Крым

Боделан рассказал о переезде из Одессы в Крым

Чиновник прокомментировал пожар в Доме профсоюзов в 2014 году.

Боделан рассказал о переезде из Одессы в Крым
Фото:
rk.gov.ru

Новость о назначении бывшего начальника Одесского главного управления госслужбы по ЧС Украины Владимира Боделана заместителем главы Симферопольского района Крыма всколыхнула общественность республики. На полуострове ещё свежи воспоминания о трагедии, произошедшей 2 мая шесть лет назад в одесском Доме профсоюзов. Чиновник рассказал свою версию событий телеканалу Вести-Крым.

Забыть невозможно

«Ответственность никто ни с кого не снимает, и с себя тем более. Её надо помнить и оценивать каждую минуту, тем более когда мы говорим о гибели такого количества людей. Забыть невозможно и никогда не забудется лично мной», — сказал Боделан.

Он добавил, что постоянно находился перед зданием Дома профсоюзов, «пока последний труп не был вынесен».

Что касается обвинений в том, что Боделан давал команду диспетчеру отсрочить приезд пожарной бригады на Куликово поле, то он постоянно находился на связи с министром внутренних дел.

«Я успел за это время неоднократно прозвонить и диспетчеру дать команду, что необходимо усилить вызов подразделений, прибытие дополнительной автолестницы и тому подобное. Это было ещё до возгорания непосредственно здания профсоюзов», — отвечает на вопрос корреспондента одессит.

Полезные знакомства

Боделан пояснил, что после майской трагедии в Доме профсоюзов был вынужден покинуть Украину.

«Вся моя жизнь в целом-то связана с Одессой. <...> Самый близкий к моей душе черноморский город — это вот Крым. Переехав сюда и зная достаточно большой круг коллег по МЧС Российской Федерации, с которыми мы просто дружили и поддерживали крепкие связи во время моей работы в МЧС самой Украины, я обратился за помощью в трудоустройстве», — вспоминает в телеинтервью Боделан.

Приехав на полуостров, одессит возглавил крымский филиал Центра стратегических исследований МЧС РФ. После этого в ноябре 2019 года он пошёл на повышение в аппарат главы республики, где проработал почти год.

«Конечно, со временем, обрастая определёнными связями и знакомствами, мне было предложено занять очень почётное место, стать помощником главы республики Сергея Аксёнова. <...> Считаю, что смог положительно показать себя в коллективе. И следующий шаг, который мне был предложен, это стать заместителем главы Симферопольского района. Думаю, все мои предыдущие знания будут на пользу жителям Симферопольского района», — считает Боделан.

Готов ответить на вопросы

Как сообщал ForPost, Национальная полиция Украины объявила в розыск бывшего начальника ГСЧС Владимира Боделана как подозреваемого по ст.135 Уголовного кодекса Украины (оставление в опасности).

С его слов, он уже четыре года пытается через суд получить от следственного управления Украины обвинительные акты, касающиеся его и заместителей.

«Следком России со мной не связывался. Я всё это время нахожусь на государственной работе. Если есть какие-то вопросы, я всегда на них готов ответить. Если есть какие-то обвинения, должны быть какие-то факты», — полагает чиновник.

ForPost направил информационный запрос в Следственный комитет РФ, есть ли у российских следователей вопросы к Боделану и его роли в одесской трагедии.

Александра Радченко

4498
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (23)

Profile picture for user Serggio
21612

«Я успел за это время неоднократно прозвонить и диспетчеру дать команду, что необходимо усилить вызов подразделений, прибытие дополнительной автолестницы и тому подобное. Это было ещё до возгорания непосредственно здания профсоюзов», — отвечает на вопрос корреспондента одессит.

То есть - ничего ещё не горело, а он уже автолестницы направлял?... Он что - провидец? И почему эти автолестницы тогда не доехали, если, по его словам,  ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ автолестница (из чего следует, что какие-то автолестницы УЖЕ были там, ЗАРАНЕЕ) была ИМ направлена ещё до "возгорания непосредственно здания профсоюзов"?...

Он добавил, что постоянно находился перед зданием Дома профсоюзов, «пока последний труп не был вынесен».

То есть, спасатели прибыли уже трупы выносить?... А куда он тогда "усиливал вызов подразделений"? И самое главное - где были все эти подразделения, пока в Доме Профсоюзов заживо горели люди? Ведь полно же видео - никакого МЧС там и близко не было, только нацисты-боевики. 

Недоговаривает дядя, похоже....

Profile picture for user Factiosus
1185

Посмотрите док. фильм "Ожог". Там неприглядное поведение Боделана хорошо показано.

Profile picture for user Посметный Виктор
1301

Всё объясняет его фраза: "... со временем обрастая определенными связями и знакомствам..."  Блин, противно читать! 

Вот оказывается основные критерии назначения на высокие руководящие должности в МЧС Крыма.  Не знания, не умения, не верность долгу, а связи и знакомства. 

Вопросов больше нет. Несчастная МЧС!

 

Profile picture for user ulogin_google_114733622998048597324
183

...засланный одесский казачок! И чего от него можно будет ожидать - от гражданина страны, враждебно-настроенной к России и к Республике Крым?

Profile picture for user Линьков
32078

Решение принято и другим оно сегодня не будет.

Profile picture for user лаиш
1944

Ну как же эта ...... пролезла в Крым...Да ещё в состав правительства республики...Неужели у них там своя пятая колонна ??? Пусть ФСБ занимается...

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Он добавил, что постоянно находился перед зданием Дома профсоюзов, «пока последний труп не был вынесен».

 Может за это еще и орденом наградить? Если  бы работал как положено на своем посту, то и выносить бы трупы не приходилось.......

«Я успел за это время неоднократно прозвонить и диспетчеру дать команду, что необходимо усилить вызов подразделений, прибытие дополнительной автолестницы и тому подобное.

    Это как "усилить вызов подразделений"?

  Чувствую он "наруководит". Хорошо хоть не в Севастополе......

Profile picture for user znak26
940

Что за друзья такие и за какие таланты такой карьерный рост?

Profile picture for user dl77
2469

Пожалуй, следует провести в отношении этого чела доследственную проверку. 

Profile picture for user rb
377

Цитата: "Самый близкий к моей душе черноморский город — это вот Крым"   Крым - город?))))

Profile picture for user mila710
13562

В каждом слове ложь и притворство. И таких кадров у Аксёнова уже три штуки.yes

Profile picture for user Скажу
6578

to rb:  ...конечно, со временем, обрастая определёнными связями и знакомствами, мне было предложено занять очень почётное место...

тут проблемы ещё и с языком...обрастал кто?

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

Так задерживал выезд пожарных или нет?

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Всем дано известно от друзей или родственников с Одессы, что пожар в Доме профсоюзов вовремя не тушили, машины приехали поздно... ВСЁ! Больше ни о чем говорить не нужно. Ему не давали выполнять его обязанности? Его силой дерджали? Он третьего мая написал рапорт об отставке? Шнур. "Дорожная"......

Profile picture for user Левентик
545

Ему сложно слова в предложения составлять. 3 высших образования?  Может быть. Но в школе точно не учился. 

Profile picture for user sapun
7869

Один из представителей международной мафии - обрастал, видите ли, связями. Так и сиди в своих связях. Чего лезешь во власть?

Profile picture for user Посметный Виктор
1301

Это называется: - "Операция внедрение". 

Так оно и происходит. Типичный пример ползучей экспансии приспособленцев украинского пошиба.  

Profile picture for user айлант
2391

Мерзко всё это: в одной стране - управленец (читай - у кормушки), в другой стране - у кормушки. Теперь, как управленец будет типичные хохлятские заморочки выдавать. Может ещё щеневмерляндский гимн будет напевать?

Profile picture for user Командор.
2180

Даёшь Яроша, Парубия, Турчинова и пр. шваль в правительство всё ещё российского Крыма!

Кто нас крымчан за идиотов держит?!

Profile picture for user dimitro
6226

Боделан, по его же словам, находился возле Дома Профсоюзов с первой до последней минуты и никого из пожарных там больше не было, пока людей не убили. Что можно говорить ещё? Вон из Крыма!

41.54 минута и 35.50 минута 

 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1263

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
508