Россия

Чемпион России по яхтенному спорту пропал у берегов Чили

Поиски ведутся силами чилийских спасателей, но пока безрезультатно.

Чемпион России по яхтенному спорту пропал у берегов Чили
Фото:
Соцести Виталия Елагина

У берегов Чили четвёртые сутки ведутся поиски чемпиона России по яхтенному спорту Виталия Елагина. 19 марта он сообщил о проблемах с управлением, после чего его яхта пропала с радаров, пишет Газета.ру.

Елагин вёл телеграм-канал, посвящённый кругосветному путешествию на яхте «Дочь ветра», которое началось 1 ноября 2023 года, — «Дочь ветра в океане». В последнем сообщении он писал о невозможности продолжать путешествие, поскольку у яхты сильно повреждена мачта и вышли из стоя оба паруса.

С того времени в регионе резко ухудшилась погода: сильный ветер поднял трёхметровые волны. Путешественник больше на связь не выходил.

Власти Чили объявили план SAR (поисково-спасательные работы) — на поиски Виталия дважды направляли самолёт со спасателями. Они обследовали акваторию у берегов Чили рядом с мысом Горн, где радары последний раз зафиксировали Елагина.

Однако усилия спасателей результатов не дали.

В зоне поисково-спасательной операции оповестили все суда, поиски россиянина будут продолжаться.

«Не теряем надежды», — пишут друзья.

Также сейчас ищут российского путешественника Владимира Комарова, который тоже пропал в Южной Америке. В последний раз выходил на связь 25 января при переходе через Дарьенский пробел.

Фото из соцсетей Владимира Комарова

Напомним, яхта «Дочь ветра» 1 октября 2023 года отправилась в очередную кругосветку из африканского порта Танжер. Капитан Виталий Елагин рассчитывал пересечь Атлантический океан, обогнув Канарские острова и мыс Доброй Надежды, а затем отправиться на восток, но пропал.

В январе 2024 года при аналогичных обстоятельствах пропал российский путешественник Роман Титов. В прошлом он служил штурманом атомной подводной лодки.

13 декабря Титов отправился во второе своё одиночное кругосветное путешествие на яхте из норвежского порта Тёнсберг. Спустя время у шотландского города Аллапул нашли обломки яхты и тело. 

Меж тем вчера, 21 марта, грузопассажирский паром с шестью десятками людей потерпел бедствие у берегов Сахалина. Судно получило повреждение при столкновении со льдиной. 

494
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2461

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1242

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2143

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4329