Лента новостей

Крым

20 октября 2020 - 17:24
4155
26

Боделан рассказал о переезде из Одессы в Крым

Чиновник прокомментировал пожар в Доме профсоюзов в 2014 году.
Служба новостей ForPost
Фото: rk.gov.ru

Новость о назначении бывшего начальника Одесского главного управления госслужбы по ЧС Украины Владимира Боделана заместителем главы Симферопольского района Крыма всколыхнула общественность республики. На полуострове ещё свежи воспоминания о трагедии, произошедшей 2 мая шесть лет назад в одесском Доме профсоюзов. Чиновник рассказал свою версию событий телеканалу Вести-Крым.

Забыть невозможно

«Ответственность никто ни с кого не снимает, и с себя тем более. Её надо помнить и оценивать каждую минуту, тем более когда мы говорим о гибели такого количества людей. Забыть невозможно и никогда не забудется лично мной», — сказал Боделан.

Он добавил, что постоянно находился перед зданием Дома профсоюзов, «пока последний труп не был вынесен».

Что касается обвинений в том, что Боделан давал команду диспетчеру отсрочить приезд пожарной бригады на Куликово поле, то он постоянно находился на связи с министром внутренних дел.

«Я успел за это время неоднократно прозвонить и диспетчеру дать команду, что необходимо усилить вызов подразделений, прибытие дополнительной автолестницы и тому подобное. Это было ещё до возгорания непосредственно здания профсоюзов», — отвечает на вопрос корреспондента одессит.

Полезные знакомства

Боделан пояснил, что после майской трагедии в Доме профсоюзов был вынужден покинуть Украину.

«Вся моя жизнь в целом-то связана с Одессой. <...> Самый близкий к моей душе черноморский город — это вот Крым. Переехав сюда и зная достаточно большой круг коллег по МЧС Российской Федерации, с которыми мы просто дружили и поддерживали крепкие связи во время моей работы в МЧС самой Украины, я обратился за помощью в трудоустройстве», — вспоминает в телеинтервью Боделан.

Приехав на полуостров, одессит возглавил крымский филиал Центра стратегических исследований МЧС РФ. После этого в ноябре 2019 года он пошёл на повышение в аппарат главы республики, где проработал почти год.

«Конечно, со временем, обрастая определёнными связями и знакомствами, мне было предложено занять очень почётное место, стать помощником главы республики Сергея Аксёнова. <...> Считаю, что смог положительно показать себя в коллективе. И следующий шаг, который мне был предложен, это стать заместителем главы Симферопольского района. Думаю, все мои предыдущие знания будут на пользу жителям Симферопольского района», — считает Боделан.

Готов ответить на вопросы

Как сообщал ForPost, Национальная полиция Украины объявила в розыск бывшего начальника ГСЧС Владимира Боделана как подозреваемого по ст.135 Уголовного кодекса Украины (оставление в опасности).

С его слов, он уже четыре года пытается через суд получить от следственного управления Украины обвинительные акты, касающиеся его и заместителей.

«Следком России со мной не связывался. Я всё это время нахожусь на государственной работе. Если есть какие-то вопросы, я всегда на них готов ответить. Если есть какие-то обвинения, должны быть какие-то факты», — полагает чиновник.

ForPost направил информационный запрос в Следственный комитет РФ, есть ли у российских следователей вопросы к Боделану и его роли в одесской трагедии.

Александра Радченко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.7 (3 голосов)

Тэги:

Обсуждение (26)

Аватар пользователя Serggio
постов:
11429
Serggio (Севастополь)
- 20/10/2020 в 17:38

«Я успел за это время неоднократно прозвонить и диспетчеру дать команду, что необходимо усилить вызов подразделений, прибытие дополнительной автолестницы и тому подобное. Это было ещё до возгорания непосредственно здания профсоюзов», — отвечает на вопрос корреспондента одессит.

То есть - ничего ещё не горело, а он уже автолестницы направлял?... Он что - провидец? И почему эти автолестницы тогда не доехали, если, по его словам,  ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ автолестница (из чего следует, что какие-то автолестницы УЖЕ были там, ЗАРАНЕЕ) была ИМ направлена ещё до "возгорания непосредственно здания профсоюзов"?...

Он добавил, что постоянно находился перед зданием Дома профсоюзов, «пока последний труп не был вынесен».

То есть, спасатели прибыли уже трупы выносить?... А куда он тогда "усиливал вызов подразделений"? И самое главное - где были все эти подразделения, пока в Доме Профсоюзов заживо горели люди? Ведь полно же видео - никакого МЧС там и близко не было, только нацисты-боевики. 

Недоговаривает дядя, похоже....

Аватар пользователя Factiosus
постов:
1117
Factiosus (Севастополь)
- 20/10/2020 в 17:45

Посмотрите док. фильм "Ожог". Там неприглядное поведение Боделана хорошо показано.

Аватар пользователя Посметный Виктор
постов:
1066
Посметный Виктор (Севастополь)
- 20/10/2020 в 18:03

Всё объясняет его фраза: "... со временем обрастая определенными связями и знакомствам..."  Блин, противно читать! 

Вот оказывается основные критерии назначения на высокие руководящие должности в МЧС Крыма.  Не знания, не умения, не верность долгу, а связи и знакомства. 

Вопросов больше нет. Несчастная МЧС!

 

Аватар пользователя Dave Murey
постов:
81
Dave Murey (Севастополь)
- 20/10/2020 в 18:20

...засланный одесский казачок! И чего от него можно будет ожидать - от гражданина страны, враждебно-настроенной к России и к Республике Крым?

Аватар пользователя Линьков
постов:
24361
Линьков (Севастополь)
- 20/10/2020 в 18:36

Решение принято и другим оно сегодня не будет.

Аватар пользователя лаиш
постов:
881
лаиш (севастополь)
- 20/10/2020 в 19:24

Ну как же эта ...... пролезла в Крым...Да ещё в состав правительства республики...Неужели у них там своя пятая колонна ??? Пусть ФСБ занимается...

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2898
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 20/10/2020 в 19:46

Он добавил, что постоянно находился перед зданием Дома профсоюзов, «пока последний труп не был вынесен».

 Может за это еще и орденом наградить? Если  бы работал как положено на своем посту, то и выносить бы трупы не приходилось.......

«Я успел за это время неоднократно прозвонить и диспетчеру дать команду, что необходимо усилить вызов подразделений, прибытие дополнительной автолестницы и тому подобное.

    Это как "усилить вызов подразделений"?

  Чувствую он "наруководит". Хорошо хоть не в Севастополе......

Аватар пользователя znak26
постов:
486
znak26 ()
- 20/10/2020 в 20:14

Что за друзья такие и за какие таланты такой карьерный рост?

Аватар пользователя dl77
постов:
338
dl77 (Первопрестольная)
- 20/10/2020 в 20:20

Пожалуй, следует провести в отношении этого чела доследственную проверку. 

Аватар пользователя rb
постов:
27
rb (Севастополь)
- 20/10/2020 в 20:40

Цитата: "Самый близкий к моей душе черноморский город — это вот Крым"   Крым - город?))))

Аватар пользователя mila710
постов:
13493
mila710 (город-герой Севастополь)
- 20/10/2020 в 21:28

В каждом слове ложь и притворство. И таких кадров у Аксёнова уже три штуки.yes

Аватар пользователя Скажу
постов:
6332
Скажу (Севастополь)
- 20/10/2020 в 21:31

to rb:  ...конечно, со временем, обрастая определёнными связями и знакомствами, мне было предложено занять очень почётное место...
тут проблемы ещё и с языком...обрастал кто?

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1371
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 20/10/2020 в 21:32

Так задерживал выезд пожарных или нет?

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2898
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 20/10/2020 в 23:02

Всем дано известно от друзей или родственников с Одессы, что пожар в Доме профсоюзов вовремя не тушили, машины приехали поздно... ВСЁ! Больше ни о чем говорить не нужно. Ему не давали выполнять его обязанности? Его силой дерджали? Он третьего мая написал рапорт об отставке? Шнур. "Дорожная"......

Аватар пользователя поклонник GunsNRoses
постов:
2
поклонник GunsNRoses (Москва)
- 20/10/2020 в 23:44

а по какому закону он получил гражданство РФ?

Аватар пользователя поклонник GunsNRoses
постов:
2
поклонник GunsNRoses (Москва)
- 20/10/2020 в 23:50

Мне вот интересно , а почему он сбежал в РФ? и еще зам. начальника одесского УМВД Дмитрий Фучеджи тоже стал гражданином РФ. Странно все ЭТО! Что то нам не логоваривают.

 

 

 

 

 

 

Аватар пользователя CrimeaWalker
постов:
301
CrimeaWalker (Theodosia)
- 21/10/2020 в 0:38

 

Мне вот интересно , а почему он сбежал в РФ? и еще зам. начальника одесского УМВД Дмитрий Фучеджи тоже стал гражданином РФ. Странно все ЭТО! Что то нам не логоваривают.            

 "Не договаривают" - это вы мягонько. По этому делу вообще правды по телеку не говорили, одна пропаганда.

Если интересно, вот обзор по горячим следам:   https://napaki.livejournal.com/100072.html   А вот независимое расследование:     https://napaki.livejournal.com/100072.html

Аватар пользователя Левентик
постов:
40
Левентик (Севастополь)
- 21/10/2020 в 0:48

Ему сложно слова в предложения составлять. 3 высших образования?  Может быть. Но в школе точно не учился. 

Аватар пользователя Левентик
постов:
40
Левентик (Севастополь)
- 21/10/2020 в 1:19

to CrimeaWalker:  2 ссылки одинаковые.

Аватар пользователя sapun
постов:
4888
sapun
- 21/10/2020 в 7:45

Один из представителей международной мафии - обрастал, видите ли, связями. Так и сиди в своих связях. Чего лезешь во власть?

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17652
Воин Света (Севастополь)
- 21/10/2020 в 9:19

Пятая колонна пополняет свои ряды.

 

Аватар пользователя Посметный Виктор
постов:
1066
Посметный Виктор (Севастополь)
- 21/10/2020 в 10:01

Это называется: - "Операция внедрение". 

Так оно и происходит. Типичный пример ползучей экспансии приспособленцев украинского пошиба.  

Аватар пользователя айлант
постов:
915
айлант (Севастополь)
- 21/10/2020 в 11:06

Мерзко всё это: в одной стране - управленец (читай - у кормушки), в другой стране - у кормушки. Теперь, как управленец будет типичные хохлятские заморочки выдавать. Может ещё щеневмерляндский гимн будет напевать?

Аватар пользователя Командор.
постов:
1597
Командор. (Севастополь.)
- 21/10/2020 в 16:24

Даёшь Яроша, Парубия, Турчинова и пр. шваль в правительство всё ещё российского Крыма!

Кто нас крымчан за идиотов держит?!

Аватар пользователя dimitro
постов:
4973
dimitro (Севастополь)
- 21/10/2020 в 23:29

Боделан, по его же словам, находился возле Дома Профсоюзов с первой до последней минуты и никого из пожарных там больше не было, пока людей не убили. Что можно говорить ещё? Вон из Крыма!

41.54 минута и 35.50 минута 

 

Аватар пользователя Станислав Хатунцев
постов:
58
Станислав Хатунцев (Воронеж)
- 22/10/2020 в 5:16

Лживый косноязыкий чинуша, его судить надо.