Новости России

Большинство заразившихся «омикроном» в России были вакцинированы

Но есть и хорошие новости: для «омикрона» создали новую тест-систему.

Служба новостей ForPost

Все зараженных омикрон-штаммом россияне были либо полностью вакцинированы, либо имели антитела как переболевшие. Новые данные по «африканскому» штамму коронавируса озвучила главный санитарный врач Анна Попова, передаёт ТАСС.

В России впервые вариант коронавируса B.1.1.529 выделили у прилетевших из стран Южной Африки граждан. Их поместили на карантин и продолжили наблюдение за течением болезни.

При дальнейшем изучении вирус показал устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых. Так, из 16 пациентов 11 имели иммунный статус как вакцинированные и семь успели ранее переболеть обычной формой COVID-19. Это значит, что один человек заразился, имея оба вида антител.

Из хороших новостей: у всех заражённых «омикроном» наблюдается лёгкое течение заболевания. Люди жалуются на выраженную слабость, головную боль, снижение аппетита, кашель и температуру. У одного пациента болезнь протекает с потерей обоняния и вкуса.

Второй положительный момент — в мире уже создана и тестируется тест-система, способная определять новичка из семейства коронавируса. В России её опробуют в ближайшее время, заявила Попова.

«Сегодня она тестируется в ЮАР. И в общем-то, сегодня уже, так как у нас есть вирус, мы можем тестировать её в стране», — цитирует главу Роспотребнадзора «Интерфакс».

Тем временем специалистам Центра имени Гамалеи уже удалось собрать конструкцию вакцины против нового варианта вируса. По словам главы Центра Александра Гинцбурга, пока нет оснований менять классический «Спутник» на другую вакцину.

Читайте по теме: В Центре Гамалеи предупредили о последствиях ревакцинации раз в 3 месяца

1418
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
Serggio
27942
Serggio

Все зараженных омикрон-штаммом россияне были либо полностью вакцинированы, либо имели антитела как переболевшие.

Не может быть, чтобы Гинцбург не нашёл этому объяснения...ok

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Большинство заразившихся «омикроном» в России были вакцинированы

Так, наверное точнейcrazy

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Polya:  

А мне больше понравилось вырежение "конструкция вакцины". Конструкторы, блин.

 Это в целях рекламного слогана так формулируют. А на практике - что-то бодяжат! Мало понимая что, изучать станут по ходу... или на ходу.

Второе, те кто решил обойтись без "модной процедуры", эта проблема не коснулась:

"Так, из 16 пациентов 11 имели иммунный статус как вакцинированные и семь успели ранее переболеть обычной формой COVID-19. Это значит, что один человек заразился, имея оба вида антител".

docere
2104
docere

А куриный код им помог?

С Гагаринской
3150
С Гагаринской

Это же нужно такую ахинею написать ! Тролли ничего, кроме методичек, не знают.

Даже не знаете, что в базу могут ВНЕСТИ только 

очень узкий круг ответственных и допущенных к ней лиц  И то только после внесения в неё номера и серии флакона этой "вакцины", извините за выражение. Сертификат из прививочной базы Роспотреьа, связанный с Госуслугами не может быть поддельным.

Если он не с поддельных сайтов, что на контроле в аэропорту тут же выявляется.

Аналогично с кукарекодами. (есди вы, конечно не министр- у тех волшебная палочка)

Повторяете глупые оправдательные бредни глистогонов гамалеев-гинцбургов. 

 

val.prasolov​  Заразится может и вакцинированный, крому того, иметь QR код зарегистрированный на госуслугах, это ещё  не значит быть вакцинированным. Лично знаю таких(не Севастополь), которые купили нужный результат с занесением  в базу, причём покупали именно для поездки за границу.

 

С Гагаринской
3150
С Гагаринской

to Bip:   Вот они и готовят демагогией к тому, что нужно теперь их конструктор применять и прививаться от насморка.

И так будет без конца, пока их самих окончательно не "привьют" Уж ояченьнь сильно в возе напрашмваются, осторожность и границы потеряли...

Т.е. напрашивается вывод, что необходимо приостановить вакцинацию и подождать обновления.

 

ОлегПеретятко
4682
ОлегПеретятко

Ага... ждём "Спутник-новичок".

Т.е. напрашивается вывод, что необходимо приостановить вакцинацию и подождать обновления.

 

Эдуард Глебовский
52
Эдуард Глебовский

 

Все зараженных омикрон-штаммом россияне были либо полностью вакцинированы, либо имели антитела как переболевшие.Не может быть, чтобы Гинцбург не нашёл этому объяснения...

 Так а что тут объяснть. Никто и не говорил, что вакцина спасет от всех штаммов. Она и от первоначального штамма не омжет стопроцентно спасти. Дело лишь в снижении рисков, вот и всё.

Serggio
27942
Serggio

to Эдуард Глебовский:  

 Никто и не говорил, что вакцина спасет от всех штаммов. Она и от первоначального штамма не омжет стопроцентно спасти. Дело лишь в снижении рисков, вот и всё.

 Это мантра? Здесь она не к месту.  Речь идёт не о "снижении рисков", а о их увеличении. Если новым штаммом заразились именно привитые, то это означает, что вакцина не только НЕ ЗАЩИЩАЕТ от нового заражения, а наоборот - СПОСОБСТВУЕТ ему. ok

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
9439

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1986

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
4006
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
6419

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3185

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4504

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1142

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2303

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2249