В мире В мире

Благодаря засухе удалось изучить «потерянный» древний город

Учёные нашли уникальные артефакты.

Благодаря засухе удалось изучить «потерянный» древний город
Фото:
NYPost / Universities of Freiburg and Tübingen.

Сильная засуха привела к тому, что на территории современного Ирака был обнаружен древний город, который покоился на дне реки Тигр. Как пишет New York Post, поселение было основано в период между 1475 и 1275 годами до нашей эры и относится к периоду правления империи Митанни в регионе. Учёные подозревают, что это могут быть руины древнего города Захику — одного из торговых центров империи, уничтоженного землетрясением в 1350 году до нашей эры.

Город ушёл под воду приблизительно 40 лет назад из-за строительства Мосульской дамбы — древние руины стали частью водохранилища. Однако из-за рекордной засухи в регионе потребление воды выросло настолько, что археологам из Германии и Ирака удалось изучить город, некогда находившийся на дне водохранилища. Работать пришлось очень быстро, так как город в любой момент мог обратно уйти под воду.

Среди домов, сделанных из глинобитного кирпича, учёные обнаружили вероятное расположение дворца, нескольких башен и многоэтажных зданий. В одной из таких древних «многоэтажек» хранились товары с разных концов региона. Учёным удалось не только воссоздать карту города, но и сделать важную находку: в городе были найдены пять керамических сосудов с сотней табличек с клинописью, которые могут предоставить бесценные данные о том, как проходила жизнь на закате империи Митанни.

Как отметил доктор Петер Пфальцнер из Тюбингенского университета, тот факт, что таблички из необожжённой глины сохранились столько десятилетий под водой, является почти чудом. Эксперты сейчас занимаются их расшифровкой в надежде установить, действительно ли поселение является руинами Захику.

Читайте по теме: На дне Тихого океана обнаружили «дорогу в Атлантиду».

646
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
10
2935

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1031

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1053

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3217