В мире

Британские шпионы пожаловались на русских соседей в Лондоне

В МИ-6 указали на подозрительную квартиру.

Британские шпионы пожаловались на русских соседей в Лондоне
Фото:
Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0 / Tagishsimon
Штаб-квартира МИ-6

Офицеры британской службы внешнеполитической разведки МИ-6 пожаловались на своих русских соседей в Лондоне. Как пишет Daily Star, британские шпионы выразили обеспокоенность тем, что роскошный пентхаус с видом на штаб-квартиру ведомства принадлежит россиянам, которые могут якобы иметь связь с отравляющим веществом «Новичок».

Пентхаус стоимостью в 1,2 миллиона фунтов стерлингов (около 140 миллионов рублей) сейчас принадлежит российской компании Poresso Group, юридический адрес которой находится России — в 300 метрах от Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии, где, по заверениям британской стороны, якобы был разработан «Новичок».

Владельцы пентхауса не имеют прямых связей с институтом, но как минимум три высокопоставленных источника в британской разведке считают, что их близость к этому месту «не является совпадением». Они также добавили, что пентхаус в Лондоне является идеальным местом для слежки за тем, кто входит и выходит из штаб-квартиры МИ-6. Это, по словам источников, якобы позволит легко определить, кто работает британским шпионом.

Один сотрудник британской контрразведки заявил, что необходимо обратить особое внимание на ситуацию. Согласно регистру компаний Великобритании, два гражданина России являются директорами Poresso Group, но в результате расследования не удалось обнаружить их текущее местоположение.

Глава специального комитета иностранных дел Алисия Кернс заявила, что необходимо обеспечить «дополнительную безопасность» штаб-квартире МИ-6.

«Неудивительно, что враждебно настроенные государства скупают недвижимость в целях наблюдения, но именно правительство должно их останавливать, сотрудничая с соседними зданиями. Я раньше работала в небоскрёбе рядом с МИ-6 — из наших окон можно было легко рассмотреть тех, кто там работал, и то, как они себя вели», — рассказала она.

Читайте по теме: Не все боятся: главу евродипломатии расстраивает отношение стран к России

830
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
993

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4280

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1727

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2592