Лента новостей

Севастополь

4238
43

Бизнес Севастополя протестует против маркировки дешёвых рыбных консервов

Плюс 50 копеек к себестоимости каждой банки - это проблема, говорят предприниматели.
ForPost - Новости : Бизнес Севастополя протестует против маркировки дешёвых рыбных консервов
Хорошие шпроты давно не являются дешевой консервой.
Фото: pixabay.com

Севастопольские предприниматели-участники рыбопромышленного кластера выступают против нанесения маркировки "Честный знак" на продукцию, изготовленную из малоценных пород рыбы. Аргумент - маркировка приведёт к удорожанию товара, и он станет недоступным для конечного потребителя.

Такое мнение представители отрасли высказали в ходе круглого стола «Потенциал и векторы кластерного развития в городе Севастополе», прошедшего в центре «Мой бизнес» в пятницу, 24 июня.  

«Не может ли быть на региональном уровне законодательная инициатива о том, что на отдельные породы рыб и икру действительно маркировка нужна, а на малоценные породы это просто не имеет смысла?», — обратилась с вопросом к представителям департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя одна из участников круглого стола.

Сильно сокрушался предстоящим повышением отпускной цены продукции представитель рыбоконсервного комбината «Аквамарин».

«Возможно, для бутылки водки, которая стоит 200-300 рублей минимум, эти 50 копеек, которые стоит наклейка, это немного. Но для банки консервы, отпуская цена которой на заводе 23 рубля, мы за 50 копеек удавиться готовы. А вы нас хотите ещё на 50 копеек «обуть»», — посетовал мужчина.

Начальник управления потребительского рынка Ксения Казанджиева заявила, что ведомство готово направить предложения от предпринимателей в профильные федеральные министерства.

«Мы готовы рассмотреть ваше обращение и направить его в Министерство промышленности и торговли, а также в Министерство сельского хозяйства. Чтобы государство вас услышало, бизнес должен обращаться. Если это глобальная проблема отрасли, вы должны её озвучить органу исполнительной власти», — пояснила она.

В комментарии ForPost представитель Центра развития перспективных технологий – оператора Национальной системы цифровой маркировки «Честный знак» заявил, что цифровая маркировка товаров не представляет угрозу ценового риска и не оказывает влияния на рост себестоимости, но снижает долю нелегального оборота в конкретной группе товаров.

"Это доказано на примере всех товарных групп, в которых она введена", - сообщили там.

Напомним, правительство России планировало начать эксперимент по обязательной маркировке рыбной продукции в апреле 2022 года. Речь идёт о консервированной, копчёной и солёной рыбе, а также рыбе в рассоле, икре и её заменителях, копчённых, солёных и консервированных моллюсках, копчёных, солёных, мороженых и консервированных ракообразных, а также других готовых и консервированных водных беспозвоночных. Но в результате ухудшения экономической ситуации в стране после введения западных санкций власти перенесли эксперимент по маркировке на апрель 2023 года.

Прежде мы писали о том, что в связи с обязательной маркировкой молочной продукции в России подорожает молоко, в том числе в Крыму.

Руслан Микаилов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (43)

Аватар пользователя ***
постов:
1358
*** (Севастополь)
- 26/06/2022 в 18:36

Только маркировка и контроль сделают консервы качественными! А не братской могилой, не слепила из того что было!

Аватар пользователя Рабинович
постов:
56
Рабинович (Севастополь)
- 26/06/2022 в 18:36

Зато другой предприниматель, не будем называть имён, зарабатывающий по 50 копеек с каждой единицы промаркированного товара, конечно, не такой жадный, как эти крохоборы, ага.

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 26/06/2022 в 18:45

Чипировать стада не жалко денег,а бычков без томата жалко.Может их местами поменять?

Аватар пользователя ramzay
постов:
583
ramzay ()
- 26/06/2022 в 18:49

А почему бизнес должен платить хотя бы 50 копеек? Вся эта маркировка не принесёт пользы ни потребителю, ни производителю, ни государству. Это доказано на практике со ВСЕМИ другими маркироваными товарами. Очередной отжим бабла у населения, как уже было от автомобилей с "Эра-Глонасс", до обуви.

Да и само население тупое как пробка. Сначала кричат: "Только маркировка и контроль сделают консервы качественными!" А потом делают круглые глаза: "А почему у нас сыр дороже чем во Франции, колбаса чем в Германии, а мороженое чем в США?"

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 26/06/2022 в 19:03

Но для банки консервы, отпуская цена которой на заводе 23 рубля, мы за 50 копеек удавиться готовы. А вы нас хотите ещё на 50 копеек «обуть»

Не думаю, что потребителю будет трудно заплатить эти 50 коп.

 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 26/06/2022 в 19:07

А почему бизнес должен платить хотя бы 50 копеек? Вся эта маркировка не принесёт пользы ни потребителю, ни производителю, ни государству. Это доказано на практике со ВСЕМИ другими маркироваными товарами.
to ramzay:  Какими всеми другими?
 
Что скажете насчёт подделок лекарств?
Вас сильно порадует когда ваш родственник, не дай бог,  отправится на тот свет из-за того, что вместо нормального лекарства принимал пустышку? Хотя, впрочем, в бизнес среде между родственниками-акулами бывают отношения при которых такое в радость.  

Аватар пользователя Владимир1982
постов:
8
Владимир1982 (Севастополь)
- 26/06/2022 в 19:16

 

 Какими всеми другими? Что скажете насчёт подделок лекарств?Вас сильно порадует когда ваш родственник, не дай бог,  отправится на тот свет из-за того, что вместо нормального лекарства принимал пустышку? Хотя, впрочем, в бизнес среде между родственниками-акулами бывают отношения при которых такое в радость.  

 Так сейчас, кроме импортных, 99% лекарств  и так пустышки - один мел

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1580
Александр Коломинов
- 26/06/2022 в 19:23

Качество от маркировки не зависит. 

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 26/06/2022 в 19:30

 

 А почему бизнес должен платить хотя бы 50 копеек? Вся эта маркировка не принесёт пользы ни потребителю, ни производителю, ни государству. Это доказано на практике со ВСЕМИ другими маркироваными товарами.to ramzay:  Какими всеми другими? Что скажете насчёт подделок лекарств?Вас сильно порадует когда ваш родственник, не дай бог,  отправится на тот свет из-за того, что вместо нормального лекарства принимал пустышку? Хотя, впрочем, в бизнес среде между родственниками-акулами бывают отношения при которых такое в радость.   Так сейчас, кроме импортных, 99% лекарств  и так пустышки - один мел

Зато у нас есть подорожник,мокрица,осиновая кора (не КОЛ,он от другого). Ну и валежник-собираешь,спину разминаешь,ноги там,руки,другие члены.Когда месяцами не могу к врачу записатьсяпопасть-всегда иду за валежником.Мышцу сердечную тренирую,простатит,конюктевит и прочие зрительные нервы.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 26/06/2022 в 19:39

Маркировка вводилась для контроля за импортом, чтобы за неспособность  таможни бороться с контрабандой платил бизнес и покупатели. 
В консервах, импортной может быть только рыбка, что плавала в нейтральных водах.
Поэтому маркировку надо отменить со всей консервации на территории страны.
Кто хочет, чтобы законы прописывались в интересах микропредприятий, входите с общественный проект Профессиональный союз микробизнеса России

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 26/06/2022 в 19:51

Маркировка приведет к более-менее объективным данным о количестве банок. с последующим налогообложением. потом уже и качество заставят подтянуть. когда применят штрафы в проценте от выручки. не всё сразу. 

о! налоговые уклонисты наминусили? кроме собственного кармана есть ещё и общественные интересы. или за какие средства тут делаются дороги и другое "красиво"?)))

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 26/06/2022 в 19:53

Не могу понять, в чем проблема, чего кипишь поднимать. Есть очень простой выход - добавить на этикетку куар код, по которому любой покупатель сможет узнать о содержимом банки. Не думаю, что небольшое изменение в дизайне этикетки будет дорогим. 

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
607
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 26/06/2022 в 20:06

Сильно сокрушался предстоящим повышением отпускной цены продукции представитель рыбоконсервного комбината «Аквамарин».

ох уж этот «Аквамарин».

пытался я как-то воспользовавшись формулой "поддержим отечественного производителя", кипил пару банок килек в томатном соусе. лучше б взял  калининградские или мурманские......

открыв банку килек увидел там мальков кильки, взрослой рыбой там и не пахло, да и сам томатный соус был больше похож на подкрашенную водичкуcrazy

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
507
Андрей Иванов (Севастополь)
- 26/06/2022 в 20:10

 

Только маркировка и контроль сделают консервы качественными! А не братской могилой, не слепила из того что было!

 Наивность по современному переводится как счастливый человек.

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
855
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 26/06/2022 в 20:11

 

Зато другой предприниматель, не будем называть имён, зарабатывающий по 50 копеек с каждой единицы промаркированного товара, конечно, не такой жадный, как эти крохоборы, ага.

 Ну да, маркировка - дороже содержимого. Один штамп на 100 тыс. банок и 1г краски на банку.biggrin

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 26/06/2022 в 20:22

 Так сейчас, кроме импортных, 99% лекарств  и так пустышки - один мел
to Владимир1982:  Расскажите, как вы это определили?
Все лекарства сами  перепрлбывади, или одна баба сказала? 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 26/06/2022 в 20:23

to tatarin67:  Конечно любой,у нас все покупатели зарабатывают десятки тысяч и ходят со смартфонами. У моей мамы живущей на пенсию в 10000руб. кнопочный моб тел с 2006г. И у меня кнопочный немногим позже куплен и менять я его не собираюсь,для "позвонить" мне достаточно,с з\п бюджетника на смартфон не насобираешь-кредитов не беру.

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 26/06/2022 в 20:25

 

Качество от маркировки не зависит. 

 

to Александр Коломинов:  Зато можно отличить подделку. В поддельных изделиях  качество вообще не гарантируется никак. 

Аватар пользователя Paganel
постов:
5570
Paganel (Севастополь)
- 26/06/2022 в 20:26

Есть очень простой выход - добавить на этикетку куар код

Ага, щазззз. Как же тогда производители маркировки будут свои барыши получать? Весь этот кипишь - исключительно ими и затеян, очередную скважину в "народе - второй нефти" придумали aggressive

Аватар пользователя Kotovskiy
постов:
179
Kotovskiy (Севастополь)
- 26/06/2022 в 20:59

Ну та же самая дешевая банка кильки в томате ("Аквамарин") ещё зимой стоила 25 руб, сейчас 55, а подороже и 80+. Если маркировка действительно ещё повысит цену, то смысл ее производить. А учитывая, что кроме кильки, промышленным способом в Черном море особо ничего и не ловится, то что же тогда производить...

Аватар пользователя d dd
постов:
3695
d dd (Севастополь)
- 26/06/2022 в 22:00

1 е- для того чтобы это осуществить,верните 50 копеечные монеты в оборот, иначе как потребитель сможет доплатить?

2 е-упомянутый выше предприниматель смог испоганить такой простой продукт, он сейчас производит нечто из анекдота про то, как варенье засахарилось, т.е. ....оооооо

Действительность такова, групки бизнес чиновничков протягивают схемки.

Давно забытая классика - световозвращающие полоски на авто

Аватар пользователя Алексей Егармин
постов:
1
Алексей Егармин (Москва)
- 26/06/2022 в 22:30

Наблюдая статистику всех затей по маркировкам, могу с уверенностью сказать, что это приводит исключительно к удорожанию продукции. Вся эта система безсмысленна без понимания меры ответственности и неизбежности этой ответственности руководителем предприятия-изготовителя. В настоящее время предприятия могут выпускать тонны отравы под видом продуктов и никакой ответственности нет. Маркировка сама по себе это не исправит.

Аватар пользователя Владимир1982
постов:
8
Владимир1982 (Севастополь)
- 26/06/2022 в 22:40

 

 Так сейчас, кроме импортных, 99% лекарств  и так пустышки - один мелto Владимир1982:  Расскажите, как вы это определили?Все лекарства сами  перепрлбывади, или одна баба сказала? 

 Когда заболеете - поймёте. Я лекарства не принимаю.

Аватар пользователя aleksey2005st
постов:
601
aleksey2005st (Севастополь)
- 26/06/2022 в 23:31

Вопрос не только в 50 копейках, а еще создании на предприятии системы администрирования данного процесса и финансовые расходы на ее содержание. Почему об этом никто ни слова? А еще контроль и штрафы за ошибки?

Аватар пользователя с камышей
постов:
76
с камышей (Севастополь)
- 27/06/2022 в 0:26

Ну-как быстро скинулись усманову! А то у него яхта маловатаbiggrin

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 27/06/2022 в 0:45

Всё это от лукавого.Кодами и чипами затирают последние следы в памяти о совести.Коды в среде где судьи хахалевы воспринимают не совесть,и даже не коды,а исключительно суммы,крупные,никакая кодировка никакого качества не прибавит.Все самые богатые купцы по странному совпадению были старообрядцами,т.е. богобоязненными людьми,и любой знал,что даже без расписки можно оплатить товар,и не кинут,гнилья не впарят,а значит лучше дело иметь именно с ними.Нынешний коммерс родитель нового цифрового,нового лживого,дивного мира.Промаркируют и чипируют всех,и будет всем коммунизм? Нет,скот вместе с килькой будет клеймён,и будет клеймённый жрать тухлую клеймённую кильку.http://ae.lordfilms-s.tube/29097-film-chuzhie-sredi-nas-1988.html Фильм "Чужие среди нас",если кто не видел.Можно даже третий раз посмотреть.

Аватар пользователя Денис Пришедько
постов:
208
Денис Пришедько
- 27/06/2022 в 0:53

А чем тогда у нас занимаются службы, котрые должны выявлять подделки и их изготовителей?

  Зато можно отличить подделку. В поддельных изделиях  качество вообще не гарантируется никак. 

 

Аватар пользователя Paganel
постов:
5570
Paganel (Севастополь)
- 27/06/2022 в 7:20

А чем тогда у нас занимаются службы, которые должны выявлять подделки и их изготовителей?

С поддельным "ковидом" сражаются.

А для того чтобы вместо еды на магазинных полках не появлялись отходы и отбросы производства  нужно не дополнительную маркировку вводить, а возвращать ГОСТы с попутным запретом большинства ТУ (которые каждый производитель пишет и использует исключительно для собственного удобства получения максимальной прибыли), потому что именно по ТУ в банке с ярлыком (а теперь ещё и с недешёвой маркировкой) "Шпроты" абсолютно законно может оказаться рыбная труха, залитая какой-то отработкой aggressive

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 27/06/2022 в 9:23

А чем тогда у нас занимаются службы, котрые должны выявлять подделки и их изготовителей?
to Денис Пришедько:  Этим и занимаются.  Маркировка помогает им в этом. Да и неравнодушных граждане проверяют по этой маркировке не подделка ли. Если да, то сообщают этим службам. 

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 27/06/2022 в 9:25

А для того чтобы вместо еды на магазинных полках не появлялись отходы и отбросы производства  нужно не дополнительную маркировку вводить, а возвращать ГОСТы с попутным запретом большинства ТУ
to Paganel:  Тот кто производит нелегально и подделки на своём товаре любой ГОСТ нарисует. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 27/06/2022 в 9:43

Разумеется, протестует. При такой маркировке их "... вно" покупать уже точно не будут. 

Аватар пользователя omgdenya
постов:
394
omgdenya (Севастополь)
- 27/06/2022 в 10:59

 

Наблюдая статистику всех затей по маркировкам, могу с уверенностью сказать, что это приводит исключительно к удорожанию продукции. Вся эта система безсмысленна без понимания меры ответственности и неизбежности этой ответственности руководителем предприятия-изготовителя. В настоящее время предприятия могут выпускать тонны отравы под видом продуктов и никакой ответственности нет. Маркировка сама по себе это не исправит.

 Вы же понятия не имеете о чем говорите, да? Да. Я работаю на производстве и мне грустно, смешно как глупый дядька пытается умничать.

Аватар пользователя Звeздочёт
постов:
128
Звeздочёт (Гражданин МИРа)
- 27/06/2022 в 11:24

Помню то время, когда на банках и гост был указан и цена. Вернее не указан,  а выдавлен на крышке консервы. И цена была по всей стране одинаковая и качество.

Аватар пользователя Captain Nemo
постов:
325
Captain Nemo (Dusseldorf)
- 27/06/2022 в 11:29

Маркировку купил у правительства Усманов. это просто коррупционный налог на ВОДУ,МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ,ЛЕКАРСТВА,СПИРТНОЕ и Т,Д. и это обдираловка ВСЕГО населения.

Аватар пользователя Captain Nemo
постов:
325
Captain Nemo (Dusseldorf)
- 27/06/2022 в 11:38

Также коррупционные налоги-фискальные накопители во ВСЕХ кассах России,которые нужно менять ежегодно и которые производит ОДНА компания, тахографы на ВЕСЬ грузовой транспорт массой более 3.5тн , система Платон для большегрузов, платные дороги ,которые эксплуатирую те-же компании что и строили (завышение смет при строительстве)

и т.д.

Аватар пользователя Captain Nemo
постов:
325
Captain Nemo (Dusseldorf)
- 27/06/2022 в 11:42

 

Разумеется, протестует. При такой маркировке их "... вно" покупать уже точно не будут. 

 за маркировку заплатит покупатель,а га...но от маркировки точно не зависит

Аватар пользователя Tutsyy
постов:
37
Tutsyy (Севастополь)
- 27/06/2022 в 13:20

to val.prasolov:  

Не думаю, что потребителю будет трудно заплатить эти 50 коп.

Зачем мне бумажки по 50 коп.? Я не собираюсь их коллекционировать.На каждом товаре по 50 коп... Кому-то новый лимузин или домишко

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
507
Андрей Иванов (Севастополь)
- 27/06/2022 в 13:44

 

Также коррупционные налоги-фискальные накопители во ВСЕХ кассах России,которые нужно менять ежегодно и которые производит ОДНА компания, тахографы на ВЕСЬ грузовой транспорт массой более 3.5тн , система Платон для большегрузов, платные дороги ,которые эксплуатирую те-же компании что и строили (завышение смет при строительстве)и т.д.

 100%

Аватар пользователя Captain Nemo
постов:
325
Captain Nemo (Dusseldorf)
- 27/06/2022 в 14:58

это г-ну Усманову (родственница в этой конторе в Питере работает)

to val.prasolov:  Не думаю, что потребителю будет трудно заплатить эти 50 коп. Зачем мне бумажки по 50 коп.? Я не собираюсь их коллекционировать.На каждом товаре по 50 коп... Кому-то новый лимузин или домишко

 

Аватар пользователя Paganel
постов:
5570
Paganel (Севастополь)
- 27/06/2022 в 15:10

Тот кто производит нелегально и подделки на своём товаре любой ГОСТ нарисует

2 shsh (Севастополь-Москва)

А в товаро-транспортных накладных - будет несуществующую Бугурляндию указывать?

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 27/06/2022 в 18:49

 Когда заболеете - поймёте. Я лекарства не принимаю.
to Владимир1982:  Демагогия. 

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 27/06/2022 в 18:51

А в товаро-транспортных накладных - будет несуществующую Бугурляндию указывать?
to Paganel:  Будет указывать, как всегда то,  что ему больше подходит. 

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 28/06/2022 в 22:05

Для сторонников маркировки конкретный пример её бездействия и бесполезности перед контрабандистами