Севастополь

Большой контракт на газификацию Севастополя заключили с местной компанией

Траектория газопровода потребует вырубки краснокнижников.

Большой контракт на газификацию Севастополя заключили с местной компанией
Фото:
пресс-служба правительства Севастополя

Контракт более чем в 650 миллионов рублей на газификацию сёл Байдарской долины заключили власти Севастополя с местным ООО «Байдарбетон-Плюс». Основной вид деятельности созданной в 2014 году компании – «торговля оптовая прочими строительными материалами и изделиями».

Строительство газопровода высокого давления предусмотрено Госпрограммой РФ «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя».

Согласно опубликованному документу, подрядчику предстоит проложить линию от Терновки до Передового, которая на своём пути будет пересекать ряд подземных и надземных коммуникаций, а также естественные преграды в виде рек Ай-Тодорка, Уркуста и ещё двух безымянных водотоков. Работы должны быть выполнены до 30 ноября 2023 года.

Эксплуатация газопровода потребует более 9 га, строительные работы – почти 14 га. Кроме земель сельских поселений и сельхозземель Терновского и Орлиновского муниципальных округов, объект затронет земли ООПТ Заказник «Байдарский».

«Выбор трассы газопровода высокого давления производился из условий обеспечения экономичного строительства, надёжной и безопасной эксплуатации газопроводов с учётом перспективного развития поселения, предприятий и других объектов», – говорится в контракте.

Отметим, что кроме затрат на прокладку надземной и подземной линий газопровода, в смете заложены 47 млн рублей компенсации за снос зелёных насаждений, не занесённых в Красную книгу. Ещё 12 млн рублей планируется потратить на компенсационные высадки краснокнижных растений: можжевельник колючий (1253 шт.), иглица колючая (20 шт.), сосна Палласа (923 шт.) и можжевельник высокий (81 шт.).   

Напомним о неудачном проекте  газификации села Широкое – там работы пришлось остановить из-за угрозы уничтожения целого ряда неучтённых проектом объектов.

Читайте по теме: Газопровод через Севастопольскую бухту будет стоить 4,5 миллиарда

Полная газификация Севастополя, согласно поручению Президента, должна была завершиться ещё в 2020 году. Однако этот процесс, как признал губернатор Михаил Развожаев, сильно затянулся и столкнулся с целым рядом проблем, среди которых вопрос так называемой «последней мили» – завершающего участка подключения газопровода к домовладению, а также качества проектной документации.

Андрей Гринев

2375
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Вентура
4467

Большой контракт на газификацию Севастополя заключили с местной компанией

Траектория газопровода потребует вырубки краснокнижников.

А они у нас еще остались? Краснокнижнеики? Если да - то "траекторию" никак нельзя проложить между краснокнижниками?

Или мы специально под "веским" предлогом освобождаем от краснокнижников "лакомые места"? То есть в "Большом контракте на газификацию" запрятано много еще "больших" контрактов? 

Profile picture for user Oberon
6370

дело, конечно, нужное. но вот исполнитель какой-то подозрительный - торговля стройматериалами. мож и проект, по которому столько краснокнижников под нож идет, какие-то "рога и копыта" делали? а по факту можно переиграть с меньшими разрушениями.

тут вон, вообще торговцы коврами газ отключают:

 

 

Profile picture for user Paganel
5576

... столкнулся с целым рядом проблем, среди которых вопрос так называемой «последней мили» – завершающего участка подключения газопровода к домовладению.

От трубы на границе участка домовладельцу ни тепло, и не холодно - потому что местные барыги за оставшиеся метры до газовой плиты хотят от 200 тыс. руб.aggressive

Profile picture for user byrgik
2064

Ещё 12 млн рублей планируется потратить на компенсационные высадки краснокнижных растений: можжевельник колючий (1253 шт.), иглица колючая (20 шт.), сосна Палласа (923 шт.) и можжевельник высокий (81 шт.).   

На 14 гектарах нашли 20 кустов иглицы?! А пресловутая бесконечная улица Композиторская и ТСН "Благодатный" сколь компенсации за краснокнижники отвалили? Там иглица чуть ли не ковром. А заодно и за бытовой мусор в лесу под кооперативом.

Profile picture for user scilla-1
883

К сожалению, проектировщики не учитывают, что у Крыма уникальная природа и надо заботиться о сохранении целостного восприятия ландшафта. Этого не требует  и город . Департамент архитектуры не озабочен этим вопросом. Конечно , ведь на первом месте дерибан земли. А что оставим потомкам? 

хоть бы раз выехало правительство и убедилось , во что превращены прекрасные ландшафты после застройки их разномастными домами и как выглядят линейные объекты, в лесах  и горах. 

Profile picture for user Инженер
1710

Напомните, не эта ли компания строила Северный и Турецкий потоки?

Profile picture for user Serggio
21716

Основной вид деятельности созданной в 2014 году компании – «торговля оптовая прочими строительными материалами и изделиями»

И эта фирма будет строить газопровод высокого давления? У них, наверное, необходимые допуска для работы с высоким давлением есть, оборудование соответствующее, опыт работы?

Profile picture for user mode_m
358

не пройдёт и пол года будут искать нового подрядчика

Profile picture for user geragera
1224

Опять уничтожают краснокнижные растения! Неужели нельзя найти оптимальный вариант без этого варварства?

Profile picture for user Устроительница
1411

А этот байдарбетон уже, видимо, понастроил массу  газопроводов? Явно, что при выборе правительством исполнителя опыт строительства подобных объектов считается лишним, а главное - экономичность строительства.

Profile picture for user ulogin_yandex_307968890
14

Вопрос к чиновникам, сколько процентов отката? У данной конторы даже СРО нет)))

Profile picture for user Кэп-такой-кэп
231

Простите, а в чем проблема включить в проект перенос краснокнижных деревьев? Да, даже при грамотной пересадке на новом месте приживутся не все, но часть-то приживётся.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2459

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4894

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1839

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2848