Лента новостей

Севастополь

10555
20

Британская компания требует себе земли Севастополя

От лондонской компании следы ведут к Александру Грессу — соратнику гауляйтера Куницына, управлявшего городом при Украине.
ForPost - Новости : Британская компания требует себе земли Севастополя
Фото: Коллаж: Илья Хорошилов / ForPost

Украинские элиты, потерпевшие пять лет назад поражение, набрались сил после «Русской весны» и требуют полного реванша в Севастополе. Связанные с ними компании получают от правительства города госконтракты и земли для застройки, а чиновники узаконивают возведённые этими фирмами нелегальные объекты. Среди этих структур в последнее время выделяются предприятия, аффилированные с Александром Грессом — членом команды экс-главы горадминистрации Сергея Куницына, который сейчас является депутатом Верховной рады от Блока Петра Порошенко.

ForPost писал, что правительство Севастополя во главе с Дмитрием Овсянниковым платило миллионы рублей компании с офшорными корнями «Севастопольстрой» и связанным с ней фирмам, закрывало глаза на их стройки, которые велись без разрешений, противостояло правоохранителям, которые противодействовали нелегальщине. А также помогало им в освоении городской территории.

Да, не всегда между исполнительной властью Севастополя и структурами, связанными с Грессом и Куницыным, есть мир и согласие. Например, в декабре прошлого года правительство города выиграло судебный процесс, инициированный ещё при губернаторе Сергее Меняйло, о возвращении в собственность города более тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий в Байдарской и Варнаутской долинах, выведенных в офшоры при Украине. Выиграло — чтобы, как выяснили наши коллеги из «Примечаний», отдать эти земли под застройку.

При гауляйтере Куницыне земельный дерибан был такого масштаба, что для компаний, связанных с Грессом и Ко, лишение участков в Байдарской и Варнаутской долинах — не проблема. Эти фирмы в украинские годы успели набить свою мошну землёй.

«В нарушение действующего законодательства Севастопольской городской государственной администрацией (председатель Куницын С. В.) изъяты и предоставлены как в пользование, так и в собственность <частным структурам>, а севастопольским филиалом государственного предприятия «Центр государственного земельного кадастра при государственном комитете Украины по земельным ресурсам» (директор Вишневецкий В. В.) совершена государственная регистрация земельных участков общей площадью 1779,6 гектара», — такой пример земельного распила, происходившего в Севастополе, в 2009 году привела временная следственная комиссия Верховной рады.

 Украинский дерибан аукнулся в России

 Эхо этого распила зазвучало сейчас. В Арбитражный суд Севастополя подала иски компания «Револьтоза Лимитед», зарегистрированная в Великобритании, о восстановлении её права собственности на участки земли общей площадью 23,49 гектара. Речь идёт о 4,32 гектара на проспекте Античном («для строительства и обслуживания объектов жилищного и общественного назначения»), о 7,03 гектара в парке Победы («для строительства комплекса объектов и сооружений жилищного и общественного назначения с элементами благоустройства»), о 12,04 гектара в районе бухты Матюшенко («для строительства комплекса объектов и сооружений жилищного и общественного назначения с элементами благоустройства»). Кадастровая стоимость* трёх этих участков — 1 миллиард 416 миллионов 263 тысячи рублей. Суд готовится принять к рассмотрению иски «Револьтоза Лимитед».

Севастополь, земля парка Победы. Данные публичной кадастровой карты России

Севастополь, земля бухты Матюшенко. Данные публичной кадастровой карты России

 «Револьтоза Лимитед» зарегистрирована в Лондоне. Она была создана, согласно британской системе раскрытия информации, в 2007 году. Её директором в 2011-2017 годах был британец Шон Ли Хоган, который был и директором также лондонской фирмы «Ньюкорп Менеджмент ЛТД», которая не только причастна к распилу земель в Байдарской и Варнаутской долинах, но и зарегистрирована по одному адресу с «Револьтоза Лимитед».

Контроль над фирмой «Револьтоза Лимитед» принадлежит украинцу Александру Тулюпе. Тулюпа, согласно данным системы «Селдон Базис», является официальным собственником фирмы «Югинвест», зарегистрированной в Севастополе. Директором этой структуры является Илья Никифоров, который представляет интересы компаний Александра Гресса, связанного с «Севастопольстроем». Никифоров также засветился в судебном процессе компании «Револьтоза Лимитед» о восстановлении её права собственности на указанные выше 23,49 гектара в парке Победы, на проспекте Античном и в районе бухты Матюшенко.

Кроме того, Тулюпа — официальный собственник фирмы «Морпортстрой» (также из Севастополя), директором которой является Андрей Власенко. Власенко — действующий директор ООО «Синергия-Бизнес» (Севастополь), которую контролирует Гресс, и бывший директор ООО «Синергия», владеет которой опять-таки Гресс.

«Револьтоза Лимитед» также фигурирует в результатах расследования временной следственной комиссии Верховной рады земельного распила в Севастополе, о которых написано выше. В них сказано, что компания «Револьтоза Лимитед» получила в 2009 году от фирмы «Саус Таун» (связана с Грессом через ряд людей) право пользования земельным участком для застройки в парке Победы, а потом сразу передала это право офшорной фирме «Феледино Холдингс ЛТД».

Согласно материалам Высшего хозяйственного суда Украины, речь идёт об участке площадью 8,8 гектара в парке Победы — судя по данным кадастровых карт Украины и России, на этом участке сейчас расположены комплекс «Аквамарин» и аквапарк «Зурбаган», подконтрольные семье экс-министра обороны Украины Павла Лебедева. Кстати, компания «Феледино Холдингс ЛТД» при Украине была соучредителем фирмы «АН КОД Дельта», связанной с Лебедевыми. Сейчас, в российском правовом поле, «АН КОД Дельта» записана на Галину Гутарину — сестру Павла Лебедева.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Владимир Сытников
постов:
18
Владимир Сытников (Севастополь)
- 25/02/2019 в 11:38

Не долго осталось ждать. Скоро заксобрание захватят строители и всё порешают с землёй в свою пользу. Денег они не мало выделят что бы своих ставленников и от ЕДРА пропихнуть и по Мажоритарке и от  коммуннистов и от Жириновцев- там купят места. 

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 25/02/2019 в 11:59

Эхо этого распила зазвучало сейчас. В Арбитражный суд Севастополя подала иски компания «Револьтоза Лимитед», зарегистрированная в Великобритании, о восстановлении её права собственности на участки земли общей площадью 23,49 гектара.

"Чужой земли мы не хотим ни пядиНо и своей вершка не отдадим. ... " (слова из песни). Объект договорных отношений сейчас на Украине на "верной службе" у Попрошенко? Вот пусть бывший гауляйтер Куницын и разруливает ситуацию. Он же за землицу севастопольскую от венценосных АНГОЛов неверное собственную казну в свое время пополнил?

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 25/02/2019 в 12:02

Ну пусть придут и возьмут!hysterical

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 25/02/2019 в 12:09

надзирающие структуры опять проспали? правовую оценку решениям по отчуждению земли/коммунальной собственности можно инициировать? за определённый период. ну, чтобы не пытаться "бить по хвостам", когда уже поздно.

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 25/02/2019 в 12:29

Какой на хренн Лондон? Какая Англия? Мы под санкциями! У нас их суды не работают! И губы закатать!

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 25/02/2019 в 12:34

Согласно Земельному кодексу Украины,использование рекреационных территорий,которой является Парк Победы,для строительства жилых зданий запрещено.

Статья 52. Использование земель рекреационного назначения.

2. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, которая препятствует или может препятствовать использованию их по назначению, а также отрицательно влияет или может повлиять на природное состояние этих земель.

  Следовательно,выделение  парковой территории было незаконно,а,значит,подлежит возврату городу.Как это было сделано с незаконно распиленными лесными территориями урочища Ласпи.
 

Аватар пользователя pryanik210
постов:
303
pryanik210 (Cевастополь)
- 25/02/2019 в 13:00

Это вам не гараж у ветерана отнять или дачу у горожан. За сутки, сотнями в не закона объявляли. Тут другие законы работают.

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 25/02/2019 в 13:08

Дык бритиши считают, что Крым це Юкрейн. Вот пусть в Киев и обращаются. bye2

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 25/02/2019 в 13:10

to strelec:  Да... там всё сладкое у моря. да в городе, это вам не дальневосточный Га. 

Аватар пользователя Владимир Сытников
постов:
18
Владимир Сытников (Севастополь)
- 25/02/2019 в 13:13

 

Дык бритиши считают, что Крым це Юкрейн. Вот пусть в Киев и обращаются. 

 

to К-5:   Иностранное надо конфисковать.  А то Газпром на половину принадлежит иностранцам и им выплачиваются девиденды. Надо акции конфисковать и пусть лучше народу повысят пенсии,а не буржуям платят.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 25/02/2019 в 13:38

«В нарушение действующего законодательства Севастопольской городской государственной администрацией (председатель Куницын С. В.) изъяты и предоставлены как в пользование, так и в собственность <частным структурам>, а севастопольским филиалом государственного предприятия «Центр государственного земельного кадастра при государственном комитете Украины по земельным ресурсам» (директор Вишневецкий В. В.) совершена государственная регистрация земельных участков общей площадью 1779,6 гектара», — такой пример земельного распила, происходившего в Севастополе, в 2009 году привела временная следственная комиссия Верховной рады."

 

   Аналогично и в этих случаях суд должен признать распоряжения  СГГА ,подписанные  Куницыным о выделении указанных земельных участков недействительными.

Аватар пользователя destroyer 30 BIS
постов:
435
destroyer 30 BIS (Севастополь)
- 25/02/2019 в 13:51

to Skif017:  ... короче- БРЫСЬ С ЯЛИКА!

 По рапаны не пойдём !

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 25/02/2019 в 13:56

Заигрались падлы!

 

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Зурбаган)
- 25/02/2019 в 14:26

Пусть саксы востребуют  у  свергнутова ЕВРОПЕЙЦАМИ Януковича, Россия им ни чего не обещала, не подписывалась и денег на получала от саксов ...crazy короче- БРЫСЬ С ЯЛИКА! aggressive

Аватар пользователя прекрасноедалёко
постов:
677
прекрасноедалёко
- 25/02/2019 в 16:42

соратнику гауляйтера Куницына, 

Читаешь вот такие буквы и всё чаще Серебрякова вспоминаешь...АФФтАры! Где же ваша миролюбивость, политкорректность? Или чужих можно, а вот своих сукиных сынов ни в коем разе?

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 25/02/2019 в 18:40

Ну Лебедев себя здесь неплохо чувствует, почему бы и Куницыну чего-нибудь не оттоптать через бритишей? Вообще, в отличие от медийной войны между украинцами и русскими , российский бизнес с украинским никогда и не ссорился , у них обоих одна общая проблема - собственное население.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32175
Линьков (Севастополь)
- 25/02/2019 в 19:11

Этот материал можно считать официальным обращением в правоохранительные органы.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 25/02/2019 в 19:29

Не,низзяя!Санкции.

 

Аватар пользователя Помор
постов:
1219
Помор (Севастополь)
- 25/02/2019 в 21:00

А чего эти лондонско конотопские лимитед засуетились только сейчас? Скорее всего в числе конечных их бенефициаров появились некие другие лимитед с адресами внутри Садового кольца с видом на Красную площадь. Правительство Севастополя с шумом выиграет суд 1й инстанции, а потом тихо и без лишней помпы продует апеляцию где нить в Калуге. Мы чего нить узнаем только когда уже там бульдозеры начнут горизонтальную планировку под застройку.

Аватар пользователя Павел Гопотченко
постов:
277
Павел Гопотченко (Larnaca)
- 28/02/2019 в 10:25

Перед референдумом в день светлого праздника Пурим обещали фиксацию прав собственности. По факту - начали передел. ЕСПЧ уже принял иски севастопольцев к РФ на этот счет. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
1070
2

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5722
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6669
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7232
4

ТОП 5