Крым

Чем отличается вхождение новых регионов от Крыма в 2014 году?

Первым делом новые области и республики предстоит поднять из руин.

Чем отличается вхождение новых регионов от Крыма в 2014 году?
Фото:
Sevastopol Life|ВКонтакте
Крым и Севастополь поддерживают братьев с юго-востока. Теперь они тоже дома.

В состав России официально входят четыре новых региона. Это Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области. Главное, что сейчас всех волнует — жизни людей. В будущем ощутимые последствия ждут экономику РФ.

Как регионы вольются в экономику страны, и какие отличия есть от вхождения Крыма в 2014 году? ForPost узнал мнения экспертов по этому поводу.

Гораздо больше, чем Крым

Площадь новых территорий более 100 тысяч квадратных километров. Для сравнения, это больше площади Бельгии, Нидерландов и Люксембурга, вместе взятых. Население более 6 миллионов человек. Опять же для сравнения, это больше населения трёх стран Прибалтики, вместе взятых.

«Очевидное различие с ситуацией 2014 года: если брать совокупность новых территорий, это гораздо больше по объёму, чем Крым», — отметил директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук Алексей Зубец.

В первую очередь новые регионы предстоит восстановить. А финансирование, подобное тому, что было выделено на полуостров в 2014 году, Москва сейчас обеспечить не может по ряду причин, считает эксперт.

«В России сейчас просто нет таких ресурсов. В 2014 году экономика находилась на относительном подъёме, в том числе благодаря относительно высоким ценам на нефть. Сейчас мы ожидаем мировую экономическую рецессию. Действуют санкции. Всё это создаёт совершенно иную картину возможностей», — пояснил Алексей Зубец.

Читайте по теме: Четыре новых региона вошли в состав России: главные выводы и прогнозы будущего

С этим перекликается самое явное различие — политическая ситуация. Крым был присоединён, как принято говорить, «без единого выстрела». В новых же регионах продолжается специальная военная операция (СВО).

«Если мы посмотрим на тот же Мариуполь, то там город разрушен весь. От водоснабжения и до выбитых стёкол в домах. Особняком вопрос теплоснабжения в преддверии зимы. То есть массу населённых пунктов надо готовить к зиме», — подчеркнул Алексей Зубец.

Пока не закончится СВО

Главная особенность происходящего сейчас — по итогу вхождения, видимо, окажется, что часть своей официальной территории Россия не контролирует. Это касается территории ДНР, поскольку ранее РФ признала Донецкую народную республику в границах области. Схожая ситуация может быть и в Запорожской области, где пока что не контролируется сам областной центр — город Запорожье. Это беспрецедентная ситуация, в силу чего её политические последствия предсказать сложно.

Скажется такое положение вещей и на экономике, отмечает политолог Андрей Перла.

«Риски для экономики страны обсуждать, пока не завершена СВО, очень трудно. На сегодня СВО — очевидно главный фактор и для политики, и для экономики страны», — отметил Андрей Перла.

При этом в будущем, в случае стабилизации политической ситуации, новые регионы могут дать новый импульс экономике страны.

путин пушилин пасечник сальдо балицкий кремль присоединение россия ДНР ЛНР Запорожье Херсонская область

Этот восторг возвращения в большую семью крымчане переживали 8 лет назад.

Для РФ новые территории — это индустриальные мощности Донбасса, АЭС, сельское хозяйство Херсонской области. Но самое главное приобретение для экономики — новое население. Оно означает возросшую ёмкость внутреннего рынка. В условиях санкций и возможной изоляции РФ это существенный фактор.

К тому же, подчёркивает Андрей Перла, речь о достаточно развитых по российским меркам регионах.

«Такие регионы как те, что теперь возвращаются в Россию, в норме должны быть не дотационными, а донорскими по отношению к федеральному бюджету. Большое сельское хозяйство, туризм и выгодное логистическое расположение. И ещё электроэнергия самой большой в Европе АЭС. По идее, люди здесь должны зарабатывать не меньше, чем, например, в Тюмени. На практике Россия будет вкладываться в инфраструктуру и восстановление. Но это инвестиции, которые окупятся, и довольно быстро», — предположил Андрей Перла.

Новые возможности

Если вернуться к сравнению с 2014 годом, то неоспоримым плюсом становится сам по себе опыт Крыма, напомнил Алексей Зубец.

«Это значит, что есть некие методики, отработанные алгоритмы действий. Сюда же можно отнести и опыт Донбасса. С учётом всего этого процесс пройдёт проще», — отметил Алексей Зубец.

россия карта ДНР ЛНР Запорожская область Херсонская область присоединение территории

Вот так теперь выглядит карта России с новыми регионами.

К тому же, мощности экономики новых регионов не только больше, но и разнообразней, чем в Крыму.

«Крым, как известно, в первую очередь «всесоюзная здравница». И отчасти сельское хозяйство. Промышленный потенциал здесь сравнительно незначителен. А в новых регионах он заметно больше. Конечно, на его восстановление потребуется время. Но тем не менее тот же запас природных месторождений там более значителен для экономики, чем в Крыму. Да и сельскохозяйственные угодья — Херсонская область — это житница», — подытожил Андрей Зубец.

Читайте по теме: Могут ли объединить Крым в один федеральный округ с Донбассом?

30 сентября, после проведения референдумов на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, на которых жители подавляющим большинством высказались «за», регионы были приняты в состав Российской Федерации. Соответствующие документы на торжественной церемонии в Кремле подписали президент России Владимир Путин и главы республик и областей.

Андрей Петров

Фото: Леонид Пасечник|Telegram, ForPost

2077
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user shsh
1359

Первым делом новые области и республики предстоит поднять из руин.

В Крыму и Севастополе тоже были руины - внешне не  всегда  видимые руины инфраструктуры. К тому же  нас лишили воды и электроэнергии. 

Profile picture for user Устроительница
1403

Как раз промышленный потенциал в Севастополе был! Как и сельское хозяйство в Крыму! Но это упорно предпочли не замечать. Очень надеюсь, что восстановление новых территорий будет продуктивным, раз у них нет ЮБК и Черного моря. И главы регионов душой болеют за свою землю, в отличие от наших пришлых губернаторов. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
270

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1726

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8143

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8042

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4787