Севастополь

Благочинный Севастополя не стал молчать о церковном «соборе» в Киеве

«Собор» в Киеве может включить цепную реакцию в мире, считает севастопольский благочинный Сергий Халюта.

Благочинный Севастополя не стал молчать о церковном «соборе» в Киеве
Фото:
hersones.org

«Узаконивание» неканонических церквей Украины может включить цепную реакцию раскола в мировом православии, но целостность Украинской православной церкви (УПЦ) всё равно будет восстановлена, считает благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

Комментируя ForPost «объединительный собор» в Киеве, итогом которого стало создание «новой украинской церкви» из двух раскольнических, он заявил:

«Так называемый „собор” не имеет никакого отношения к правовому пространству православия. Есть канонические правила, по которым живёт церковь. Они были сформированы на семи Вселенских соборах и на поместных соборах различных церквей. Эти правила должны выполняться всеми церквями, которые есть у нас на земном шаре. К сожалению, святейший патриарх Варфоломей пренебрёг данными правилами, отменив документ 300-летней давности (акт 1686 года о передаче Киевской митрополии в юрисдикцию Московского патриархата. — ForPost). Это беспрецедентный антиканонический шаг, он создал прецедент для дальнейшей такой цепной реакции в мировом православии в целом».

«Иуды» сплотят народ

В так называемом «объединительном соборе» приняли участие только двое из 90 архиереев УПЦ: митрополит Переяслав-Хмельницкий Александр (Драбинко) и митрополит Винницкий Симеон (Шостацкий).

Прихожане уже воспротивились пастырям, поддержавшим церковный раскол, говорит Сергий Халюта. Он отметил, что из захваченного силовиками винницкого храма ушли часть духовенства, прихожан и большинство работников этого храма, в том числе — из церковного хора.

«Многие люди, которые не могли отстаивать свои интересы, не согласились продолжить общение с человеком, который впал в раскол, и просто ушли», — отмечает благочинный Севастопольского округа.

По информации, которая пришла из неофициальных источников, после «собора» не приняли прихожане храма и так называемого «митрополита» Александра Драбинко, рассказывает Сергий Халюта.

«Прихожане выступили против того, чтобы он продолжал служение в этом храме. Собственниками храма, его имущества юридически является община — это закреплено в уставе церкви. И община не желает, чтобы люди, которые предали православие, возвращались в эти храмы», — говорит благочинный Севастопольского округа.

Православные люди сегодня на Украине консолидировались и будут отстаивать интересы православия, считает Сергий Халюта.

«Я думаю, мы преодолеем эти проблемы, это некое безумие, которое овладело некоторыми украинскими политиками, и каноническая целостность украинской церкви будет восстановлена. Я в этом уверен, я в это верю», — говорит благочинный.

Монастырь на Херсонесе: пока невозможно

Значимость Херсонеса и статус Свято-Владимирского кафедрального собора во всколыхнувшемся православном пространстве остаются неизменными, отмечает благочинный Севастопольского округа.

«Каноническая территория церкви гораздо шире государственных, и Херсонес как был, так и является началом нашего общего Крещения — как для Украины, Беларуси, России, так и для других государств, где есть Русская православная церковь», — говорит настоятель кафедрального храма Севастополя.

При этом он отмечает, что с 1851 до 1926 года на части территории Херсонеса находился Владимирский монастырь, зданиями которого до сих пор пользуется музей.

«Монастырь здесь был и, конечно, может быть. В какой-то далёкой перспективе, может быть, монастырь будет восстановлен. Но сейчас об этом речи не идёт, пока это не возможно. Здесь находится музей с выставочными залами, поэтому, пока государство не решит вопрос со строительством нового музея, безусловно, такой вопрос даже поднимать невозможно», — считает Сергий Халюта.

Саша Ахтемко

3333
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user yury
1619

Построить новый музей  Херсонеса на мысе Хрустальном,а в Херсонесе возродить монастырь и доступ к святой воде Чёрного моря,для благочинных севастопольцев,не только с ул.Древняя.Аминь!

Profile picture for user Матрос на зебре
377

Опиум для народа, а себе денежка и лучшие земли.  Если допустить существование ада, попов там будут терзать больше остальных на порядок. Поэтому атцы в него и не верят, ураганя в этой жизни.

Profile picture for user Gewissen
260

Меня гораздо больше волнует беспардонное строительство церковных объектов на месте Камчатского люнета и в Ушаковой балке.

Profile picture for user Excavator
428

да хоть двуликому мазепе или святым макаронам пусть поклоняются - это их выбор (или бездействие).

и вообще, религия на сегодня изжила себя, а церковь основная масса посещает с целью вымолить красивую и сытую жизнь или замолить грешки свои,чтобы дальше можно было с чистой совестью продолжать грешить-все равно на следующую пасху или рождество все "типа" обнулится . думают ,что это не дом господень,а торговый центр желаний

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

to Матрос на зебре:  Вы часом не состоите в штате журнала "Безбожник" господина  Ярославского?

 

Profile picture for user Traction Force
901

РПЦ давно превратилась в Закрытое Акционерное Общество, превратив храмы и соборы в торговые комплексы. Та церьковь, которая за обряд крещения имеет прейскурант, будущего не имеет.

Profile picture for user Екатерина
24376

Как это строят? Там были ОС, где люди выступили против.

Меня гораздо больше волнует беспардонное строительство церковных объектов на месте Камчатского люнета и в Ушаковой балке.

 

Profile picture for user Екатерина
24376

to Лукина Татьяна: Считаете его недостойным продолжателем дела Ленина-Сталина?

 

 

Profile picture for user Skif017
6331

Изменился ли статус севастопольских церквей, к какой церкви относит их Халюта??? РПЦ или УПЦ МП!?yak

Profile picture for user Идущий
770

to Skif017:  

Изменился ли статус севастопольских церквей, к какой церкви относит их Халюта??? РПЦ или УПЦ МП!?

 Изменился - ЗАО РПЦ )))

Profile picture for user Екатерина
24376

"...пока государство не решит вопрос со строительством нового музея..." Нет, ну каков?!

Profile picture for user кофе и сигареты
2106

халюта спит и видит,как-бы Херсонес к рукам прибрать.

Profile picture for user Жучка
428

To Excavator:

и вообще, религия на сегодня изжила себя, а церковь основная масса посещает с целью вымолить красивую и сытую жизнь или замолить грешки свои

Смелое заявление. И очень неудобное для атеистов. Очередь из желающих креститься или крестить детей не становится меньше. Эти, вероятно, - за красивой и сытой жизнью. Желающие отпеть умерших родных тоже в изобилии. Тут уместно вспомнить про "замолить грешки". Причем подавляющее большинство этих "желающих" не в состоянии прочитать наизусть "Отче наш". А в повседневной жизни шеи большинства граждан украшают православные кресты всех форм и размеров. Они "охраняют" своих владельцев. А Вы говорите - "изжила". Куда там.

Profile picture for user Екатерина
24376

 

А я думал,что церкви и храмы принадлежат богу!

«…мы … не знаем того, что мы и теперь еще больше обманываемся, еще   с  большим   унижением   поклоняемся  и  еще   неизмеримо  больше приносим жертвы и  все по-прежнему тому же человеческому изделию. Разница  только  та,   что  старинные  люди   поклонялись  вещественному изделию, а мы поклоняемся выдумке. Мы, теперешние люди, наделали себе разных церквей,  разных  вер и все самых православных и самых правоверных,  наделали многие   государства,   и   в  них  насадили царей,  повыдумывали правительства, губернаторства, земства, и в них насадили  министров, губернаторов, председателей, членов и разных чиновников имя   же   им,   как   годдаринским бесам,   легион.   Люди   наделали сами себе столько  предметов  поклонения  и  жертвоприношения,   что нельзя шагу   ступить,   чтобы   не   натолкнуться   на   какого-нибудь истукана. И люди   верят,   что   все   эти   учреждения,   все   эти   идолы   нужны, и до последней возможности унижают себя поклонением и приносят в жертву не   только   все,   что   имеют,   но   даже   и   самих   себя,   воображая, что от этого будет им какой-то прибыток. Но прибытка никакого на самом деле нет… …» (Л. Н. Толстой. «Круг чтения». Том II, Москва, 1991 год. Стр. 282).

«Христос не основывал никакой церкви, не устанавливал никакого государства, не дал никаких законов, никакого правительства, ни внешнего авторитета, но он старался написать закон бога в сердцах людей с тем, чтобы сделать их самоуправляющимися». (Л. Н. Толстой, цитируя Г. Ньютона. «Круг чтения». Том II, Москва, 1991 год. Стр. 169).

 И далее: «Только чистотою уничтожается нечисть на теле; то же самое и в человеческих обществах. Пусть человеческие общества сделаются чистыми и здоровыми в духовном отношении, и питающиеся на них паразиты церкви и государства пропадут сами собой, как пропадают насекомые на чистом и здоровом теле». (Л. Н. Толстой. «Круг чтения». Том II, Москва, 1991 год. Стр. 267).

 

 

Profile picture for user Москит
2175

"Собственниками храма, его имущества юридически является община".. 

А практически? 

Аппетиты поповские, конечно,запредельные. Так и сквозит мысль об отчищении Херсонеса от музея и науки. Наука и образованность - лишнее, мешающее торговать древнееврейскими сказками. Вот и лезут они в школы, в армию, махая вениками налево и направо и поучая... 

Profile picture for user Prent
159

Да давно пора раскалываться уже :) . Списки уже с разрешенными местами поклонения в других странах типа Турции и Греции, РПЦ готовила. С этим дружи, с этим не дружи. Мы правильней, а они нет. У нас чище, а там грязней. Верить нужно именно так, как мы говорим. Красота ведь! Всё больше и больше верится в то, что 21й век станет последним для массового распространения такой силы управления массами, как религия. Дискредитируют религии себя давно, но благодаря СМИ, моментально об этом становится известно только сейчас. Надеюсь, люди делают верные выводы :) 

Profile picture for user Жучка
428

to Екатерина:  

 

«Христос не основывал никакой церкви, не устанавливал никакого государства, не дал никаких законов, никакого правительства, ни внешнего авторитета, но он старался написать закон бога в сердцах людей с тем, чтобы сделать их самоуправляющимися». (Л. Н. Толстой, цитируя Г. Ньютона. «Круг чтения». Том II, Москва, 1991 год. Стр. 169).  

 Вы позволите опровергнуть? Вероятно, Лев Николаевич тихо дремал, пока в храме читали Евангелие, поэтому пишет чушь. Матф.16:18 - прямое противоречие сказанному им. Более того, Лев Николаевич дремал и во время проповедей, поясняющих, зачем нужна эта Церковь. Закон Бога не написался в сердцах людей, потому что для них нет Бога. Точнее, есть, но не Тот, о Котором написано в Евангелии. Это - собственное "я". И у Толстого это "я" тоже вознесено на пьедестал божества.

 

Profile picture for user Остряки
4428

to Жучка:  

Нужно советовать не читать Евангелие, а принимать Аминазин. Вы очень хорошо и правильно написали,  но боюсь это тут будет воспринято враждебно. sorry

 

Profile picture for user Alekskrean А.А.
25

нЕ ЧИТАЯ - НАВЕРНОЕ  выразил строгую озабоченность как Лавров,  надо было послать делегацию верующих для поддержки,крестовый поход на Киев организовал бы, Создалбы Православное войско, а так одни слова,

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3131

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4463

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1390

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1314