Новости Крыма

Красоты Крыма: что посмотреть и чему удивиться этой весной

Такое в Крыму можно наблюдать только с марта по май.

Служба новостей ForPost

Весной Крым особенный и неповторимый — цветущий и яркий, свежий и купающийся в сходящей с тающих гор воде. Таким его нельзя увидеть летом, когда он находится во власти солнца и становится меккой пляжного отдыха. Тем, кто хочет познакомиться с крымской природой во всём её великолепии, нужно побывать в Крыму именно весной.

Напомним, в Крыму этой весной ждут очень много туристов, большая часть из них приедет на неделю и больше. Чем в это время полуостров с его уникальными климатом, природой, историей и культурой может удивить отдыхающих, ForPost рассказали эксперты туристической сферы.

В Крыму весной можно реализовать любое увлечение и посетить огромное количество мест разных эпох и культур, главное — разумно распланировать своё время и, желательно, обзавестись машиной, но и пешему туристу будет чем себя занять, заверил ветеран крымского краеведения Владимир Гуркович.

«В Крыму закрытых зон очень мало, посетить можно любой его уголок. И с точки зрения археологической, исторической, культурной и архитектурной, Крым — уникальный регион. Крым может дать удовлетворение всем запросам, которые могут быть у человека, — и познавательным, и спортивным, и так далее. Здесь есть, где заняться альпинизмом, спелеологией, ближе познакомиться с военной историей, античной. Любые увлечения в Крыму возможны. Единственное ограничение пока что — горнолыжный спорт», — отметил он.

Именно этому, считает эксперт, Крым обязан большой популярностью у туристов, что подтверждают туристические рейтинги, — и не только весенние, — в которых регион неизменно занимает лидирующие позиции. Этому способствует и относительная близость Крыма к Москве и Питеру, откуда, как правило, приезжает больше всего туристов.

«Весна в Крыму — тема из разряда вечнозелёных», — так охарактеризовал это время года крымский экскурсовод Вячеслав Хачатурян.

Главные его аргументы за поездки в Крым именно весной — цветение, водопады и празднование Пасхи и Дня Победы.

«В это время года Крым наиболее привлекателен для активных туристов. Перед ними он предстаёт во всём многообразии природы и истории. В марте можно увидеть бурное движение ручьёв, рек и водопадов, которое к засушливому лету затихнет. В апреле их удивят цветением степь и лес. На смену белым подснежникам, синим пролескам, жёлтым примулам и фиолетовым цикламенам приходят ярко-жёлтые адонисы, изысканные лесные и горные пионы, алые маки, дикие ирисы, похожие на звёзды крокусы и пушистые цветы сон-травы. А на Керченском полуострове расцветают жёлтые и красные дикие тюльпаны. А ласковый май напомнит о Великой Победе над фашизмом», — рассказал Хачатурян.

Наряду с известными крымскими водопадами — самым высоким Учан-су и самым мощным Джур-джур — экскурсовод рекомендовал обязательно посмотреть водопады Козырёк и Фатьма в окрестностях Севастополя.

Водопад Козырёк

Тем, кто приезжают в Крым на Пасху, Вячеслав Хачатурян посоветовал посетить древние святыни, церкви и монастыри, которыми богат Крым, — обязательно побывать Херсонес (Севастополь), где, согласно легенде, крестился князь Владимир Великий, монастырь во имя Успения Пресвятой Богородицы, основанный византийскими монахами в VIII веке (Бахчисарай) и церковь Воскресения Христова над Форосом.

День Победы нужно праздновать в Севастополе, уверен экскурсовод, где в Великую Отечественную войну шли самые жестокие в Крыму бои. Девятое мая в Севастополе празднуют вдвойне торжественно ещё и потому, что в этот день, за год до Победы, город был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. Следы войны на всём Крымском полуострове встречаются и в городах, и в лесах, поэтому особой популярностью у туристов в майские праздники пользуются многодневные походы «партизанскими тропами».

И даже море, которое ещё не прогрелось, может и готово радовать жителей и гостей Крыма.

«Не забываем о морских прогулках, они у нас особенно популярны и всесезонны, потому что море наше не замерзает и даже зимой остаётся добрым и тёплым. Невероятно интересные прогулки в Балаклаве — в нашей бухте пиратов и листригонов. Прогулки могут быть и с морской рыбалкой, потом весь улов можно приготовить и съесть.

По севастопольским бухтам проводятся интереснейшие познавательные экскурсии. Проводятся они на малых судах, это всегда очень доступно — не нужно ждать, пока соберётся огромная группа, — всё решается на месте», — рассказала доцент кафедры туризма факультета географии Таврической академии Крымского федерального университета Екатерина Лукьяненко.

Она обратила внимание на то, что Крым давно является всепогодным и всесезонным курортом, потенциал которого очень трудно переоценить. Каждый город региона включает в себя очень много природных, культурных, рекреационных и исторических объектов и по-разному раскрывается для разных групп отдыхающих.

Евпаторийская улица

«Многие крымские города меняют своё лицо. Так, каждую весну всё больше и больше людей приезжает в Евпаторию. Она стала городом не только лечебного туризма, это невероятно интересный город с его уникальным маршрутом «Малый Иерусалим», интересными этнографическими объектами, мастер-классами», — заверила Лукьяненко.

Она также обратила внимание на возможности винного туризма, который в последнее время становится всё более популярным, — «семь предприятий с дегустационными залами принимают туристов, показывают им свои удивительные коллекции и угощают изысканными винами».

Власта Пидпалая

Фото Власты Пидпалой, Вячеслава Хачатуряна

3005
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Монолит
3534
Монолит

Ага. Еще удивит ценами, а  город федерального значения Севастополь удивит 99-м местом в стране (среди городов) по покупательной способности местного населения, и очередями, которые тупо везде. 5 лет прошло уже, деже Симферополь убежал далеко вперед.

Мои друзья в Москве искренне удивились, что у нас при наших ценах кто-то за 20 т.р. вообще на работу выходит.

Командор.
2180
Командор.

После того, как отменили лицензирование экскурсоводов, Крым наводнили экскурсоводы-самоучки и "специалисты", окончившие трёхнедельные он-лайн курсы.

Много занятного услышат туристы от таких знатоков.

sapun
9334
sapun

Ну, тут уж турист сам должен выбирать - местного или грошового, который за 6 дней весь Крым покажет.

OTTON
461
OTTON

Мои друзья в Москве искренне удивились, что у нас при наших ценах кто-то за 20 т.р. вообще на работу выходит.

За 10-15 т.р. на "вертолётке" народ выходит на работу,5 лет прошло,как в России,уже третий директор к нам пожаловал,а расценки всё украинские

niks
137
niks

Не стоит обольщаться термином "город федерального значения" . Как показали прошедшие 5 лет это никого ни к чему не обязывает. Если проехаться из Севастополя в Москву то можно увидеть, что любой областной центр в России выглядит чище, опрятней, ухоженней, цивилизованней (кстати Симферополь - в том числе) чем Севастополь.

mila710
13562
mila710

Город федерального значения - это просто отдельная строка в федеральном бюджете. Так было всегда, при СССР, при Украине, при России сейчас.

А насчёт того, что другие города чище - может у нас мусорят больше?  Потому что я вижу, что моя улица в спальном районе, даже не в центре, убирается регулярно. Например сегодня утром грузовая машина собирала с обочины мешки с мусором. Потом из неё вышли двое ребят в униформе и пошли по парку опустошать урны.

Главное за день

Венгрия наложит вето на 20-й пакет санкций ЕС против России

Ранее Будапешт обещал, что заблокирует выделение Киеву кредита в размере 90 миллиардов евро от ЕС.
23/02/2026 10:45
176

«Ждали свершения чего-то неординарного» — начало Русской весны 12 лет назад глазами народной дружины

В «Рубеж» записывались самые обыкновенные севастопольцы, простые гражданские… — уникальные люди.
23/02/2026 09:01
1327

Солнце решило побаловать метеозависимых людей

Со светила исчезли темные пятна – но это единственная хорошая новость.
23/02/2026 08:00
1233

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3720

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6470

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1453
Туризм

Когда начнёт и как будет ходить поезд из Москвы на восток Крыма

Состав до Феодосии будет состоять из вагонов трёх классов.
23/02/2026 18:34
455

Голливуд без идей, Россия без бюджетов: кинокризис глазами севастопольского прокатчика

Советского размаха в кинотеатрах Севастополя пока ждать не приходится.
23/02/2026 15:02
581

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
6825

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2329

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1269