Новости мира

Британские шпионы пожаловались на русских соседей в Лондоне

В МИ-6 указали на подозрительную квартиру.

Служба новостей ForPost

Офицеры британской службы внешнеполитической разведки МИ-6 пожаловались на своих русских соседей в Лондоне. Как пишет Daily Star, британские шпионы выразили обеспокоенность тем, что роскошный пентхаус с видом на штаб-квартиру ведомства принадлежит россиянам, которые могут якобы иметь связь с отравляющим веществом «Новичок».

Пентхаус стоимостью в 1,2 миллиона фунтов стерлингов (около 140 миллионов рублей) сейчас принадлежит российской компании Poresso Group, юридический адрес которой находится России — в 300 метрах от Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии, где, по заверениям британской стороны, якобы был разработан «Новичок».

Владельцы пентхауса не имеют прямых связей с институтом, но как минимум три высокопоставленных источника в британской разведке считают, что их близость к этому месту «не является совпадением». Они также добавили, что пентхаус в Лондоне является идеальным местом для слежки за тем, кто входит и выходит из штаб-квартиры МИ-6. Это, по словам источников, якобы позволит легко определить, кто работает британским шпионом.

Один сотрудник британской контрразведки заявил, что необходимо обратить особое внимание на ситуацию. Согласно регистру компаний Великобритании, два гражданина России являются директорами Poresso Group, но в результате расследования не удалось обнаружить их текущее местоположение.

Глава специального комитета иностранных дел Алисия Кернс заявила, что необходимо обеспечить «дополнительную безопасность» штаб-квартире МИ-6.

«Неудивительно, что враждебно настроенные государства скупают недвижимость в целях наблюдения, но именно правительство должно их останавливать, сотрудничая с соседними зданиями. Я раньше работала в небоскрёбе рядом с МИ-6 — из наших окон можно было легко рассмотреть тех, кто там работал, и то, как они себя вели», — рассказала она.

Читайте по теме: Не все боятся: главу евродипломатии расстраивает отношение стран к России

837
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Profile picture for user Promann
12
Promann

Никогда еще Штирлиц не был так близко к провалу... biggrin

Profile picture for user Иван Салад
301
Иван Салад

Нарочно и не придумать...

Главное за день

Когда в Крыму ожидается вспышка гриппа?

Имеет ли побочные действия вакцинация и кому она противопоказана.
16:26
0
644

Жирно, густо, горячо: что радует желудки крымчан осенью?

Хорошая еда способна спасти от хандры.
10:30
0
1339

Новый мирный план по Украине — выполним ли он?

Западные СМИ заявили, что Зеленский может подписать документ в ближайшее время.
13:20
0
654

В Крыму ждут «африканской» погоды и дождей

Температуры будут выше нормы сразу на 7-9 градусов.
09:28
2
3415
Туризм

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
1
783

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
569

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
5
1421

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
15025

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
661

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
3
1046