Крым

Осенью в Крыму взлетят цены на «молочку»

Верхний предел пока неизвестен.

Осенью в Крыму взлетят цены на «молочку»
Фото:
pixabay.com
Причин для подорожания молочной продукции немало.

Стоимость молочных продуктов перестала покрывать затраты на их производство. После введения обязательной маркировки это на себе прочувствовали участники рынка, скоро ощутит и конечный потребитель. Эксперты прогнозируют подорожание, в том числе и в Крыму.

С января 2021 года в России началось поэтапное внедрение обязательной маркировки готовой молочной продукции «Честный знак».

По словам крымского производителя молочной продукции, с которым связался ForPost, установка специального оборудования (не считая холодильных камер и транспорта) обойдётся в 30 миллионов рублей. Линии потребуется оснастить принтерами, аппликаторами, считывающим устройством.

Наш собеседник считает, что производить натуральную продукцию станет попросту невыгодно.

«Если ты делаешь искусственную продукцию, добавляешь туда всё что угодно, тогда ты не подлежишь «Честному знаку» — маркировке молочных продуктов, ты плохой производитель. Однако затраты на производство гораздо меньше», — пояснил представитель отрасли.

На цены также повлияет инфляция, высокие цены на корма, энергоносители и упаковку. Свою лепту внесёт и логистика, на которую повлияла пандемия, добавил эксперт.

Вместе с тем наш собеседник уверен, что производители молочной продукции в Крыму подпишут меморандум о сдерживании цен. Чего не скажешь о торговых сетях, которые повысят стоимость «молочки» на своё усмотрение.

Читайте по теме: Крым предложили сделать фермерским бутиком

При этом маркировка практически не сказывается на ценовой политике микропредприятий. Основным фактором подорожания продукции станет, да и уже становится, рост стоимости кормовой базы, рассказал ForPost крымский фермер и сыровар Денис Ваньжа.

«Стоимость молока уже повысилась. Вопрос в том, до какого уровня ещё вырастет его цена», — отметил сыровар.

Внешнее влияние неизбежно

По данным председателя Ассоциации содействия торговли Крыма Сергея Макеева, 50% молочной продукции поступает в Крым с материка. И закономерно, если цены вырастут в других регионах, то это произойдёт и в Крыму.

При этом он обратил внимание на то, что «Честный знак» внедряется на крупных заводах, за что предприниматели могут получить субсидию от государства, которая частично компенсирует расходы на покупку и монтаж оборудования, предназначенного для нанесения идентификационных кодов на товар.

Читайте по теме: Крым напоит молоком Россию

«Можно воспользоваться льготным кредитованием, субсидиями. Да, это трудность, но не столь весомая, чтобы предприятие ушло в убыток и взвинтило цены», — подчеркнул в разговоре с ForPost председатель ассоциации.

Поэтому, считает Макеев, в Крыму нет явных предпосылок к подорожанию «молочки». Ситуацию с ростом цен нужно рассматривать как общемировой тренд. Глобальный рост цен на продовольствие наблюдается из-за нарушения логистики и кадровых проблем, связанных с пандемией. Ещё в конце прошлого года мировые цены на продукты питания установили шестилетний рекорд, достигнув максимальных значений с 2014 года.

Как сообщал ForPost, этим летом цены продолжат расти — на продукты и не только. В частности, вероятно подорожание бытовой техники, электроники, автомобилей. Однако темпы подорожания в Крыму могут замедлиться по сравнению с началом года.

Читайте по теме: Власти Крыма расписались в бессилии в борьбе с ценами

Марина Байдукова

2037
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user nucho
932

Сделайте Северный поток-3 для молока из Германии ( Европы) в Россию. У них молока как у дурака махорки. 

Profile picture for user Вентура
4467

Осенью в Крыму взлетят цены на «молочку»

Не зря нас умные люди пугали импортозамещением... А мы, уши развесив, слушали оды властных структур про обвал цен! Случилось!

И почему только на молочку? Скромность не позволяет? Или совесть?

Profile picture for user Вентура
4467

to nucho (Севастополь)

Сделайте Северный поток-3 для молока из Германии ( Европы) в Россию

Ну да! Америкосы Украине "наколотые" мандарины присылали, а эти нам пришлют "наколотое" молоко! 

Но в принципе, хорошее предложение. Посещавшие Германию наши люди, говорят, что молоко у них классное. И может будет, как бананы, дешевле "морковки".

Profile picture for user Борух
155

Абсолютно глупое и преступное введение этого "Честного знака". И название то какое придумали. Так бы и сказали - дополнительный налог/акциз призванный достать деньги из кармана конечного потребителя и всё ясно, но чиновники прикрываются заботой и красивыми формулировками. 

Profile picture for user ulogin_yandex_518495451
183

Эта Система дублирует уже давно работающую систему "Меркурий". 60 копеек с каждой марки уходит в карман не государства, а олигарха Усманова. За все заплатит конечный потребитель.  "Люди это новая нефть". (с)

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
210

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
233

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
25507

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2274

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9279

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11438