском хозяйстве, к тем, кто, в первую очередь, делает страну великой. Сколько можно кормить этих паразитов? Если они, куда-нибудь уедут (правда, кому они, там нужны), никто, в стране этого не заметит. А вот, тех, кого я перечислил, не будет, то и страны не будет

Profile picture for user Urdimnat
231

Черчесова и сборную гнать поганой метлой, позор!!! Оправданий быть не может.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2875

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1019

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1044

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3179