Крым

Курортный гамбит: где крымские отели ищут туристов на Новый год

В гостиничном бизнесе эту зиму переживут не все.

Курортный гамбит: где крымские отели ищут туристов на Новый год
Фото:
Наталия Назарук|ForPost
Межсезонье в этом году не порадует отельеров толпами отдыхающих.

В Крыму новогодние каникулы всегда были отдельной горячей порой для туротрасли. Однако сейчас для гостиничного бизнеса времена непростые. Многие отели приняли вызовы времени и пытаются спасти, казалось бы, потерянный сезон, а заодно и свой бизнес. Кому из отельеров удастся пережить нынешнюю зиму, выяснял ForPost.

Турпоток без столичного туриста

Особенность этого года — сложности с турпотоком в Крым. Аэропорт в Симферополе закрыт с 24 февраля. Летом с доставкой туристов более-менее справлялся Крымский мост и железная дорога. Но с 8 октября пути на полуостров ещё больше усложнились после взрыва, повредившего Крымский мост.

Разумеется, это не могло не сказаться на загрузке гостиниц и отелей в межсезонье. Раньше на Новый год и январские выходные в Крым ехали туристы из множества других регионов. Одни только Москва и Санкт-Петербург давали львиную долю гостей, ведь перелёт в Крым занимал пару часов.

Теперь этого потока нет. И вряд ли его можно будет восполнить благодаря альтернативным маршрутам, даже с учётом того, что в начале недели строители заявили о восстановлении автомобильной части Крымского моста. Своим ходом на полуостров в новогодние выходные поедут не все, ведь большую часть праздничной недели придётся потратить на дорогу в обе стороны.

Читайте по теме: Пассажирские автобусы вернулись на Крымский мост

В обычные выходные в конце осени и в декабре загрузка в курортных отелях примерно от 30 до 70%, в зависимости от объектов, рассказал ForPost президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков. Несмотря на все сложности, отели, готовящие новогодние программы, добились довольно неплохих показателей по загрузке. Речь в первую очередь о сегменте крупных четырёх- и пятизвёздочных отелей.

«По броням на Новый год загрузка уже порядка 40-50%. Есть основания ожидать, что до 70% она дойдёт», — спрогнозировал Алексей Волков.

Ставка на крымчан

Чтобы добиться этого показателя — спасительного для текущего положения дел — отелям придётся делать ставку на крымчан. «Заманить» в отели местных в достаточном количестве — задачка не из простых. Отельерам пришлось приложить серьёзные усилия.

«Большое количество предложений на новогодние праздники. Индустрия серьёзно постаралась. В целом ожидаем, что, несмотря ни на что, загрузка будет хорошей», — добавил Алексей Волков.

Читайте по теме: В будущем Крым станет эталонным курортом, а этим летом он — для крымчан

В гости крымчан зовут не только на Новый год, но и на «поездки выходного дня», детские каникулы и так далее.

«В детские каникулы активно готовят аниматоров для детей. Также есть программы с аниматорами для взрослых, и в принципе самые различные, например, просмотр футбольных матчей на большом экране», — пояснил глава ассоциации.

крым юбк ялта медведь гора аю-даг море природа отдых купаться запрещено

В Крыму есть главное — море и красивая природа. Нужно только добавить сервис.

Сейчас проходит чемпионат мира по футболу в Катаре. С его помощью гостиничный бизнес также пытается «нащупать» то, чем можно завлечь отдыхающих. Например, предложить посмотреть матчи на большом экране и со всем мыслимым комфортом. И заодно, например, сходить в бассейн или СПА. Разумеется, сопроводив это различного рода скидками и «бонусными программами».

Гости из новых регионов

В санаториях немного другая картина. Здесь сейчас основную нагрузку обеспечивают четыре новых региона РФ.

«Санатории загружаются отдыхающими из новых регионов. В Крым везут детей и другие категории. Но опять же, часть (санаториев — Прим.) просто закрыли до начала сезона. Те, которые открыты, стараются загрузиться максимально», — отметил Алексей Волков.

Практика «зимней спячки» распространяется в этом году и на малые отели, хотя раньше они тоже старались не упустить клиента в межсезонье. Нынче же работать с половинной загрузкой им намного менее выгодно, чем просто закрыться на пару месяцев.

«Некоторые небольшие гостиницы, просчитав риски, просто не открываются. Те, кто работает на Новый год, могут, помимо крымчан, пытаться привлечь туристов из Краснодарского края», — пояснил доцент кафедры туризма факультета географии КФУ им. В.И. Вернадского Игорь Вахрушев.

Но даже со всевозможными хитростями и уловками пережить нынешний год удалось не всем представителям отрасли.

«Сейчас много предложений о продаже гостиничных объектов», — признал Алексей Волков.

Конкуренция с Кубанью

Что касается туриста из ближайшего к Крыму Краснодарского края, для которого снимается фактор долгой дороги, то здесь вступает в силу фактор конкуренции с кубанской туриндустрией, отмечает Игорь Вахрушев.

краснодар отдых зима курорт пляжи шезлонг

За туриста из Краснодарского края придётся бороться сервисом и ценником.

Ставка на соседей может себя оправдать: Краснодар — город-миллионник, а Кубань в целом экономически относительно развитый регион, и туристов хватит на всех. Несмотря на высокую конкуренцию с  черноморским побережьем Кавказа, перетянуть часть турпотока на себя для Крыма вполне реальная задача, считает эксперт.

«Вопрос, смогут ли отели предложить альтернативные по цене или содержанию варианты. А донести информацию о них до жителей Кубани — уже вопрос рекламы», — подчеркнул Игорь Вахрушев.

Читайте по теме: Спасут ли деньги Москвы крымский туризм от межсезонья

Если варианты от крымских отелей будут действительно интересными, то многие могут в этом году «для разнообразия» поехать в Крым.

С другой стороны, и сами крымчане могут воспользоваться недельным отдыхом, чтобы посетить «соседей».

Андрей Петров

Фото: Наталия Назарук|ForPost, Министерство курортов Краснодарского края|ВКонтакте 

3511
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Тина Севастополь
8736

"  В гостиничном бизнесе эту зиму переживут не все. "

И это нормально.  Так происходит в любом бизнесе.  Выживают не все.  Смотрю на магазины и кафе, которые открываются в нашем городе и загадываю надолго ли.

А уж аптек не сосчитать.  Одна закрывается, другая открывается.  Не успеваю название запомнить.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_2880619
1

А может сначала роуминг наконец-то отмените?Вроде одна страна?А то жителя Краснодарского края мечтают перетянуть.

Profile picture for user Мицуко
2923

Кто-то в здравом уме поедет в прифронтовой Крым? Вряд ли. yak

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2983

Только любители экстремального туризма.

Кто-то в здравом уме поедет в прифронтовой Крым?

 

Profile picture for user sevastopolec
89

to Тина Севастополь:  что нормально? То что государство давит мелкий бизнес?

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Враг на пороге, а они барыши считают. Такое ощущение, что и стрелять будут и взрывы греметь, а эти упоротые про свой туризм застёгивать будут. Дебилы. Сюрреализм. Заводы сносят, строят идиотские не нужные сейчас вещи. Тут беспилотники кружат, сбивают их наши ПВО, а они туризм развивать хотят. Да вы производить что-нибудь научитесь, а не только перепродавать и воровать. Какие идиоты...

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
2973

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4449

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1384

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1307