Севастополь

Безработица в Севастополе остается одной из самых низких в стране

Эффект коронавирусного локдауна удалось преодолеть.

Безработица в Севастополе остается одной из самых низких в стране
Фото:
ForPost

Уровень безработицы в Севастополе остается рекордно низким, несмотря на экономические эффекты, связанные с приостановкой работы многих предприятий в связи с локдаунами федерального и местного характера. Как сообщила директор «Центра занятости Севастополя» Светлана Рендак, уровень безработицы в городе-герое почти на два процента ниже общероссийских показателей.

«Если на начало 2020 года уровень безработицы составлял 3,9%, то на конец периода, с учетом всех сложностей – 4,4%. Это один из самых низких показателей по РФ», – отметила Светлана Рендак.

Средний показатель по стране составляет 6,3%.

 По словам директора севастопольского Центра занятости, в этом году на рынок труда города значительное влияние оказала пандемия коронавируса -  удалось трудоустроить каждого третьего обратившегося, всего более 4000 человек.

На временные работы в 2020 году было устроено 1670 несовершеннолетних. Подростки работали подсобными рабочими, курьерами, виноградарями, официантами, вожатыми, горничными, промоутерами. Продолжала работать программа по трудоустройству инвалидов с предоставлением субсидий работодателю. Работу нашли 11 человек.

Объем выплаченных пособий, включая введенные доплаты на детей, вырос с 3 миллионов рублей до 30 в отдельные месяцы, в общей сложности пособий по безработице было выплачено на 190 млн рублей.

83 человека при поддержке Центра занятости стали индивидуальными предпринимателями, получив по 100 000 рублей на инициацию бизнеса. В этом году, напомнила Светлана Рендак, сумма увеличена в два раза – до 200 тыс. рублей.

Как сообщал ForPost, в соседней Республике Крым  безработица с января по октябрь выросла в 13 раз.

Николай Сведски

2474
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (27)

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

И этим показателем нужно гордиться. Особенно во времена пандемии.

Profile picture for user Ирина г.Севастополь
14

Ниже среднероссийских, т.к.встать на учёт в качестве безработного может далеко не каждый. Много живёт по временной регистрации, поэтому, лишившись работы, их на учёт не ставят, они должны обратиться в ЦЗ по месту прописки. Столкнулась с этим сама, и при мне каждого 3-го отфутболивали. Так что гордиться тут нечем. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2092

Это что бы сидели в Севастополе и не рыпались...В других регионах еще хуже с работой.Наверно поэтому у нас появились азейбарджанцы,армяне ,узбеки,таджики и пр....

Profile picture for user Dimen_777
888

Большая часть безработных не стоят на учете в центре занятости, их просто не поставят и сделают для этого все.

Пример: уволился "по собственному" из коммерции (что-то пошло не так или направление типа закрыли). Пришел в центр занятости, тебе предлагают сходную должность со смешным фактическим окладом ну чуть более 12500р (а в госах и смешной такой же з/п, НЕ ПУТАТЬ С ГОССЛУЖБОЙ) да еще и в другом конце города (ездить с Камышей на Северную или Инкерман; с Балаклавы в Камышовую), ты отказываешься. А тебе говорят: ты не хочешь работать, мы предложили (3 раза), а ты отказался. Ты не безработный. В итоге на учет не ставят, пособие не платят. Сидишь дома не как "безработный" и ищешь все себе сам.

Когда-то прошел через такое.

Profile picture for user Turbos
2750

Да причина очень проста стать на учет на полгода просто пустая трата времени, работу вам не найдут, ее уже давно не ищут,да и никто вакансии туда не подает, а смысл??? В городе практически нет крупных предприятий, все заказы делают заезжие бригады нелегалы, все вакансии надо только в Яблоко, Новацентр, Добрострой, да охрану Рогвардии охранник контролер на 12 тыс руб с карьерным ростом))))

А где показатели за год сколько РЕАЛЬНО (без фиктивных направлений)граждан в 2020 году трудоустроено???

 

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

Оценивать уровень безработицы по данным Центра занятости?! Серьёзно?! sorry

Вот даже не смешно. 

Profile picture for user Арагорн
208

Уровень безработицы в Севастополе остается рекордно низким, несмотря на экономические эффекты, связанные с приостановкой работы многих предприятий в связи с локдаунами федерального и местного характера

Или плакать, или смеяться, прям не знаю  yak!?

Profile picture for user mvy007
630

Есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика. 

У меня фсё!

Profile picture for user инструментальщик
168

Ей не стыдно  такую ,,пургу,, нести ,  всё хорошо.

Profile picture for user Евгений Северный забаненный
188

Приведите, пожалуйста,  официальную статистику официально работающих (полных ставок без совместительства) в Севастополе и разделите 1 млн. 200 тыс. (неофициальная статистика по подреблению хлеба - наиболее верная, как я считаю) и, скорее всего, получите самый высокий уровень по безработице в  России. Фраза И.Ф. Сталина здесь уместна: "...главное как считают.." (я бы добавил и "кто считает" здесь уместна). Как я понимаю, - одно враньё кругом. .

" Всё хорошо, прекрасная маркиза,

Дела идут и жизнь легка,

Ни одного печального сюрприза,

За исключением пустяка:

Так, ерунда, пустое дело,

...........

А в остальном, прекрасная маркиза,

Всё хорошо, всё хорошо!"

https://www.youtube.com/watch?v=FxewuQ5MlvE

Profile picture for user Вентура
4467

Безработица в Севастополе остается одной из самых низких в стране

В городе практически ничего не работает, но безработицы практически нет. Где же те, кто работает - работают?

В торговле, что-ли? Ах, да, еще в армии служат.

Profile picture for user лучик света
911

почти все комменты реально оценивают ситуацию с безработицей в Севастополе, вопреки радужной официальной статистике в изложении директора ЦЗ.

нужно Светлане Рендак мнения людей по поводу безработицы показать - пусть узнает реальную картину, а не фантик для красивой отчётности!

хотя, она наверняка всё понимает, но ей же нужно чем-то оправдывать содержание огромного штата ЦЗ, и здание огромное в центре города, тут только красивыми цифрами нужно как флагами размахивать...

Profile picture for user kostoprav
6245

Зря вы так говорите, комментирующие. Статистика не врет. Безработицы среди чиновников и приехавших из других регионов нет. Все трудоустроены. Индейцы никого не волнуют

Profile picture for user Евгений Северный забаненный
188

Самое страшное, что севастопольская молодежь видит своё будущее не в Севастополе. Вот это страшно! И не надо петь здесь лучезарных песен.

Profile picture for user Мицуко
2923

Один из моих родственников, инженер с двумя вышками, попытался встать на учёт в ЦЗ. Ему предложили работу дорожным рабочим. Отказался. На учёт не поставили: вам работа не нужна, раз отказываетесь.

Вот и снова возникает вопрос: где жители города будут зарабатывать на посещение оперно-балетного клЯйстера и прочих мест? Где будет работать молодёжь? В обслуге?

Profile picture for user Пять пятерок
2648

to Анатолий Александров:  

Так они сейчас хорошую статистику дают по безработице, после поручения Путина мы не сравняемся, как Вы написали, а еще больше улучшим статистику.

 

***Глава российского государства Владимир Путин поручил правительству РФ до 1 марта рассмотреть вопрос упрощенного привлечения трудовых мигрантов на стройки, соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля***

*** Путин, к сожалению, пошел на поводу у строительных корпораций, которые активно лоббируют завоз мигрантов, не стесняясь шантажировать президента ростом цен на строящееся жильё.

При этом из двух проблем возможный рост цен на квадратные метры представляется наименьшей.

Возможно, строительные работы действительно подорожают, если их начнут выполнять не гастарбайтеры, а местные рабочие, и это вполне закономерно. Рабочие мигранты работают по 12 часов, требует меньше денег и не требуют соцзащиты – следовательно, обходятся дешевле. Рабочая смена местных рабочих составляет 8 часов, им требуются страховки, профсоюз и в целом более высокая зарплата.

Однако помимо стоимости необходимо учитывать и другую сторону проблемы. Между мигрантами и местными рабочими существует принципиальная разница. Гастарбайтеры живут здесь временно, зачастую в нечеловеческих условиях, даже когда у них есть возможность покидать строительную площадку и свободное время, они не участвуют в социальной жизни и чаще всего только усугубляют криминальную статистику. Кроме этого, из заработанных ими денег в России тратится лишь мизерная часть, а всё остальное вывозится за её пределы.

Местные рабочие в свободное от работы время ходят по магазинам, театрам, кино, музеям, самообразовываются, занимаются семьёй, детьми и т.д. – то есть живут полной жизнью, тратя заработанные деньги здесь.

Поэтому вместо завоза мигрантов следовало бы заняться созданием комплекса мер, которые стимулировали бы приток на стройки местной рабочей силы. Это кратно увеличило бы положительный эффект от реновации не только в экономическом, но и социальном плане.***

Profile picture for user Вентура
4467

to Мицуко 

Вот и снова возникает вопрос: где жители города будут зарабатывать на посещение оперно-балетного клЯйстера и прочих мест?

"Оперно-балетный клЯйстер" проблему безработицы не решит, да и предполагает, так как количество обслуживающего персонала в таких объектах доволно немногочисленно. 

Цель его, на фоне довольно большой безработицы и низкого уровня жизни большой части севастопольцев - скорей всего понты, невзирая на замечания севастопольцев на неуместность этого кластера в месте его запланированного расположения. И вполне возможно, смотря по размерам и грандиозности "проекта" дать кому-то хорошо заработать.

Profile picture for user AlexNSN
1634

Пора вспоминать цитаты Маркса:

"В условиях капиталистического способа производства рабсила является товаром

Стоимость рабсилы определяется затратами на поддержание жизни рабочего и должного уровня его работоспособности. Стоимость рабочей силы проявляется в виде зарплаты. В период спада зарплата может спускаться ниже стоимости рабочей силы, что приводит к расходованию ранее накопленных запасов и к резкому ухудшению положения рабочих."

Все что не было разрушено и не обанкрочено в Севастополе успешно развалено понаехами. 

Уверен, что не за горами социальный взрыв.

 

Profile picture for user partizzan76
2773

to AlexNSN:  мало того, капиталист поддерживает безработицу - для того чтобы иметь возможность шантажа при недовольстве низкой оплатой труда... И ЦЗ создан для этого тоже - держать уровень

Profile picture for user Odesey
482

Осталось умножить среднюю зарплату на количество работающих (население минус дети и безработные) и спросить где НАЛОГИ работающих??? ...

А то все работают и зарабатывают по 40000рублей , а налогов дырка от бублика - сказочники

Profile picture for user child_of_the_Sea
2313

to Пять пятерок:  все они знают и понимают. В нашем случае остаётся только одно : усвоить две вещи. Первое: даёшь работу понаехами _это предательство города. Нанимаешь иноземца - предательство родины. Взять себе это за основу, и убедить друзей и знакомых. 

Profile picture for user Мицуко
2923

to Вентура:  

"Оперно-балетный клЯйстер" проблему безработицы не решит,

Никто и не сомневается.

 

 да и предполагает, так как количество обслуживающего персонала в таких объектах доволно немногочисленно

Да и то немногочисленное количество с собой привезут.

Тут нам ещё рабочие места в Балаклаве обещают. Сразу вспоминается классик Станиславский.  

Profile picture for user Observer
189

было гладко на бумаге, да забыли про овраги...

Статистика о статистах всё выше и выше быстрее скорее 

жить стало лучше жить стало веселее 

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Очередной треп центра занятости. Сказочники. Целый штат с очень ну очень тяжелой работой...

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3078

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1071

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1073

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3297