Лента новостей

Крым

2712
23

Бойцовские собаки в Крыму загрызли 10-летнюю девочку

С травмами головы, тела и конечностей малышка умерла на операционном столе.
ForPost - Новости : Бойцовские собаки в Крыму загрызли 10-летнюю девочку
В Крыму проверят всех владельцев опасных пород собак.
Фото: пресс-служба ГСУ СКР по РК и Севастополю

Страшная трагедия произошла в Советском районе Крыма. Маленькая девочка стала жертвой бойцовских собак своего дедушки. По факту гибели ребёнка возбуждено уголовное дело, сообщила пресс-служба крымского главка Следственного комитета.

На майские праздники двух девочек 10 и 14 лет родители отправили в гости к дедушке в посёлок Советский. Вчера, 10 мая, мужчина выпустил из вольера двух взрослых собак породы ротвейлер, чтобы они погуляли. В это же время во двор вышла 10-летняя девочка. Встреча животных и ребёнка обернулась трагедией: собаки разорвали малышку.

С рваными ранами туловища, конечностей, головы и лица ещё живой девочку доставили в больницу. Однако вечером того же дня во время операции она скончалась.

В отношении дедушки возбуждено уголовное дело, он подозревается в причинении смерти по неосторожности своей 10-летней внучке.

«В рамках возбужденного уголовного дела проводятся необходимые следственные действия, будет дана оценка содержанию животных и принимаемым владельцем собак мерам безопасности, с привлечением специалистов ветеринарной службы будет решаться вопрос дальнейшей судьбы животных», — сказано в сообщении ведомства.

Кроме того, глава крымского Следкома Владимир Терентьев инициирует в Крыму проверку владельцев опасных пород собак на предмет условий их содержания.

Как сообщал ForPost, в Сочи овчарка загрызла 12-летнюю девочку, участницу шахматного турнира, который проходил в курортном городе в конце апреля. После этого инцидента в Госдуме заявили о намерении принять новый закон, который поможет спасти жизни детей.

Читайте также: Убить друга: почему не работает программа по снижению численности бездомных животных

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (23)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 11/05/2022 в 12:58

Что тут скажешь? Зоозащитники, слово за вами что делать теперь с псинами и нерадивым хозяином, который не соображал, что раз собаки у него явно не для развлечения, а для охраны территории, то постороннего человека (внучку) без присмотра хозяина собак оставлять опасно на их территории. Как владелец кавказской овчарки скажу одно: псов  ликвидировать однозначно, а деда отпустить на все четыре стороны - сам повесится, если совесть есть.

Аватар пользователя ашатан
постов:
870
ашатан (Севастополь)
- 11/05/2022 в 13:04

Зоозащитники ни при чем . Дедушка - дебил. Если был бы умным, то понимал бы, что бойцовская собака,  может в любой момент сойти с катушек. Тем более ротвейлер - порода известна своей непредсказуемостью в поведении. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 11/05/2022 в 13:32

to ашатан:  с чего Вы взяли  про непредсказуемость? Если социализовать ротвейлера сразу, то нет никакой непредсказуемости. Ротвейлер очень осторожная и умная собака. Тут дедушка, похоже, их "дрессировал" по собственной "методике". Я хотела одно время ротвейлера, очень давно. Единственная собака, которую хотела. Поэтому общалась с заводчиками (не местными, конечно), много читала. Ротвейлера нужно правильно дрессировать,а это "на коленке" не делается. Отказалась потому, что дрессировать в те годы в Севастополе было не у кого, да и гулять с нею четыре раза в день по часу было нереально. А ротвейлер склонен набирать вес, поэтому должен бегать.
Деда, понятно, посадят (и правильно), но девочку не вернешь. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 11/05/2022 в 13:37

to kostoprav:  так тут есть хозяин. А кто будет отвечать, когда такое произойдет с безнадзорной собакой? Сегодня утром на Б.Морской крупная собака кидалась под ноги на остановке. Что с такой собакой делать? Отлавливать и ждать, пока ее домой заберут? Не заберут. Дальше что, обратно на остановку нам под ноги?

Аватар пользователя Serggio
постов:
18491
Serggio (Севастополь)
- 11/05/2022 в 13:41

Жуткая трагедия. Теперь ни родители, ни дед никогда себе этого не простят...

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 11/05/2022 в 13:42

Дедушке дураку лучше повеситься. 

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 11/05/2022 в 13:43

 

to kostoprav:  так тут есть хозяин. А кто будет отвечать, когда такое произойдет с безнадзорной собакой? Сегодня утром на Б.Морской крупная собака кидалась под ноги на остановке. Что с такой собакой делать? Отлавливать и ждать, пока ее домой заберут? Не заберут. Дальше что, обратно на остановку нам под ноги?

 

to Живу в Севастополе:  

Звонить зоозащитнткам и проверять их на вшивость. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 11/05/2022 в 14:01

 

 to kostoprav:  так тут есть хозяин. А кто будет отвечать, когда такое произойдет с безнадзорной собакой? Сегодня утром на Б.Морской крупная собака кидалась под ноги на остановке. Что с такой собакой делать? Отлавливать и ждать, пока ее домой заберут? Не заберут. Дальше что, обратно на остановку нам под ноги? to Живу в Севастополе:  Звонить зоозащитнткам и проверять их на вшивость. 

 А смысл звонить? И что проверять? Мало что ли тут мы читаем, что виноваты плохие люди, которые не любят собак. А что, обязаны бродячих собак любить?  

И что-то зоозащитники не торопятся бродячих собак по домам разобрать. 

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
836
Татьяна777 (Севастополь)
- 11/05/2022 в 14:48

На Фиоленте собак очень много. Некоторые держат несколько! Пришла к выводу, что хозяйская собака представляет бОльшую угрозу , чем бездомная. Особенно, если хозяева рядом. Которые, чаще всего, ничего не могут сделать, животное не слушает команд. У нас полный беспредел в этом вопросе. Собаку заводят все, кому хочется, ею не занимаются, власти самоустранились. У нас в соседнем СТ бойцовская собака уже несколько раз нападала, кусала людей. Участковый не реагировал, собаку не усыпили. 

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 11/05/2022 в 15:02

Ряд вопросов сразу напрашиваются по теме. Зачем дедушки такие собаки? Дань устаревшей моде или попытка повысить свою значимость агрессивными животными? Есть особенность у собак, основная часть из них не переносят детей. Условно спокойные рядом со взрослыми, легко могут напасть на ребёнка. Это надо знать. Особенно если ты владелец крупной, агрессивной породы. Соболезнования родным и близким понёсшим утрату и ребёнка и по сути дедушки, вероятно ставшим теперь семейным изгоем. Беда. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 11/05/2022 в 15:13

to Южная дорожка:  чтобы собака не кидалась, ее нужно дрессировать у специалиста.  А это удовольствие дорогое. И мало какие собаки так уж нетерпимы к детям. И, прямо скажем, в 99% случаев не без причины. Собака - не кошка, детей нужно сразу приучать собаку не обижать. Хотя и кошка может цапнуть, если ее достать.  Давно уже пора запретить разводить собак всем кому ни попадя. Все питомники должны проходить сертификацию. А хозяева бойцовских пород должны иметь свидетельства, подтверждающие проведенную дрессировку у специалиста. Правда, с менталитетом нашего народа все эти свидетельства и сертификаты сразу окажутся в свободной продаже. 

Аватар пользователя komandor
постов:
5167
komandor (Севастополь)
- 11/05/2022 в 16:28

to Живу в Севастополе:  Есть достаточно пород собак нетерпимых к детям. Среди них, любимые для сюсюканья и тисканья лайки, корги, шарпеи. Безусловно, такая собака, будучи хорошо выдрессированной, на ребенка не будет кидаться. Но это до поры до времени. Даже у выученной собаки может переклинить мозги в любой момент. А вот многие "бойцы" и сторожевые детей любят (бультерьеры, кстати, обожают детей и прекрасные няньки). По статистике укушенных лайками детей в стране гораздо больше, чем укушенных бойцовскими. Люди заводят собак бездумно, а потом вопят про агрессивных собак. Таких как Вы, чтобы серьезно подходили к покупке собаки, слишком мало. Увы.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 11/05/2022 в 17:07

to matilda.0579:  чуть выше написала уже про "святых" зоозащитников, у которых люди виноваты в том, что собаки бродячие. Чтобы не выбрасывали на улицу животных безнаказанно, покупка щенка должна регистрироваться. Следовательно, ВСЕ ПИТОМНИКИ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ ЛЕГАЛЬНО. Неважно, за сколько они продадут щенка, важно, что данные покупателя попадут в базу данных. Туда же должны потом попадать данные о ветосмотрах, прививках, выставках (если участвует). На каждую домашнюю собаку придется вести досье, раз иначе не получается. 
Теперь про тех, что на улице. Я хожу на работу через рынок. Разумеется, там собаки, их кормят. Собаки мне по бедро. Вы в самом деле думаете, что их купили и выбросили?  Я Вас разочарую. Они родились бродячими. На самом деле, никто никогда не проводил анализа, сколько собак выброшено. И Вы, кстати, тоже. А слова - просто слова.
И последнее. В Союзе не было ни волонтеров, ни бродячих собак. Правда, удивительно? 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3051
Йоланда (Севастополь)
- 11/05/2022 в 17:52

to Живу в Севастополе:  Вот я всегда говорю есть домашние собаки(за которых хозяева должны нести ответственность) и есть на мыло. А то развели двойные стандарты,кабанов ,волков и оленей в лесу(Крыму) убивать можно,а собачек бездомных усыплять нельзя.yak

Аватар пользователя komandor
постов:
5167
komandor (Севастополь)
- 11/05/2022 в 17:56

to Живу в Севастополе:  Бродячие собаки, о которых Вы говорите (родившиеся бродячими) имеют в начале своей родословной домашнюю собаку, выкинутую на улицу. Так что, как ни крути, в популяции бродяжек виноваты двуногие. И в Союзе бродячие собаки были всегда, меньше - согласен, но были. Лично в моем детстве, во дворе (городская многоэтажка) всегда  обитали 2-3 бродяжки и стая кошек. И от собаколовов их старались прятать жильцы.
За тотальный контроль домашних животных согласен с Вами двумя руками.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3074
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 11/05/2022 в 19:49

Дед дебил.

Аватар пользователя Andgi
постов:
2012
Andgi (Севастополь)
- 11/05/2022 в 23:04

Дед после этого должен был застрелить собак, а потом себя.

Аватар пользователя НадеждаWWW
постов:
277
НадеждаWWW (Севастополь)
- 12/05/2022 в 0:12

 

to Живу в Севастополе:  т.е. движения граждан помогающих старикам,детям-сиротам,брошенным животным,собирающим мусор за свиньями-отдыхающими и тп

Не ровняйте людей и собак . Человек это человек, а собака это животное. У зоозащитников уже давно смещены все понятия. Для вас что старики, что дети, что собаки это одно и тоже.

Аватар пользователя НадеждаWWW
постов:
277
НадеждаWWW (Севастополь)
- 12/05/2022 в 0:17

1

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 12/05/2022 в 10:01

to matilda.0579:  эк Вас разобрало, что даже смыл прочитанного не понимаете. Правда глаза колет? Кстати, наши далекие предки собаку ОДОМАШИЛИ, т.е. взяли в дом, а не выкинули. Так, что не все бродячие собаки из квартир. Я выросла на ПОРе. В школу ходила через несколько дворов. Так вот, ни в нашем дворе, ни по дороге в школу мне бродячие собаки, ЖИВУЩИЕ  во дворах,  не попадались. Наверное, такие были дворы. Кошек много было, правда, но собаки не жили. В Союзе с бродячими животными поступали очень просто. И никакие волонтеры там были не нужны. 
И последнее. Вы сколько собак бродячих с улицы забрали СЕБЕ ДОМОЙ? Я в детстве принесла и вырастила двух. Жили пока не умерли от старости. Мама кота взрослого с улицы домой забрала. А Вы?  

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 12/05/2022 в 10:05

to komandor:  а как иначе покупать собаку? нужно сначала понять, сможем ли мы с нею ужиться: кормить, гулять, дрессировать, лечить, общаться с нею.
Сегодня утром ехала на работу. С собаками гуляли пять человек. Все собаки без намордников. И собаки крупные: хаски, боксер, еще какая-то, которую я не знаю. Цвергшнауцер был один.  

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1471
язасправедливость (Севастополь)
- 12/05/2022 в 16:02

Мой ротвелер даже на кошек не гавкал. Потом на него напала свора овчарок соседа без намордников, после чего он стал теряться. Вечером гулял сам, в наморднике. Несколько раз мы его находили. Соседи нам сообщали, что видели его возле магазина. Мы шли туда и забирали его. А потом потерялся и не нашёлся(((( Совершенно безобидная собака была(

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1471
язасправедливость (Севастополь)
- 12/05/2022 в 16:06

 

to komandor:  а как иначе покупать собаку? нужно сначала понять, сможем ли мы с нею ужиться: кормить, гулять, дрессировать, лечить, общаться с нею.Сегодня утром ехала на работу. С собаками гуляли пять человек. Все собаки без намордников. И собаки крупные: хаски, боксер, еще какая-то, которую я не знаю. Цвергшнауцер был один.  

 Мой сосед выводит несколько раз в день десяток немецких овчарок. На них нет ни единого намордника. Если идут люди, он говорит им, что собаки безобидны. Свора собак и безобидна???? А на моего ротвейлера напали...