Новости мира

«Будете атакованы через 30 минут»: американский корабль передумал идти в Ормузский пролив

Служба новостей ForPost

Инцидент произошёл на фоне попыток установить перемирие и провести переговоры при посредничестве Пакистана.

«Будете атакованы через 30 минут»: американский корабль передумал идти в Ормузский пролив
США изменили курс в Ормузском проливе после предупреждения Ирана
Фото:
Tasnim

Иран в субботу предупредил американское военное судно, что оно будет атаковано «в течение 30 минут», если пересечёт Ормузский пролив, сообщило государственное телевидение Ирана со ссылкой на высокопоставленного военного чиновника.

В беседе с IRIB официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Исмаил Багеи упомянул «случаи потенциального нарушения режима прекращения огня», которые удалось предотвратить благодаря незамедлительной дипломатической реакции и решительным предупреждениям со стороны Вооруженных сил Ирана. Инцидент произошёл на фоне продолжающихся переговоров между США и Иран в Исламабаде.

Ранее американское издание Axios сообщило, со ссылкой на представителей Белого дома, что несколько кораблей ВМС США в субботу прошли через Ормузский пролив, впервые с начала войны с Ираном.

Однако, по словам представителя МИДа Ирана, американский эсминец вышел из порта Эль-Фуджайра в направлении Ормузского пролива. ВС Ирана и сообщили о ситуации иранской переговорной делегации в Пакистане. Иранская делегация немедленно передала этот вопрос американской стороне через пакистанского посредника. В то же время эсминцу было сделано предупреждение о том, что в случае приближения к Ормузскому проливу он станет мишенью.

Иран прямо сообщил пакистанскому посреднику, что «если судно продолжит движение, оно будет атаковано в течение 30 минут, что нанесёт ущерб переговорам между Ираном и США». После чего американский эсминец прекратил движение в сторону Ормузского пролива.

После убийства 28 февраля покойного лидера Исламской революции аятоллы Сейеда Али Хаменеи и ряда военачальников США и Израиль начали масштабное военное наступление на Иран. В ответ вооруженные силы Ирана нанесли удары по американским и израильским позициям в регионе и на сопредельных территориях. Вопреки ожиданиям агрессоров, рассчитывавших на быструю победу, мощные контратаки Ирана, продолжавшиеся в течение 40 дней, нанесли значительный ущерб военным объектам США и Израиля.

В попытке деэскалировать ситуацию при посредничестве Пакистана 8 апреля было заключено соглашение о двухнедельном прекращении огня, которое позволит провести переговоры в Исламабаде. Иран представил план переговоров из десяти пунктов, который включает требования о выводе американских войск, отмене санкций и восстановлении контроля над стратегически важным Ормузским проливом.

Как подчеркивает государственное ТВ Ирана, иранское правительство по-прежнему не доверяет США и утверждает, что переговоры направлены не на урегулирование конфликта, а на то, чтобы перевести его в дипломатическую плоскость.

Ситуация в Ормузском проливе обострилась после предупреждения Ирана о возможной атаке американского корабля, что произошло на фоне переговоров между США и Ираном и действующего режима прекращения огня. Даже при наличии переговоров стороны продолжают демонстрировать силу. Ормузский пролив остаётся ключевым маршрутом мировой энергетической торговли, через который проходит значительная часть поставок нефти. Любые военные или дипломатические эпизоды в этом районе напрямую влияют на региональную безопасность и глобальные рынки.

1027
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
||
Обсуждение (3)
Serggio
27912
Serggio

Иран прямо сообщил пакистанскому посреднику, что «если судно продолжит движение, оно будет атаковано в течение 30 минут, что нанесёт ущерб переговорам между Ираном и США». После чего американский эсминец прекратил движение в сторону Ормузского пролива.

А так можно было?

Alexandre
692
Alexandre

Serggio,

нужно! особенно в Черном море!

Бушмин Игорь
15
Бушмин Игорь

Выходит, что доблестные америкосы проверку на стойкость не прошли.

Главное за день

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
904

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
5147

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
5761

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
986

В Севастополе появились дежурные автобусы

После закрытия рейда они будут забирать первый поток пассажиров.
02/09/2026 19:00
2597

«За нами Севастополь»: 33 года назад появилось спецподразделение «Беркут»

И это отличный повод поблагодарить его сотрудников за все, чем им обязан Севастополь.
02/09/2026 18:01
4750
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1544

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7004

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20571

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1845

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20529

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33442